Интеграционные связи (внутри- и междисциплинарные )
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Цикловая комиссия профессионального цикла общепрофессиональных дисциплин
Методическая разработка лекционного занятия
Тема: «Гомеостаз. Состав, свойства, функции крови»(Спец. СД, ЛД, МПД)
Тема: «Кровь. Физико-химические свойства крови. Форменные элементы крови» (Спец. АД)
Учебная дисциплина: ОП.03 Анатомия и физиология человека ( cпец. «Сестринское дело»)
ОП.02 Анатомия и физиология человека (спец. «Лечебное дело»;
Акушерское дело»)
ОП.01 Анатомия и физиология человека ( спец. «Медико-профил. дело»)
Курс: I
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Лечебное дело
Акушерское дело
Медико-профилактическое дело
Количество часов: 2
Разработчик: Л.Г. Годар
Методическая разработка рассмотрена и одобрена
на заседании цикловой комисии
|
|
протокол №_______
Дата «____ »______________ 20 г.
Председатель ЦК __________ Л.Г.Годар __
( подпись ) (ФИО)
Донецк - 2018 г .
Мотивация темы.
Кровь вместе с лимфой и межклеточной жидкостью является внутренней средой организма. С помощью крови клетки организма получают все необходимые для жизнедеятельности вещества, освобождаются от метаболитов. Кровь за счет белков и форменных элементов обеспечивает защиту организма от чужеродных факторов.
|
|
К сожалению, статистика показывает , что за последние годы имеет место увеличение частоты болезней крови. Международное агентство по изучению лимфом и лейкозов дает такие данные: в структуре заболеваемости и смертности в мире лимфомы и лейкозы занимают 9-10 место среди злокачественных заболеваний. За последние 5 лет в России частота болезней крови среди детей увеличилась на 35,4 %. На Украине в структуре детской онкологи лейкозы составляют 50%.
Знания по физиологии крови будут очень важны для понимания патогенеза заболеваний крови, для развития логического мышления и для формирования клинического мышления будущих медработников. Тема широко интегрирует с клиническими дисциплинами: терапией, педиатрией, акушерством, хирургическими болезнями.
Цели занятия
Учебные:
Знать:
- кровь, ее состав, свойства, функции;
- реакцию крови, механизмы её поддержания;
- осмотическое давление, его значение;
- гемолиз, его виды.
C пособствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:
Спец. Лечебное дело
|
|
ОК
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
Спец. «Сестринское дело»
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
|
|
ПК 1.2 Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Спец. Акушерское дело
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ПК 4.1. Организовывать диспансеризацию населения и участвовать в ее проведении.
Спец. Медико-профилактическое дело
ОК.1
Воспитательные:
- раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с заболеваниями крови;
- воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками;
Развивающие:
- подчеркнуть принципы неразрывного единства структуры и функций крови;
- развивать логическое и клиническое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;
- развивать умение анализировать и сравнивать;
- развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.
Интеграционные связи (внутри- и междисциплинарные )
Дисциплина | Знать |
Обеспечивающие: | |
Латинский язык | Латинские термины по теме. |
Обеспечиваемые: | |
-фармакология -пропедевтика клинических дисциплин; - основы патологии; | - состав крови; - гомеостаз, константы гомеостаза; - состав плазмы; -свойства крови; - функции крови; - гематокрит; - гемолиз, его виды. |
Внутридисциплинарные : | |
Тема: «Форменные элемен-ты крови»; Тема: «Гемостаз. Группы крови. Резус-фактор». | - состав крови; - гематокрит; - гемолиз, его виды. |
4. Список литературы:
Основная:
1. Самусев р. П., липченко в. Я. Анатомия человека. [Текст] : –М.: ооо «Издательский дом Оникс 21 век», ооо «Мир и образование», 2006, 2007.
2. Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека [Текст]: Учебник для студентов средн. профессиональных учебных заведений. –2-е изд. –М.: Академия, 2006, 2008, 2009.
3. Сапин М. Р., Билич Г. А. Анатомия человека. [Текст]: Учебник для вузов. –М.: Оникс, Мир и образование. Мн.:Харвест. 2007, 2008.
Дополнительные источники:
1. Дегтярев В. Н. Нормальная физиология [Текст]: учебник. – М: Медицина; 2006.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный момент. | Отмечаются отсутствующие, обращается внимание на внешний вид студентов, готовность аудитории. Сообщается тема лекции, её мотивация, цели занятия. | 3 мин. | ||
2. | Объяснение нового материала | Дается и записывается тема и план лекции. Материал излагается методом лекции с элементами беседы (текст лекции - приложение № 1). | 68 мин. | ||
План лекции: 1. Гомеостаз. | II | ||||
2. Кровь, её состав, свойства, функции. | II | Таблицы: «Кровь»; «Состав крови». | |||
3. Реакция крови. | II | ||||
4. Осмотическое и онкотическое давление. | II | ||||
5. Гемолиз, его виды. | II | Таблица: «Виды гемолиза» | |||
3. | Закрепление материала. | Проводится после изложения материала методом фронтального опроса (приложение № 2). | 7 мин. | ||
4. | Задание на дом. | Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека. М.: Издательский центр «Академия» 2008. 429с. Стр. Рекомендации по самоподготовке по теме лекции – приложение №3. | 2 мин. |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!