Как формировалось сознание человека?



Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ВК Ольга Теплякова

ОГСЭ. 01 основы Философии

Дата. 30.10.2020

Курс: 2 Группа 4 Специальность: 23.02.04 Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Урок № 29

Тема урока: Сознание. Сознание и свобода.

Форма работы: дистанционное обучение.

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить философское осмысление сознания; знать взгляды философов на развитие природы сознания

 

Основные понятия: сознание, свобода

Используемая литература:
Учебник  Матяш Т.П. Основы философии: учебник.-Ростов н\Д.: Феникс, 2018

Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=kPu9UK5p0EY

Ход урока

Организационный этап.

Весь материал урока – прочитать, выделенное – записать, желательно интернет ресурсы – посмотреть.

  Мы начинаем изучение второго основополагающего понятия курса “Основы философии” - “сознание” (первым было изучено понятие “материя”).

Сегодня мы должны ответить на основные вопросы.

1.Что такое сознание? Какие варианты определения понятия существуют?

2. Присуще ли сознание только человеку?

3. От чего зависит свобода человека?

4. Может ли человек быть абсолютно свободным?

2.Основная часть.
Составить конспект, выполнить тестовые задания.


План изучения:
1.Понятие сознания в философии.

2. Проблема свободы в философии.

Какую эволюцию прошло понятие «сознание»?

В религиозных учениях сознание — это проявление души, которая существует самостоятельно и не зависит от материи. В античной философии утверждалась вера в первичность духа. Считалось, что в человеческой душе ум созерцает самого себя и вместе с тем является началом, регулирующим поведение человека. При этом сознание не зависит от мозга, оно само­стоятельно развивается, и может быть понято исключительно из самого себя. Такой точки зрения придерживался Платон, который впервые выделил понятие идеального, как некой про­тивоположности материальному. Сознание существует самостоятельно, порождает весь окружающий мир, управляет его движением и развитием.

Это идеалистическое направление получило свое дальнейшее развитие в трудах Г. Лейбница, И. Канта, Г. Гегеля. Согласно Канту, сознание абсолютно самостоятельно по отношению к внешнему миру, оно независимо от действительности. Для Гегеля сознание предстает в виде духа, который начинает ста­новление от «бездуховного», примитивного и доходит до абсо­лютного знания.

Античные материалисты (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) считали, что сознание зависит от человеческого тела и от того воздействия, которое оказывает на него окружаю­щий мир. Французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, К. Гельвеций) понимали сознание как функцию мозга и отра­жение действительности. Диалектический материализм пони­мает сознание как продукт социально-исторического развития человека, особое свойство высокоорганизованной материи, то есть мозга.

Что такое сознание с точки зрения современной философии?

В материалистическом направлении сознание — особое свойство мозга, оно возникло и развивается с развитием мозга . Это не вещество мозга и не какая-либо другая материя, а спе­цифическая способность отражать существующий мир в виде живого образа. Отражение материи в сознании человека вы­ступает как его внутренний, духовный мир.

В «философии жизни» (А.Бергсон, Ф.Ницше) сознание трактуется как некая спонтанная самопроизвольная сила.

Для сторонников философской феноменологии (Э. Гуссерль) сознание — реальность, в формах которой нам дан мир. Сознание есть та первичная основа, в которой «рождаются» исходные понятия всех форм человеческой жизни.

3. Фрейд ввел в систему человеческого сознания пласт бес­сознательных импульсов. Сознание находится в сложном вза­имодействии с различными формами неосознанных, бессозна­тельных актов, определяющих поведение человека. Некоторые из этих актов совершаются автоматически. В тех случаях, ког­да бессознательное вторгается в сознание, и последнее не спо­собно противостоять ему, происходят различные психические расстройства (страх, навязчивые идеи, состояние тревоги).

На формирование сознания решающее воздействие оказы­вает культура, накопленные знания и опыт.

Как развивается сознание?

С точки зрения современной философии, сознание развива­ется из отражения. Отражение — это всеобщее свойство мате­рии, оно означает, что одни материальные системы способны оставлять «след» в других системах при их взаимодействии.

Что такое отражение?

Отражение — способность материальной системы воспро­изводить строение или некоторые особенности строения тех объектов, которые воздействуют на нее. Иными словами, от­ражение есть свойство воспроизводить в ходе взаимодействий свойства и особенности других систем.

Все живые организмы обладают элементарной формой отра­жения — раздражимостью. Раздражимость — это избиратель­ное реагирование на внешние воздействия.

Высшей формой отражения является мышление. Оно при­суще только человеку. Данные современной науки свидетель­ствуют о том, что многие виды животных обладают специфи­ческим «языком», но человеческое сознание и психика живот­ных глубоко различны. Человеку свойственно мышление в по­нятиях, суждениях и умозаключениях, его сознание является самосознанием — осознанием своего «Я».

Как формировалось сознание человека?

Психика животных перестроилась в сознание человека бла­годаря труду. Присвоение готовых продуктов природы смени­лось у человека трудовой деятельностью, в процессе которой животные инстинкты уступили место сознательной деятельно­сти. По мере того, как в ходе трудовой деятельности формиро­валось сознание, вырабатывалось специфическое человеческое отношение к окружающему миру. Осуществляя практически-преобразовательную деятельность, человек формировал куль­туру. Благодаря языку накопленный опыт передавался следу­ющему поколению.


Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!