Алгоритмы выполнения практических навыков.
МДК 02.03. «СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ХИРУРГИИ ».
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА» II .
Мотивация изучения темы:
Проблема профилактики инфекционных процессов в современных условиях является очень актуальной.
Для профилактики послеоперационных осложнений проводят комплекс санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение проникновения и развития возбудителей инфекции в ране, их уничтожение и прерывание путей передачи. При этом особое значение имеет асептика и антисептика. Наряду с соблюдением правил асептики большое значение имеют профессионализм, дисциплинированность, ответственность персонала, прежде всего акушерок, медицинских сестёр. Оказание хирургической помощи не может быть без знаний и навыков асептики и антисептики, обеспечивающих профилактику хирургических инфекций.
Цели занятия:
Учебные цели:
знать: - виды антисептики;
- организацию работы в операционном блоке;
- обработку рук хирургическим способом и операционного поля.
уметь: 1) обработать руки стерилиумом;
2) одеть халат на себя;
3) одеть халат на хирурга
иметь практический опыт:
1) применения антисептики;
2)работы операционной медсестры;
способствовать формированию соответствующих ПК и ОК2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть
вмешательств.
|
|
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с
участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их
использования.
ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий
медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
потребителями.
|
|
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды ( подчинённых), за
результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение
квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,
уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,
обществу и человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,
производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом
для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Воспитательные цели:
- воспитывать чувство ответственности:
- в профилактике хирургической инфекции;
- в профилактике ВБИ;
- в выполнении профессиональных обязанностей;
Развивающие цели:
- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
|
|
- развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).
Дисциплина | Знать |
Теория и практика сестринского дела. | Основные этические принципы философии сестринского дела. Обучение в сестринском деле. |
Безопасная среда для персонала и пациента. | Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция. |
Технология оказания медицинских услуг. | Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентом. |
Основы латинского языка . | Медицинская терминология. |
Фармакология | Виды антисептиков, дезинфектантов, группы антибиотиков, принципы назначения. |
Основы микробиологии | Виды микробов, правила взятия смывовдля бактериального контроля. |
Этапы занятия.
№ п/п | Название этапа | Время |
1. | Организационный этап. | 3 мин |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня. | 30 мин |
3. | Практическая часть. | 105 мин |
4. | Итоговый контроль. | 30 мин |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия. | 7 мин |
6. | Задание для самостоятельной работы. | 5 мин |
Список литературы.
|
|
1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.
2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.
3. Жуков Б.Н.. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.
Дополнительная литература:
1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.
2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240
3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.
Ход занятия.
№ п/п | Наименование этапа | Учебные цели, уровни усвоения | Описание этапа, методы контроля обучения | Материалы метод.обеспечения | Время |
1. | Организационный этап. | Преподаватель отмечает отсутствующих, внешний вид студентов. Сообщает тему, цели, мотивацию, план занятия, инструктаж по охране труда, по технике безопасности. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап | II | 1) проверка исходного уровня знаний: а) мини контрольная работа; б) диктант понятий; в) экспресс-опрос; г) тестовые задания; 2) подведение итогов контроля: преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы; | Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 | 30' |
3. | Практическая часть | III | Практический тренинг: а) преподаватель демонстрирует навыки по данной теме; б) самостоятельная работа студента: отработка практических навыков индивидуально и в малых группах | Приложение 5 «Алгоритм обработки стерилиумом.» «Алгоритм одевания стерильного халата на себя». «Алгоритм одевания стерильного халата на хирурга» | 105 мин' |
4. | Итоговый контроль | II-III | Принятие навыков и выставление оценок за их выполнение. | Критерии выполнения практических навыков | 30' |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов | Преподаватель проводит анализ занятия и даёт оценку каждому этапу, обращает внимание на ошибки. | 7 мин' | ||
6. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель даёт рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентирует внимание на главных вопросах | Приложение 6(задание для самостоятельной работы) | 5 мин |
Приложение 1
1.Миниконтрольная работа.
1.Перечислите виды антисептики и дайте им краткую характеристику.
2.Этапы обработки операционного поля.
3.Режимные зоны операционного блока.
4.Перечислите виды уборок в оперблоке.
5.Требования, предъявляемые к рукам операционной медсестры и хирурга.
Приложение 2
Диктант понятий.
1.Антисептика-
2.Операционный блок.
3.Оперционное поле—
Приложение 3
Экспресс-опрос.
1.К какому виду антисептики относят первичную хирургическую обработку раны?
2.Как называется вид антисептики , при которой используются резиновые ленточки, дренажи, марлевые турунды?
3.Назовите вид антисептики, при которой применяют химические средства.
4.При какой антисептике применяют антибиотики и ферменты?
5.Как по автору называется способ обработки операционного поля?
6. Сколько раз обрабатывают операционное поле?
7. Какими растворами обрабатывают операционное поле?
8 . С чего начинается хирургическая обработка рук?
9.Каким раствором обрабатывают руки по методу Спасокукоцкого-Кочергина?
10.Перечислите современные средства для хирургической обработки рук.
11.Кто отвечает за работу оперблока?
12.К какой режимной зоне относят операционную?
13.К какой режимной зоне относится материальная комната?
14Сколько видов уборок проводят в оперблоке.
15. Как называется вид уборки операционной в конце рабочего дня?
Приложение 4
Тестовые задания.
Вариант 1.
1.На что направлен комплекс антисептических мероприятий?
А. Ликвидацию микроорганизмов в ране.
В. Предупреждение попадания инфекции в рану.
