В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ

 

Тема урока: «Последний луч чудного русского дня». Очерк жизни и творчества И.А. Бунина (1870 – 1953)

Цели урока: познакомиться с личностью писателя, с его ролью в развитии русской литературы; развивать навык работы с художественным текстом, умение анализировать полученную информацию, обобщать; воспитывать интерес и любовь к русской литературе.

Задачи:

образовательная: начать работу над умением выявлять авторское отношение к героям; учиться обосновывать оценку прочитанного;

развивающая: продолжить формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать;

воспитательная:приобщить учащихся к нравственным ценностям; способствовать формированию чувства коллективного сотрудничества.

Тип урока: комбинированный

Методы проведения: аналитическая беседа; самостоятельная работа.

План урока:

  1. Организационный момент. (1-2 мин.)
  2. Мотивация учебной деятельности (4 мин.)
  3. Актуализация умений и знаний (10 мин.)
  4. Освоение нового материала (20 мин.)
  5. Стадия рефлексии. (7 мин.)
  6. Домашнее задание. (1 мин.)

Оборудование: портрет И.А. Бунина; выставка печатных изданий по творчеству И.А. Бунина; интерактивная доска.

Предварительное домашнее задание:

· Подготовить сообщение о жизненном и творческом пути писателя.

· Подготовить выразительное чтение 2 – 3 стихотворений И.А.Бунина (по выбору)

Ход урока

1. Орг.момент: приветствие обучающихся. Обращаем внимание на рабочие листы.

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели.

Слово учителя:

«Изящный человек, худой, тонкий, барин средней России», «один из последних лучей какого-то чудного русского дня». Таким представляют, так оценивают этого писателя современники.

Фронтальный опрос:

Как вы думаете, о ком все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся.) ( Демонстрация слайда № 1)

-Цели учитель ставит сам (показаны на слайде)

У: Действительно, эти слова об И.А. Бунине. Удивительном человеке. Поэте. Переводчике. Нобелевском лауреате. ( Демонстрация слайдов № 3,4)

Актуализация знаний и умений.

А что вы еще знаете о Бунине? (Используется прием «Акростих» )

Б – Бунин знаменитый писатель и поэт.

У - учиться Бунину нравилось, но это не касается точных наук.

Н - Нобелевскую премию получил.

И – и последней возлюбленной писателя стала русская поэтесса – Галина Кузнецова.

Н – но «Испив чашу несказанных душевных страданий», в начале 1920 г. Бунин покинул Россию.

Рабочий лист

4. Освоение нового учебного материала.

Жизнь и творчество Бунина.(заранее подготовленное сообщение)

Ый ученик:

ан Алексеевич Бунин (1870-1953)— одно из самых ярких имен русской литературы.

Писатель – реалист, хотя себя не относил ни к одному литер. направлению.

Человек, желавший стать вторым Пушкиным или Лермонтовым.

  Прекрасный язык, образность, точность, умение передать язык разных слоев общества, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм — лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику.  

   Бунин гордился своим происхождением: он был старинного дворянского рода, «давшего России немало видных деятелей как на поприще государственном, так и в области искусства». Достаточно сказать, что к роду Буниных принадлежал Василий Андреевич Жуковский.

  Гордился писатель и тем, что все его предки «были связаны с народом и землей, были помещиками». Эта связь традициями культуры, с одной стороны, и связь с «народом и землей», с другой, своеобразно отразились в творчестве Бунина, сделав его стиль неповторимо обаятельным и живописным.

Бунин никогда не брал на себя роль пророка; его произведения, проникнутые тревогой за судьбу России, — это честный, глубокий анализ. «Я не касался в своих произведениях политической и общественной злободневности; я не принадлежал ни к одной литературной школе, не называл себя ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни

реалистом; … я мало вращался в литературной среде. Я много жил в деревне, много путешествовал по России и за границей: в Италии, в Турции, на Балканах, в Греции, в Палестине, в Египте, в Алжире... Я, как сказал Саади, «стремился обозреть лицо мира и оставить в нем чекан души своей», меня занимали вопросы психологические, религиозные, исторические...», — писал он в автобиографии.  

Бунин всю жизнь преклонялся перед талантом Толстого и сам обладал толстовской

зоркостью, силой изобразительности. Как писал Б. Зайцев, он имел «почти звериный глаз, нюх , осязание».

