Письменно ответить на вопросы:

Конспект урока «Безопасности жизнедеятельности»

Дата 30.10.2020

Урок № 5

Группа 84, 85 профессия Автомеханик 3 курс

Тема: Способы бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение

Тип урока: урок изучения нового материала

Продолжительность урока: 1 час

Цель урока: изучить способы бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы

Используемая литература:

Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

Интернет – ресурсы:

Презентация «Изучение способов бесконфликтного общения и саморегуляции»

Ход урока

Организационный этап:

Мотивационный модуль

Ребята, сегодня на уроке мы с вами изучим способы бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы

Основная часть.

Объясняющий модуль

Теоретический материал для самостоятельного изучения

План:

Понятие конфликта

Виды конфликтов

Причины конфликтов

 

 

Понятие конфликта

Конфликт (от лат. conflictus) - это столкновение двух или более различных точек зрения. Конфликт - это острый способ разреше­ния противоречий в интересах, целях, взглядах, который возникает в процессе взаимодействия и заключается в противодействии его участников. Конфликт обычно сопровождается негативными эмо­циями, выходит за рамки правил и норм. Конфликты являются пред­метом изучения науки конфликтологии.

Конфликт - ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отноше­нию к интересам другой стороны. Конфликтующими сторонами могут быть как общественные группы, так и отдельные лично­сти.

Конфликтная ситуация - это ситуация, объективно содержащая явные предпосылки для конфликта, провоцирующая враждебные действия. Можно ли вообще не вступать в конфликты, и существуют ли люди, которые в них никогда не вступают? Людей, никогда не вступающих в конфликты, не существует. Конфликты возникают в нашей жизни почти ежедневно, причем большинство из них - не по желанию участников. Можно назвать конфликтом и серьезную ссору между друзьями, и случайную перебранку незнакомых людей в переполненном автобусе, и скандал с родителями из-за очередной двойки, и противостояние представителей различных националь­ностей.

Формула конфликта:

Конфликт = истинная причина + повод

Истинная причина - это накопившиеся противоречия, или «кор­ни», конфликта. Повод - или обстоятельство, являющееся толчком к началу конфликта. Повод иногда кажется незначительным. Кон­фликт можно сравнить с айсбергом: на поверхности воды мы видим только небольшую его часть (то есть повод), а глубоко под водой, скрытая для поверхностного наблюдателя, находится большая часть айсберга (истинная причина конфликта).

2. Виды конфликтов

Все конфликты можно разделить на пять видов:

1.  Личностные - между одним человеком и группой людей (на­пример, на вечеринке все ребята хотят танцевать, а Сережа включа­ет для прослушивания новую рок-оперу).

2.  Межличностные - между двумя людьми (например, Сережа с братом живут одной комнате, В 11 часов вечера Сережа собирает­ся лечь спать, а его брат включил громкую музыку).

3.  Групповые - между людьми одной группы (например, одна половина группы считает, что всем надо прогулять учебное занятие, а вторая половина - что всем нужно остаться).

4.  Межгрупповые конфликты (например, между фанатами «Спар­така» и «Динамо»),

5.  Внутренние - «внутри» одного человека (например, Сереже знакомые ребята предлагают сигарету, ему интересно попробовать, но в то же время он знает об опасности курения).

 

Причины конфликтов

Основными проявлениями конфликтного поведения считаются:

■  стремление к превосходству, выражающееся в виде угроз, обви­нений, замечаний, несправедливой критики, насмешек.

■  хвастовство;

■  категоричность;

■  навязывание советов, своей точки зрения;

■  открытое недоверие;

■  прерывание собеседника;

■  снисходительное отношение к собеседнику;

■  подчеркивание различий между собой и собеседником не в его пользу;

■  устойчивое нежелание признавать свои ошибки и чью-то пра­воту;

■  заниженная оценка вклада партнера в общее дело и преувеличе­ние собственного вклада;

■  неискренность в суждениях;

■  резкое ускорение темпа беседы и ее неожиданное свертывание;

■  неумение выслушать и понять точку зрения собеседника и др.

В протекании конфликта можно выделить пять основных эта­пов:

■  возникновение конфликтной ситуации (предпосылка кон­фликта);

■  осознание наличия конфликтной ситуации ее участниками. Оно проявляется в виде грубых и недоброжелательных высказыва­ний, угроз, изменения настроения. Угрозы не просто выражают желание сделать что-то, что повредит другой стороне - они пре­следуют цель принудить соперника действовать согласно предъ­явленным требованиям («Если не вернешь деньги, то...», «Если ты ко мне приблизишься,...»);

■  начало открытого конфликтного взаимодействия. При этом один из участников переходит в наступление, направленное на нане­сение ущерба противнику. Другой участник в свою очередь предпринимает активные ответные шаги;

■  развитие открытого конфликта, когда участники выдвигают тре­бования, не всегда понимая суть происходящего. Развитие кон­фликта идет по нарастающей - каждое действие порождает противодействие, которое опережает его на шаг. Иногда участ­ники теряют предмет конфликта, забывая в пылу битвы, с чего все началось;

■  разрешение конфликта, которое часто достигается педагогиче­скими (убеждение, беседа) или административными методами (увольнение, перевод на другую работу).

