Задание на формирование орфографической и пунктуационной зоркости.
Конспект урока русского языка
Класс
Тема: Текст – это источник информации.
Тип урока: Урок-практикум (подготовка к ВПР)
Цели урока:
образовательные: повторить понятие текста и его составляющие; формировать и совершенствовать умения и навыки связного изложения мыслей в устной и письменной форме, обогатить грамматический строя речи; формировать умение предупреждать орфографические и пунктуационные ошибок
развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, творческие способностей учащихся;
воспитательные: воспитание ответственности, организованности, самостоятельности, чувства коллективизма, умения слушать и слышать товарищей, интереса к урокам русского языка, формирование психологической установки на успешное выполнение ВПР по русскому языку.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация: «Самый сильный», толковый словарь, (Приложение 1-3), записи на доске, рабочая тетрадь.
Ход урока.
конспект | приемы работы с текстом, стратегии чтения | |||||||||||
I Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу на уроке.
II Фаза вызова. Мотивационный этап.
- Кто из вас помнит веселую историю о том, как огромный слон испугался маленькой мышки? Сегодня мы узнаем ещё кое-что интересное, а для этого скажите мне, верите ли вы, что этот маленький рачок копепод – самое сильное существо в мире?
(см. слайд №2)
- Кто верит, поднимите руки.
- Обратите внимание на табличку «З-О-У»
Предлагаю вам, опираясь на ваши знания, заполнить первую колонку в табличке:
Теперь переходим к заполнению второй колонки. -Что вы сегодня хотите узнать на уроке нового и интересного? III . Этап целеполагания . - Скажите, из каких источников мы можем черпать информацию для интересных ответов на уроках, для расширения своего кругозора? (интернет, книги, энциклопедии, учебники) - Посмотрите на материалы, лежащие на парте, как вы думаете, а что может быть источником необходимой нам информации? (текст «Самый сильный») (Приложение 1) - Попробуем определить тему урока и чему на нем мы научимся? Дети формулируют тему урока и определяют, чему научатся на уроке. (Текст – это источник информации. Будем учиться разным способам работать с информацией и повышать свою информационную культуру.) IV Этап восприятия текста Знакомство с текстом. Прочитайте внимательно текст, промаркируйте его, используя приём «Чтение с пометками» (слайд 3)
- Обнаружили ли вы при чтении текста непонятные слова? Объясним их лексическое значение. Какой источник информации нам необходим? (Толковый словарь) - Прочитаем лексические значения слов и подберём нейтральные синонимы. (Саванна – степь, равнина; исполинский – гигантский; микроскопический – крошечный)
-Обсудим прочитанный текст, что было для вас знакомым, новым, о чем думали иначе, и о чем захотелось узнать подробнее. Обсуждение. Физкультминутка! Комплекс упражнений. V . Этап наблюдения и анализа. -Текст мы прочитали, а кто же самый сильный? Ответа нет! Что для этого необходимо? Сравнить информацию из текста, т.е. составить сравнительную таблицу «Самый сильный» (Приложение 2)(Слайды №4, №5, №6, №7). Дети высказывают свои предположения, составляют сравнительную таблицу, используя информацию из текста, сравнивают данные таблицы и делают вывод. VI Этап обобщения Вывод: Самое сильное существо (исходя из размера тела и расстояния, которое преодолевает благодаря силе работы мышц) – рачок копепод -Вернемся к заполнению таблицы. «З-О-У» Заполним 3 колонку.
Вопрос: что узнали сегодня нового? (монологические ответы с опорой на таблицу)
- А сейчас у меня есть к вам целая корзина вопросов: (Приложение 3) Условие: могу ответить сам, могу передать вопрос товарищу, могу попросить помощь у соседа по парте. ü Назови, что было главным источником информации на уроке? ü Перечисли способы работы с текстом, которые использовали на уроке. ü Объясни, что такое текст? ü Определи тип речи этого текста. ü Назови стиль речи прочитанного текста. ü Поделись своими соображениями, какова тема прочитанного текста? ü Предложи своё мнение, сколько микротем в данном тексте и о чем они? ü Сформулируй и объясни, какова основная мысль текста. ü Поделись, какие части речи в данном тексте наиболее значимы, потому что передают точность информации?
