Сообщение по «Окаянным дням». Жанровое своеобразие повести, стилизация под дневниковые записи. Фрагменты, комментарии.

Конспект урока по литературе

Тема: очерк жизни и творчества Ивана Алексеевича Бунина.

Цели: дать цельную картину деятельности писателя, познакомить со своеобразием его творчества и отдельных произведений.

Задачи:

Общеобразовательные:

- познакомить с биографией писателя;
- познакомить со своеобразием лирики и прозы писателя
- определить место творчества Бунина в контексте эпохи;
- помочь учащимся приобщиться к художественному миру писателя,
- понять его индивидуальность и неповторимость;
- вызвать интерес к творчеству И.А. Бунина.

Развивающие:

- развивать навыки выразительного чтения;
- развивать монологическую речь;
- совершенствовать навыки анализа и обобщения.

Воспитательные:

- совершенствовать навыки общения;
- формировать гуманные качества личности;
- воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

· Личностные: развитие познавательной активности учащихся; формирование нравственно-этического оценивания; формирование собственного отношения к эпохе и литературе, их оценка; использование для решения познавательной и коммуникативной задач различных источников (словари, дополнительная литература и др.)

· Метапредметные:
Воспитание думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, сопоставлять и оценивать прочитанное.

· Предметные:
В познавательной (интеллектуальной) сфере: умение ставить задачи, формулировать проблемы, уметь работать с информацией;
В ценностно-ориентационной сфере: формирование собственного отношения к творчеству писателя, воспитание любви к литературе, развитие этических чувств;
В коммуникативной сфере: учение выстраивать монологическую речь, вести диалог;
В эстетической сфере: понимание литературы как словесно искусства, формирование эстетического вкуса.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения: лекция-беседа.

Методические приемы: слово учителя, беседа, выразительное чтение.

 Оборудование: презентация, распечатанные тексты Бунина, аудиоматериалы

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Посмотрите, пожалуйста, на доску и прочитайте эпиграф нашего сегодняшнего урока.

«Бунин – один из последних лучей какого-то чудного русского дня» - Георгий Викторович Адамович, поэт и литературный критик рубежа XIX-XX веков.

II. Проблематизация и целеполагание

Можете ли вы объяснить, почему Адамович отзывается о Бунине именно так? (Затрудняются ответить) Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (изучить биографию и творчество писателя) Давайте запишем число и тему нашего сегодняшнего урока «Очерк жизни и творчества Ивана Алексеевича Бунина».

III. Изучение нового материала

Слово учителя.

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – великий русский писатель, поэт, мемуарист, переводчик.

Родился в Орловщине, детство и юность Бунина прошли на природе, в нищающей дворянской усадьбе, что в дальнейшем повлияло на его творчество. Семья Буниных – древняя, дворянская и очень талантливая в слове. Бунин гордился происхождением и был помешан на своей «дворянской косточке». Был отмечен 2-мя пушкинскими премиями Российской академии наук. Был избран почетным академиком Российской академии наук. Первый русский писатель, получивший Нобелевскую премию 1993 года. Формально – за роман «Жизнь Арсеньева», но с более широкой формулировкой: «за активный артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер». Личная жизнь Бунина сложилась в 1907 году. Он встретил Веру Николаевну Муромцеву и прожил с нею до смерти.

Прочитайте высказывание Бунина, которое является ключом к его произведениям: «Я не касался в своих произведениях политической и общественной злободневности; я не принадлежал ни к одной литературной школе, не называл себя ни романтиком, ни реалистом. Меня занимали вопросы психологические, религиозные, исторические».

К каким же темам обращался Бунин в своих произведениях?

Во многих повестях и рассказах Бунин обращается к "вечным" темам.

Основной темой произведений Бунина становиться тема природы. Бунин был певцом «русской природы». Она у писателя есть средоточие жизни. Человек и природа неразрывно связаны. Но, в отличие от человека и цивилизации, она не может быть неискренней, неестественной. Бунин хочет быть созерцателем. Он с сугубой дотошностью, реалистически точно воспроизводит мир природы,  прилагая все усилия к тому, чтобы воспроизвести боготворимую им действительность наиболее объективно.

