Ежик звонит в колокольчик, урок закончен. А сейчас перемена.

Холодова Татьяна Зуферовна

Педагог-психолог МБДОУ №46

Занятие «Игры в школе»

Цель: развитие предпосылок успешной адаптации будущих первоклассников.

Задачи: ознакомить детей с правилами поведения в школе, развитие коммуникативных навыков, саморегуляции, познавательных процессов.

Материалы: пальчиковый театр зверей; кукла баба Яга;  колокольчик; парта, доска, ширма школа и лес,  коврик-цветок; картинки зверей и цифр; еж из фетра с цветами, грибами, фруктами; коврик с девятью квадратами с цветами и листьями; фетровый планшет с пуговицами; шишки; рисунки для рисования двумя руками.

Ход занятия

Приветствие. Игра «Незнайка»

Ведущий: «Здравствуйте ребята, я сегодня немного забыла  ваши имена. Помогите мне вспомнить их. Я называю имя. Если верно — вы хлопаете в ладоши один раз. Если я скажу неправильно, то вы топните правой ногой и назовете пра­вильное имя».

«Экран настроения» «Сейчас посмотрим, какое настроение у каждого из вас». Дети выбирают смайлик и прикрепляют прищепку на ленточку. Отследить настроение каждого ребенка. «Возможно, ваше настроение изменится, ведь сейчас мы отправимся в Лесную школу».

Педагог-психолог: «Сегодня продолжение нашей истории про «Лесную школу». Вытягивайте картинку с животным, какой персонаж сказки вам сегодня достанется?»

Пальчиковая гимнастика «Ежик».

Чтобы приступить к сказке нужно подготовить пальчики, ушки и глазки. «Ежик спрятался в ладошке, обниму его немножко, в руках быстро покручу и на ушко прошепчу. Спи тихонько засыпай к моей ручке привыкай. Я теплом своим согрею и обидеть не посмею».

Массаж ушных раковин. «Ушки сильно разотрем и погладим и помнем»

Зрительная гимнастика. «Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз и все сначала».

Педагог–психолог читает сказку, а дети проигрывают с помощью игрушек и атрибутов. Кому достался ежик, тот подает звонок.

Сказка «Игры в школе» Дети слушают и выполняют действия по сказке, отвечают на вопросы, выполняют задание ежика.   

На перемене ребята-зверята  успели рассмотреть школу и поделиться с друзьями своими впечатлениями.

Да, попрыгать-то здесь особенно негде! произ­несла Белочка.

Почему? возразил Волчонок, А парта в классе? Как раз для прыжков пригодятся.

Белочка обрадовалась находчивости Волчонка. Вмес­те они устроили настоящие гонки с препятствиями по всему классу. Когда прозвенел звонок на урок, игра была в самом разгаре. Они не сразу заметили учителя. Белочка тоже не могла понять, в чем дело. Остальные ученики растерянно смотрели на беспорядок в классе.

Да, повеселились... спокойно произнес Еж. А звонок на урок уже прозвенел!

Я не слышал! сказал запыхавшийся Волчонок.

И я не слышала... прошептала Белочка.

Белочка и Волчонок, поставьте, пожалуйста, книжки ровно, — попросил учитель.

Когда порядок в классе был восстановлен, учитель объявил урок математики.

Еж предложил ребятам посчитать всех и записать.

Все справи­лись быстро, только Волчонок с Белочкой не поняли задание.

Белочке стало совсем скучно, она достала из портфеля орешки и принялась их рассматривать, играть.

Как у тебя получилось, Белочка? обратился к уче­нице Еж.

А я ничего не смогла сделать, произнесла Белоч­ка, спрятав орешки в парту…

А что же ты делала? — поинтересовался Еж.

Я играла с орешками, честно призналась Белочка.

Ну что же, пришло время для разговора об играх в школе, обратился Еж ко всему классу. Играть в шко­ле можно, но давайте вместе подумаем, когда играть, где, как и в какие игры.

Можно прыгать и бегать! радостно предложил Волчонок.

Можно, согласился Еж. Но только на спортив­ной площадке или в физкультурном зале. А в классе или в коридоре от таких игр могут произойти неприятности. Какие, ребята?

Испачкаются, сломаются столы или стульчики! ответил Лисенок, лапкой нежно поглаживая свою парту.

Больно ушибутся сами ученики или ударят кого-то нечаянно! забеспокоился Зайчонок.

