Устройство шпульного колпачка

Технологии 5 класс. Урок № 6

Раздел «Конструирование и моделирование»

Тема: Понятие о машине и механизме. Конструирование машин и механизмов.

Цели урока:

ознакомить учащихся с понятием машинаи ее ролью в техни­ческом процессе; рассмотреть составные части машин, воспитывать любовь к технике; изучить правила техники безопасности при работе со швейными машинами.

Оборудование: тетрадь, компьютер

 Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы урока.

Актуализация опорных знаний.

Повторение пройденного материала.

1) Какие технологии вы знаете?

2) Что относится к специальной одежде?

3) Что необходимо делать по окончании работы?

Изучение нового материала

- Давайте вспомним, что мы понимаем под термином машина?

       Человек использует много разных машин.
       Машинаявляется устройством, выполняющим механические движения для преобразования энергии, материалов или информа­ции. Машины бывают рабочие и энергетические.

       Среди рабочих машин различают технологические, транспортные, транспортирующие, вычислительные. Выполняемая ими работа изменяет форму, размеры или положение материалов (сведений).

       Например, при обработке заготовок на сверлильном станке (технологической машине) изменяется их форма — появляются отверстия. При распиливании древесины лесопильны­ми машинами (технологическими машинами) изменяются размеры материалов — из длинных хлыстов получают короткие отрезки.

       Машина –устройство предназначенное для облегчения физического и умственного труда человека.

       Без них невозможна жизнь и деятельность современного общества. Представьте себе, что исчезли машины, вырабатывающие электроэнергию, автомобили, перевозящие людей и грузы; бытовые машины и приборы облегчающие домашний труд. Что произойдет с нашей жизнью? (дети отвечают) Тогда жизнь остановится! Машины наши друзья и верные помощники. Технические достижения человечества огромны: механизмы, использованные при строительстве египетских пирамид, паровые машины, электрические двигатели, двигатели внутреннего сгорания, автомобили, станки, компьютеры, космические корабли, бытовые машины и приборы, лазерная техника и роботы.

       -Назовите примеры бытовых машин.

Примером бытовых машин служит пылесос, стиральная машина, холодильник.

 

       -Скажите, что такое механизм?

       Механизм – устройство для преобразования или передачи движения.

- Рассмотрим устройство швейной машинки

В качестве примера устройства приведен видеоурок

       Начиная с эпохи палеолита и вплоть до начала 19 века одежду шили вручную. Сотни портных трудились над одним платьем для знатной дамы. Чтобы выглядеть модно дама надевала на себя платье, сшитое из более 40 м ткани. Оборки, складки, бантики, цветочки на одно изделие уходило не меньше недели ручного труда очень тяжелого и изнурительного. А знатная дама могла надеть это платье всего только один раз.

       Сегодня все швейные машины можно разделить на две большие группы. Одни используют на швейных фабриках в массовом производстве, в ателье. Другие - для домашнего использования, в быту.

- Бытовые швейные машины

-Производственные машины

Швейная машина – это основной инструмент при работе с тканью, кожей и другими текстильными материалами, который служит для соединения деталей при пошиве различных изделий.

В настоящее время существует большое разнообразие швейных машин – они выполняют различные операции: пришивают пуговицы, обметывают срезы, изготавливают петли и т. д. На машинах можно не только соединять детали, но и выполнять вышивку.

Практическая работа

Ознакомление с маханизмом швейной машины

 

Части машины.

1. Маховое колесо (крутить только на себя).

2. Регулятор длины стежка ( если стоит «0» машина не шьёт).

3. Рычаг заднего хода (делает «закрепку» в начале и в конце строчки).

4. Регулятор ширины зигзагообразной строчки (если - «0», то машина делает прямую строчку).

5. Регулятор положения иглы (по центру).

6. Регулятор натяжения верхней нити (стоит на «4», далее регулировать по необходимости).

7. Петлитель (во время заправки машины нить обязательно должна попасть в петлитель, поднять петлитель при помощи махового колеса).

8. Игла.

9. Лапка (в начале шитья опустить лапку на игольную пластину при помощи рычага подъёма лапки).

10. Челночное устройство.

11. Шпульный колпачок.

12. Намотчик шпульки – моталка (если стоит в правом положении, машина не шьёт).

13. Направляющая нити для намотки на шпульку.

14. Лезвие для обрезки нитей.

Заправка верхней нити.

 

Устройство шпульного колпачка

1. Прорезь.

2. Регулировочный винт.

3. Корпус шпульного колпачка.

4. Пружина натяжения нити.

5. Защёлка.

6. Установочный палец.

Устройство машинной иглы

           

Подведение итогов урока

Рефлексия:

Продолжить предложение:

1. Сегодня я узнала…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Теперь я могу…

5. Я научилась…

6. У меня получилось …

7. Я смогла…

Домашнее задание

Подготовить интересные факты о швейной машинке

 

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!