С. Ликвидация микроорганизмов в организме.
Д. Уничтожение микроорганизмов и их спор.
Е. Ликвидация микроорганизмов в ране и организме.
2.Механическая антисептика предусматривает применение:
А. 3% раствора перекиси водорода.
В. 6% раствора перекиси водорода.
С. ПХО раны.
Д. Дренирование раны.
Е. Сывороток и вакцин.
3.Физический метод антисептики предусматривает применение:
А. Сывороток и вакцин.
В. Удаление инородных тел.
С. Дренирование раны.
Д. Тампонада раны.
Е. Антисептик.
4.Биологический метод антисептики предусматривает применение:
А. 3% раствора перекиси водорода.
В. ПХО раны.
С. Дренирование раны.
Д. Антибиотиков.
Е. Тампонады раны.
5.Для уничтожения микробов в ране или организме в целом применяют различные химические соединения. Выберите раствор, который относится к средствам химической антисептики?
А. Димексид.
В. 6% раствор перекиси водорода.
С. Доксицилина гидрохлорид.
Д. Неомицин- сульфат.
Е. 3% раствор перекиси водорода.
6.Вы работаете операционной медсестрой. Хирург будет обрабатывать руки перед операцией по способу Спасокукоцкого-Кочергина. Какой раствор и какой концентрации вы должны приготовить?
А. 10% раствор нашатырного спирта.
В. 1% раствор первомура.
С 1% раствор дегмина.
Д. 0,5% раствор нашатырного спирта.
Е. 0,5% раствор хлоргексидина.
7.Как правильно обрабатывать руки по способу Спасокукоцкого-Кочергина?
А. В двух тазах по 3 минуты.
В. В двух тазах по 5 минут.
С. В одном тазу дважды по 3 минуты.
Д. В одном тазу 5 минут.
Е. Двумя салфетками с нашатырным спиртом.
8.Медсестра для хирургической обработки рук готовит раствор первомура (С-4). Из каких веществ он состоит?
А. Нашатырного спирта и димексида.
В. Муравьиной кислоты и перекиси водорода.
С. Хлоргексидина и димексида.
Д. диоксидина и нашатырного спирта.
Е. Хлоргексидина и перекиси водорода.
9.Операционная сестра готовится к операции. Каким раствором обрабатываются руки в течение одной минуты?
А. Нашатырным спиртом.
В. Стерилиум.
С. Йодопирона.
Д. Первомуром.
Е. Хлоргексидином.
10.Для хирургической обработки рук при отсутствии воды применяют метод:
А. Бруна.
В. Фюрбрингер.
С. Альфельда.
Д. Спасокукоцкого-Кочергина.
Е. Гроссиха-Филончикова.
Вариант 2
1. Операционная сестра с санитаркой выполнили дезинфекционную обработку 0,5% раствором хлордезину стерилизационной и операционной. К какому режиму по требованиям асептики относятся эти помещения?
А. Стерильному.
В. Строгому.
С Ограниченному.
Д. Обще-больничному.
Е. Специальному.
2.Предварительная уборка в операционной проводится:
А. Перед началом каждого операционного дня.
В. Перед началом каждой операции.
С. До и после операции.
Д. Накануне, за день до начала операции.
Е. Сразу после каждой операции.
3.Когда проводится текущая уборка в операционной?
А. Перед началом операции.
В. Во время проведения операции.
С. Утром, до начала работы.
Д. До и после операции.
Е. В конце рабочего дня.
4.Женщина госпитализирована с диагнозом гнойный перитонит. Какую уборку в чистой операционной необходимо провести после этой операции?
А. Текущую.
В. Послеоперационную.
С. Предварительную.
Д. Заключительную.
Е. Генеральную.
5.После проведения заключительной и генеральной уборки воздух в операционной дезинфицируют. Что для этого используют?
А. Распыление антисептиков.
В. Облучение лазером.
С. Бактерицидные лампы.
Д. Ультразвуковые приборы.
Е. Лампы дневного света.
6.Во время операции операционное поле обрабатывается методом Филончикова-Гроссиха в современной модификации. Каким препаратом пользуются?
А. 5% раствором йода.
В. 1% раствором йодоната.
С 0,5% раствором аммиака.
Д. 70% этиловым спиртом.
Е. 1% раствором первомура.
7.Какой шовный материал рассасывается в организме?
А. Шелк.
В. Кетгут.
С Капрон.
Д. Хлопковые нити.
Е. Льняные нити.
8.Вы операционная медсестра. К Вам обратился студент медицинского университета с вопросом: «Сколько времени обрабатывать руки в растворе С-4?» Какой Ваш ответ?
A. 1 минута
B. 2 минуты
C. 3 минуты
D.4 минуты
E. 5 минут
9. Впредоперационной на специальных подставках стоят два таза с 0,5% раствором нашатырного спирта. Какой метод будет использоваться для обработки рук перед операцией хирургами и операционной медицинской сестрой с помощью этого раствора?
A.Способ обработки рук хлоргексидином.
B. Способ Альфельда.
C.СпособСпасокукоцкого-Кочергина.
D.Способ обработки рук первомуром.
E. Способ Фюрбрингера.
10.У больной после внутримышечной инъекции развился абсцесс в области ягодицы.Назовите, какую ошибку могла допустить медицинская сестра при выполнении манипуляции
A. Несоблюдение антисептики
B. Несоблюдение асептики
C. Смешиваниевшприце несовместимых веществ
D. Быстрое введение лекарства
E. Не измерила температуру
Приложение 5
Алгоритмы выполнения практических навыков.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!