Закрепление изученного материала.

Преподаватель Гринченко К.Н.

Конспект урока по информатике.

Тема урока: «Примеры алгоритмов обработки информации».

Цели урока:

1. Обеспечить знание об основных видах обработки информации, понятия об алгоритмических машинах.

2. Способствовать развитию познавательной деятельности обучающихся, умению анализировать полученную информацию.

3. Воспитывать у учащихся аккуратность в работе, познавательный интерес к уроку информатики, инициативность.

 

Задачи урока:


 

Ход урока

Организационный этап. Мотивационный модуль.

Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы с вами узнали, что такое информация и какие существуют виды хранение и передачи информации.

Основной этап. Объяснительный модуль.

Как связаны понятия «компьютер» и «алгоритм»?

А что такое информация?

Какие виды информации вы знаете?

Изучение нового материала.

Из базового курса вам известно: «обработка информации, наряду с хранением и передачей, относится к основным видам информационных процессов». Обработка информации производится каким-то субъектом или объектом (например, человеком или компьютером). Будем его называть исполнителем обработки информации. Информация, которая подвергается обработке, представляется в виде исходных данных. На слайде в обобщённом виде представлен процесс обработки информации. Зарисуйте эту схему в тетрадь.

Можно привести множество примеров иллюстрирующих данную схему. Первый пример: Ученик (исполнитель), решая задачу по математике, производит обработку информации. Исходные данные содержатся в условии задачи. Математические правила, описанные в учебнике, определяют последовательность вычислений. Результат – это полученный ответ.

Попробуйте сами привести такие примеры.

Перевод текста с одного языка на другой – это пример обработки информации, при которой не изменяется содержание, но изменяется форма представления – другой язык.

Все эти виды обработки может выполнять как человек, так и компьютер. В чём состоит принципиальное различие между процессами обработки, выполненными человеком и машиной?

Если исполнителем является человек, то правила обработки, по которым он действует, не всегда однозначны. Человек часто действует творчески, неформально. А компьютер всегда строго обрабатывает по одному плану.

Для обозначения формализованных правил, определяющих последовательность шагов обработки информации, в информатике используется понятие алгоритма. Из базового курса информатики вы знаете, что слово «алгоритм» произошло от имени выдающегося математика средневекового Востока Мухаммеда аль-Хорезми, описавшего еще в IX веке правила выполнения вычислений с многозначными десятичными числами. Правила сложения, вычитания, умножения столбиком, деления «уголком», которым вас учили в младших классах, — это алгоритмы аль-Хорезми.

С понятием алгоритма в математике ассоциируется известный способ вычисления наибольшего общего делителя (НОД) двух натуральных чисел, который называют алгоритмом Евклида. Первоклассник, который не знает что такое НОД, но умеет сравнивать целые числа и выполнять вычитание, сможет исполнить алгоритм. Действовать при этом он будет формально.

Такой формальный алгоритм легко запрограммировать для современного компьютера. Мечта создать машину – автоматическое устройство, которое сможет без вмешательства человека производить расчёты, появилась очень давно. Для её реализации требовались не только технические возможности, но и глубокое понимание сущности алгоритмов обработки информации и разработка формального способа представления таких алгоритмов.

Алгоритм управления работой алгоритмической машины представляет собой конечную последовательность команд, посредством выполнения которой машина решает задачу обработки информации. Алгоритм управления такой машиной должен обладать некоторыми свойствами. Это запишите в тетрадь.

Алгоритм управления работой алгоритмической машины представляет собой конечную последовательность команд, посредством выполнения которой машина решает задачу обработки информации.

Закрепление изученного материала.

Приведите примеры процессов обработки информации, которые вам чаще всего приходится выполнять во время учёбы. Для каждого примера приведите исходные данные, результат и правила обработки.

Решение математических или физических задач. Когда мы обрабатываем условие задачи и выводим конечный ответ. Где условие – это исходные данные, правила обработки – это правило решения, а конечный ответ – результат.

Какие проблемы решает теория алгоритмов?

Проблемы в современных языках программирования, так как при создании программ используются алгоритмы.

Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы узнали что такое теория алгоритмов и что такое обработка информации. В дальнейшем мы будем использовать эту информацию при изучении информационной модели. 6. Домашнее задание

Конспект

 

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!