- Я думаю, что все со мной согласятся, что будет несправедливо, если мы не определим самого внимательного ученика класса? Задание на формирование орфографической и пунктуационной зоркости. Прочитайте ещё раз первый и второй абзацы текста. Найдите ошибки. VII Домашнее задание: напиши письмо другу, в котором ты расскажешь о своих открытиях на уроке сегодня (заметку в стенгазету)
VIII Рефлексия -Предлагаю вам оценить эффективность нашего урока, используя смайлики, лежащие на парте. «Положите» выбранный смайлик в «ларец идей и предложений»
Спасибо за урок!
| Прием «Верите ли вы, что…» Ориентиры предвосхищения (верные – неверные утверждения). Прием «Чтение с пометками» (Прием «Инсерт») «+» - знаю, мне это известно. «-» - думал иначе. «!» - новое, важное для меня. «?» - хочу узнать (не понял). Анализ текста Сравнительная таблица «Тонкие и толстые вопросы» «Корзина вопросов» или Кубик (ромашка) Блума «Почему» «Объясни» «Назови» «Предложи» «Придумай» «Поделись» «Лови ошибку!» Выбираем стиль Меняем стиль |
Источники информации
1. Зубова Л. И. Вводные уроки по морфологии: Методические разработки уроков русского языка в 5-7 классах – Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2000. – с.19.
2. http://top10a.ru/samye-silnye-zhivotnye-v-mire.html (текст)
3. http://top10a.ru/samye-silnye-zhivotnye-v-mire.html (фото медведя гризли, слона и рачка)
Приложение №1
Самый сильный
Самым сильным в мире животных является медведь гризли. Длина его тела может достигать 4 метров, а вес более 700 килограммов. Гризли способен поднимать предметы которые равны массе его тела. При охоте он может развивать скорость до 60 километров в час.
Самым крупным и сильным наземным животным является слон. Максимальный вес обитателя тропических лесов и саванн до 12 тонн, а длина тела может доходить до 7,5 метров. Своим мощным хоботом животное способно поднять предмет, превышающий его собственный вес в 1,7 раза. При помощи хобота слон приспокойно может вырывать с корнем деревья, таскать бревна и даже поднять в воздух автомобиль для этого гиганта не составит никакого труда. Максимальная скорость, которую животное способно развивать – 48 километров в час.
Однако, самые исполинские животные в мире не обязательно самые сильные. Оказывается, самым сильным животным является не гризли и даже не слон, а маленькое существо, размеры которого достигают от 1 до 3 миллиметров. Это микроскопический рачок копепод, обитающий в океане. Он обладает очень сильными мышцами, которые помогают плавать и прыгать. Учёные считают, что копеподы почти в десять раз сильнее любого представителя царства животных и способны перемещаться за одну секунду расстояние, превышающее длину его тела в 500 раз.
Приложение №2
Сравнительная таблица «Самый сильный»
Наименование | Размер | Вес | Масса подъёма | Отношение массы к весу | Скорость |
Вывод |
Приложение №3
Корзина вопросов
Назови, что было главным источником информации на уроке? |
Перечисли способы работы с текстом, которые использовали на уроке. |
Объясни, что такое текст? |
Определи тип речи этого текста. |
Назови стиль речи прочитанного текста |
Поделись своими соображениями, какова тема прочитанного текста? |
Предложи своё мнение, сколько микротем в данном тексте и о чем они? |
Сформулируй и объясни, какова основная мысль текста. |
Поделись, какие части речи в данном тексте наиболее значимы, потому что передают точность информации? |
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!