— Да, это верно! А еще? После таких игр трудно сра­зу успокоиться и на уроке ученик становится рассеянным, ему трудно понимать, слушать! подсказал ребятам Еж.

Это точно, согласились Волчонок и Белочка, но вместе добавили: Но во что же нам играть во время отдыха на перемене?

Все задумались. И Еж думал вместе с ребятами.

Можно играть в настольные игры, в шашки, в шах­маты? спросил Медвежонок.

Конечно можно! Но если долго сидишь на уроке, а по­том сидишь еще и на перемене, спина будет уставать. Да и подвигаться для организма полезно, объяснял учитель. Учитель предлагает динамическую паузу для ребят «Массаж спины». «Чтобы спинка не устала, сделаем массаж сначала».

А есть и другие интересные и нешумные игры.

 Еж предлагает детям порисовать двумя руками одновременно.

А на уроке не играют, а учатся! важно произнес Медвежонок.

А то весь урок пропустишь!сказал Заяц.

Правильно, Медвежонок и Зайчонок! согласился Еж. Но есть игры, которые помогают лучше усвоить урок. А игрушки отвлекают. Поняла, Белочка?

Да, тихо произнесла она. Я больше не буду, извините меня, пожалуйста.

— Ребята, вы слышите шум, кто-то к нам летит?- удивился Еж. Вдруг в классе приземлилась баба Яга.

— Здрасьте, а вот и я! Вы узнали меня? Сейчас я вас с собой заберу! Надоело мне по лесу одной летать, скучно!

—А это, что за вещица?- спросила баба Яга. - Зачем она нужна? (портфель, колокольчик). Ответы детей.

— Баба Яга, ты лучше с нами останься, у нас весело! сказал Еж.

— А что вы тут делаете? Я тоже хочу. Можно с вами поучиться?

И ребята согласились принять в класс бабу Ягу.

Еж предлагает игру на внимание (фетровый планшет).

Белочка и Волчонок,  на ваших ошибках се­годня все научились правильно играть и отдыхать в школе. Еж научил всех новым играм.

Так весело и интересно прошел еще один день в Лесной школе.    

После того как дети прослушали сказку, психолог просит их поделиться впечатлениями о сказке. Говорит тот, у кого шишка. О чем была сегодняшняя история? Чему звери научились? Как можно назвать сказку.

Ежик звонит в колокольчик, урок закончен. А сейчас перемена.

Игра «Волшебный цветок»  Дети по очереди прыгают на лепесток с цифрой, которую выбирают сами и говорят направление, где находится цифра (вправо, влево, в середине, вверху, внизу).

Игра «Еж»  Помогите ежику разделить предметы на группы и назвать их одним словом.

Игра «Листики-Цветы» (крестики-нолики)  Дети самостоятельно делятся на листики-цветы и играют в игру. После составляют вместе букет для учителя.

Релаксация «Музыка леса». Звуковое сопровождение.  Букет мы собрали, а теперь отправляемся в лес, располагайтесь удобно, закройте глаза. Представьте, что мы с вами находимся в лесу, отдыхаем на мягкой зеленой травке. Вокруг нас много деревьев и кустарников. Мы слышим пение птиц, шелест листьев на деревьях. Красивые деревья: желтые, красные, бардовые… У них приятный свежий запах. Вдохните свежий, лесной воздух. Нам свежо и тепло. Солнышко греет голову, шею, руки, тело, ноги. Дышим глубоко, ровно, легко…

Теперь открывайте глазки, улыбнитесь друг другу и постарайтесь запомнить все, что видели в волшебном лесу.

Удалось вам представить лес? А что запомнилось больше всего? Как вы сейчас себя чувствуете?

 Игра «Доброе животное» А сейчас возьмемся за руки и предста­вим, что мы одно животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо. Послушаем, как бьется его сердце. Тук — делаем шаг вперед, тук — шаг назад. И еще раз тук — шаг вперед, тук — шаг назад».

«Экран настроения». «Посмотрим, какое настроение у каждого из вас в конце занятия». Дети выбирают смайлик и прикрепляют прищепку на ленточку.

Рефлексия. Ребята, а как вы считаете, мы сегодня со всеми заданиями хорошо справились? А что запомнилось Соне? Были ли затруднения у Кати? А что самое интересное было для Кирилла? Кто помог тебе сегодня, Дима? Что было самым трудным для Миши? Настя, а какая игра понравилась тебе?

Ритуал прощания. Звонит колокольчик. Молодцы, вы справились со всеми заданиями. До свидания.

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!