-Рабочий лист

2- ой ученик(сообщение):

 

В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

 

Впервые на Нобелевскую премию Бунин был выдвинут еще в 1922 году (его кандидатуру

выставил Ромен Роллан), однако в 1923 году премию получил ирландский поэт Йитс. В

последующие годы русские писатели-эмигранты не раз возобновляли свои хлопоты о

выдвижении Бунина на премию, которая и была присуждена ему в 1933 году.

В  официальном  сообщении  Нобелевского  комитета  указывалось:  “Решением  Шведской академии от 10 ноября 1933 года Нобелевская премия по литературе литературной прозе типично русский характер”. В своей речи при вручении премии представитель Шведской академии Пер Хальстрем, высоко оценив поэтический дар Бунина, особо остановился на его  способности  необычайно  выразительно  и  точно  описывать  реальную  жизнь.  В ответной речи Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю-эмигранту. Стоит сказать, что во время вручения премий за 1933 год зал Академии был украшен, против правил, только шведскими флагами — из-за Ивана Бунина — “лица без гражданства”. Как считал сам писатель, премию он получил за "Жизнь Арсеньева", свое лучшее произведение. Мировая слава обрушилась на него внезапно, так  же неожиданно он  ощутил  себя  международной  знаменитостью.  Фотографии  писателя были  в  каждой газете,  в  витринах  книжных  магазинов.  Даже  случайные  прохожие,  завидев  русского писателя,  оглядывались  на  него,  перешептывались.  Несколько  растерявшийся  от  этой суеты, Бунин ворчал: "Как знаменитого тенора встречают...". Присуждение Нобелевской премии  стало огромным  событием для  писателя.  Пришло  признание, а  вместе с  ним материальная  обеспеченность.  Значительную  сумму  из  полученного  денежного вознаграждения Бунин роздал нуждающимся. Для этого  была даже создана специальная комиссия  по  распределению  средств.  Впоследствии  Бунин  вспоминал,  что  после получения премии ему пришло около 2000 писем с просьбами о помощи, откликнувшись на которые он раздал около 120000 франков. 

Не  обошли  своим  вниманием  это  присуждение  и  в  большевистской  России.  29  ноября 1933 года в “Литературной газете” появилась заметка “И.Бунин — нобелевский лауреат”: “По последним сообщениям, нобелевская премия по литературе за 1933 год присуждена белогвардейцу-эмигранту  И.  Бунину.  Белогвардейский  Олимп  выдвинул  и  всячески отстаивал кандидатуру матёрого волка контрреволюции Бунина, чьё творчество особенно последнего времени, насыщенное мотивами смерти, распада, обречённости в обстановке катастрофического  мирового  кризиса,  пришлось,  очевидно,  ко  двору  шведских академических старцев”.

Бунин уехал из Москвы еще в 1918 году, два года жил в Одессе, где в это время стояла

белая армия, а затем, после долгих скитаний, в 1920 году приехал во Францию. Сначала

жил в Париже, затем переехал в Грасс, на Ривьеру. Свою ненависть к большевистскому

режиму Бунин выразил в дневнике “Окаянные дни”. Несмотря на то, что у Бунина было

немало почитателей в Советском Союзе, писатель не допускал мысли о возвращении на

родину при Сталине. 8 ноября 1953 года он  скончался и был похоронен на русском

кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Рабочий лист

 

Слово учителя:

     Более чем шестидесятилетняя писательская деятельность Бунина распадается

надвое: убежденный монархист, человек, далекий от политики, противник всяческого

насилия, он трагически переживал события, последовавшие за 1917 годом, и эмигрировал

из большевистской России, сохранив в эмиграции Россию прежнюю, ностальгически

окрашенную в теплые тона.

 

«Всю жизнь я страдаю от того, что не могу выразить того, что хочется. В сущности, я занимаюсь невозможным занятием. Я изнемогаю от того, что на мир смотрю только своими глазами и никак не могу взглянуть на него как-нибудь иначе», - писал о своем творчестве И.А. Бунин.