Важную роль в возникновении конфликтов играют конфликтогены (от лат. conflictus + gen—рождающий конфликт) - слова, действия (или бездействие), способствующие возникновению и развитию конфликта, то есть приводящие к конфликту непосредственно.

Основными словами-конфликтогенами являются:

■  слова, выражающие недоверие: «вы меня обманываете», «я вам не верю», «вы в этом не разбираетесь» и др.;

■  оскорбления: «негодяй», «подонок», «дурак», «бестолочь», «лен­тяй», «ничтожество» и др.;

■  угрозы: «мы еще встретимся», «я вам это припомню», «ты еще пожалеешь» и др.;

■  насмешки: «очкарик», «лопоухий», «мямля», «дистрофик», «ко­ротышка» и др.;

■  обидные сравнения: «как скотина», «как свинья», «как попугай» и др.;

■  слова, выражающие отрицательное отношение: «я тебя ненави­жу», «я не хочу с тобой разговаривать», «ты мне противен» и др.;

■  долженствования: «вы обязаны», «ты должен» и др.;

■  обвинения: «вы все испортили», «вы обманщик», «ты во всем ви­новат» и др.;

■  слова, выражающие категоричность: «всегда», «никогда», «все», «никто» и др.;

■  слова, выражающие снисходительность: «Это же все, кроме тебя, прекрасно понимают», «Не представляю, как можно не знать таких элементарных вещей!», «Ведешь себя, как малень­кий»;

■  слова, выражающие хвастовство: «Я разбираюсь в этом лучше, чем ты», «Вот я - совсем другое дело!»;

■  слова, навязывающие свою точку зрения: «Слушайся меня, я старше и понимаю это лучше тебя».

Как правило, критикуемый, воспринимая перечисленные выше слова, вступает в борьбу за самого себя и пытается включить весь арсенал оборонительных и оправдательных средств. Если это про­исходит, то виновником такой ситуации становится тот, кто первым стал использовать слова-конфликтогены. Еще одна важная особен­ность, объясняющая природу конфликтогенов, заключается в том, что мы более чувствительны к словам других, чем к тому, что говорим сами.

Какие же черты личности способствуют тому, что человек стано­вится трудным в общении, конфликтным, часто употребляет слова- конфликтогены? Это прежде всего излишнее стремление к превос­ходству, агрессивность и эгоизм. Для того чтобы удержаться от упо­требления слов-конфликгогенов и перейти на бесконфликтное обще­ние, надо попытаться преодолеть в себе эти негативные черты.

Единственный способ преодолеть собственное тщеславие и чув­ство превосходства над другими - предоставить собеседнику воз­можность почувствовать свою значимость в ваших глазах, сознатель­но отказаться от выпячивания собственных достоинств, проявить скромность в поведении и высказываниях.

Агрессивность, как и любое другое чувство, требует выхода. Од­нако выплеснув ее на окружающих, человек обычно сталкивается с еще большей агрессивностью. В то же время «накапливание пара», подавление эмоций вредно для здоровья и даже может привести к различным заболеваниям. Что же делать? Для снятия психической напряженности в виде повышенной агрессивности есть проверен­ные методы.

Пассивный способ - выговориться, поплакаться кому-то. Пси­хическое напряжение снимается при помощи сочувствия и сопере­живания. Психотерапевты советуют плакать, так как со слезами происходит удаление из организма особых ферментов - спутников стресса, оказывающих вредное влияние на нервную систему.

Женщины в этом отношении находятся в более выгодных усло­виях; мужчинам, так уж сложилось, не свойственно жаловаться и плакать. Поэтому им больше поможет активный способ снятия психического напряжения — занятие различными видами спорта с большой физической нагрузкой. Очень полезно бегать, занимать­ся теннисом, волейболом, баскетболом. Активная физическая рабо­та (чистить снег, пилить и колоть дрова, копать огород, мыть пол) также отлично помогает снять излишнюю агрессивность.

И еще одно общее правило: стараться больше думать о хорошем, позитивном, жизнеутверждающем. Позитивное мышление очень важно для улучшения настроения и самочувствия.

Как известно, любая крайность в чем-то - это недостаток. Это, конечно, касается и эгоизма, принципа «все себе». Разумная любовь к себе необходима. Но она может быть доведена до такого состояния, когда человека перестают любить даже близкие. Для преодоления эгоизма следует понимать, что, делая добро другим, мы делаем его в первую очередь себе. В настоящее время часто употребляют термин «разумный эгоизм», то есть умение жить собственными интересами, не противореча интересам других людей. Только элементарно обе­спечивший свои потребности человек может сделать что-то для другого, так, например, чтобы помогать обездоленным деньгами, надо их сначала заработать.

Домашнее задание.

Письменно ответить на вопросы:

1. Что такое конфликт?

2. Что такое конфликтная ситуация?

3. Какова формула конфликта?

4. Какие причины могут привести к конфликту?

5. Какие виды конфликтов различают?

6. В чем заключается конфликтная ситуация?

7. Что такое слова-конфликтогены?

8. Какие виды слов-конфликтогенов необходимо исключить из лексикона?

9. Как снять психическую напряженность, которая проявляется в виде по­вышенной агрессивности?

10. Как вы понимаете высказывание Будды: «Истинная победа та, когда никто не чувствует себя побежденным»?

 

Выполненную работу присылать на электронную почту serswetlov@yandex.ru личным сообщением в ВК https://vk.com/id614463512

 

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!