Бунин мог писать в любой форме, Бунин при этом оставался поэтом: то, что выходило из-под его пера, значки на бумаге хранили печать иного существования. Как отличны аккорды на линованном нотном стане от музыки, терзающей души, так отличен печатный текст от нетленного своего смысла. «Музыка – это то, что соединяет мир земной и мир бесплотный. Это – душа вещей и тело мысли» (Гумилёв). Иван Алексеевич смысл этот, музыкально разлитый по городам и весям, выносил в композицию литературную. Весь опыт своего бытия, не ограниченного плотской юдолью, весь свой восторг и тоску он переливал из чаши небесной в кубок словесности.

- Как эта мысль раскрывается в стихотворениях поэта, подготовленных вами к сегодняшнему уроку?

(Учащиеся читают стихотворения И.А.Бунина, подготовленные ими для выразительного чтения. После прочтения обосновывают выбор стихотворения.)

 

- А как эта мысль раскрывается в стихотворении «Настанет день – исчезну я»?

- Прослушайте стихотворение И.Бунина в исполнении актера и посмотрите клип. Обратите внимание на цветовую гамму стиха и зарисовки клипа и постарайтесь ответить на заданный вопрос.

(Звучит стихотворение И.Бунина в актерском исполнении, видеоклип. Слайд №5)

(Лирический герой грустит о том, что его скоро не станет, а мир будет всё так же маняще прекрасен. Стихотворение представляет собой сложный синтез печали и радости, неотвратимости конца и надежды, фатализма и оптимизма, что отражается в цветовой гамме красок стихотворения.)

Рабочий лист

Поэзия И.А. Бунина — поистине «высокий трепет приобщенья к духовной жизни, к красоте». «Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне», - писал Бунин в стихотворении «Вечер».

Звучит стихотворение «Вечер». (Читает стихотворение учитель. Слайд №6).

Беседа:

- Какие чувства и мысли вызывает у вас это стихотворение?

- Как построено стихотворение?

- Что выделяет взгляд поэта в открывшейся перед ним картине? (Осенний сад за сараем, бездонное небо, сияющие облака. Привычный, ничем особым не выделяющийся пейзаж, но четко обозначенный этими несколькими скупыми мазками. Два катрена раскрывают перед нами мир природы, данный в двух параллелях: мир Земли ("сад осенний за сараем") и мир Неба, чистого, "бездонного", с сияющим облаком. Третья строфа вводит в пейзажную зарисовку открытое окно и севшую на него птичку, а последняя открывает далекую перспективу: вверху - опустевшее небо, внизу - молотилку на гумне. Так создается в нескольких штрихах, сдержанных и неброских, целостный Мир - мир вещный, связанный с человеком (молотилка, гумно), мир природный (сад, небо, облако, птичка), построенный на параллели "небо-земля", и мир внутренний - мир лирического героя, вначале стороннего наблюдателя за окружающим миром, затем осознавшего себя неотъемлемой его частью.)

- Обратите внимание на ритмическую и звуковую организацию стихотворения, что пытается автор передать с ее помощью?

- Какие художественно-изобразительные средства помогают автору передать всю глубину идеи стихотворения?

- Что вам особенно понятно и близко в этом стихотворении?

 

Бунин мечтал об освоении вечных тайн человеком, повсюду искал восхождения к идеалу, но не находил его в многолюдном мире ("Мы мало видим, знаем"). Свои трепетные переживания: ожидание счастья, пробуждение души, - он ярко и полно выразил в своей лирике.

 

Рефлексия

Каждый высказывается одним предложением, выбирая начало фразы, которые даны на экране (слайд №6)

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Домашнее задание

1. Прочитать «Антоновские яблоки»

2. Индивидуальное задание: подготовить сообщение на выбор: «Суходол», «Деревня», «Жизнь Арсеньева».

 

 

Рабочий лист

1. А что вы еще знаете о Бунине? (Используется прием «Акростих» )

Б-

У-

Н-

И-

Н-

2. Почему Бунин гордился своим происхождением?

3. За какое произведение Бунин получил Нобелевскую премию?

 

 

4.  Ответы по стихотворению «Настанет день – исчезну я»?

 

Какие чувства и мысли вызывает у вас это стихотворение?

- Как построено стихотворение?

- Какая картина нарисована и с помощью каких художественных средств?

- Есть ли в стихотворении лирический герой, каков его внутренний мир существования?

- Что с ним происходит?

- Как достигается автором эмоционально-смысловая целостность стихотворения?

- Как вписывается стихотворение в творчество автора в целом?

- Что вам особенно понятно и близко в этом стихотворении?

 

 


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!