Бунин часто изображает смерть. Обычно это не естественная смерть героя, а гибель. Одних героев убивают, другие кончают жизнь самоубийством, а кто-то гибнет в результате какой-то роковой случайности. Обилие эпизодов смерти придает изображению Бунина трагический оттенок. Человек в мире Бунина словно находится в постоянной опасности: смерть его может настигнуть в любую минуту.

Тяжесть такого восприятия жизни легла на сквозную тему его творчества – тему любви.  В истинной любви, по Бунину, есть что-то общее с вечной природой. И прекрасно только то чувство любви, которое естественно, не ложно, не выдумано. Для него любовь и существование без нее – два враждебных типа жизни. Бунинские герои любят так, словно забывают обо всем остальном на свете. Причем любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно как и драма рассредоточенная, растворенная в обыденности – все это высокомерно отвергается героями и автором. Любовь является лишь в "минуты роковые". Писатель отказывает ей в способности длиться – в семье, в браке, в буднях. Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая души влюбленных, приводит их к критической грани, за которой – гибель, самоубийство, небытие.

Еще одной темой является внутренний мир человека. Бунин стремится разгадать "вечные", "неподвижные" приметы русского человека, исследуя изломы его души. За своими героями – разбогатевшим мещанином из крестьян или нищим юродивым – он видит как бы их предков, уходящую, обратную перспективу поколений. Его особенное внимание привлекают люди, выбитые из привычной колеи, пережившие внутренний перелом, катастрофу, вплоть до отказа от своего "я", – странники, юродивые, "божьи люди". Бунин стремится крупно, масштабно запечатлеть душу народа.

Темы исторические, библейские, мифологические присутствовали в произведениях Бунина. Связаны они с дальними и дорогими путешествия в Турцию, Малую Азию, Грецию, Египет, Европу. Если в начале века он писал главным образом о России, то в 1910-х годах пишет о том, что видел в мире. Он отправляется к истокам исчезнувших цивилизаций, воскрешает образы древнего Востока, античной Греции, раннего христианства. В своих лучших «исторических» стихах он стремится проникнуть в самую сердцевину чужой культуры, передать индивидуальный облик далекой эпохи.

Ребята, какие произведения Бунина вы прочитали? (Ответы учащихся) Какой Бунин вам ближе – поэт или писатель? (Ответы учащихся)

Как вы уже заметили, Бунин прекрасно владел и лирикой, и прозой. Но себя он считал, в первую очередь, поэтом. Бунин писал лирику 70 лет. Первое свое стихотворение ("Над могилой Надсона") он написал в 16. Именно как поэт он начал свой литературный путь, когда в поэзии бурно развивались модернистские течения, ни к одному из которых поэт себя не причислял.

В чем состояло своеобразие лирики Бунина? Давайте запишем ее особенности:

1. Прозаизация лирики. Стихотворения Бунина – это скорее рифмованная, определённым образом организованная проза, чем стихи в их классическом виде.

2. Пейзажность, изобразительность лирики, очень точные, конкретные образы, общеупотребительные сочетания, штампы.

3. Ассоциативность лирики. «На фоне русского модернизма поэзия Бунина выделяется как хорошее старое», - писал Ю.Айхенвальд. В поэзии Бунина чётко прослеживаются традиции русских поэтов, его предшественников, в первую очередь Тютчева, Фета, Полонского.

4. Простота, «старомодность», консерватизм формы, стиха и образности. Бунин – верный хранитель пушкинской традиции. Для него являются родственными мысли Пушкина о том, что подлинная поэзия в простоте, естественности реальных чувств, явлений, настроений.

Какие стихотворения вы выбрали для выразительного чтения? (Двое учеников читают выбранные ими стихотворения, далее следует обсуждение стихотворений) А теперь, ребята, давайте послушаем, как читает свое стихотворение «Одиночество» сам Иван Алексеевич Бунин.

Как нам уже известно, Бунин стал известен, в первую очередь, как прозаик. 

1. Лиризация прозы

2. Ритмизированность

3. Отражение звуков, запахов, цвета.

Вашим домашним заданием было чтение рассказа «Антоновские яблоки». Какие впечатления остались у вас после прочтения? Какие вопросы возникли? (Обмен впечатлениями о рассказе в течение 2-х минут)

Какой образ прослеживается в рассказе? (Образ яблок)

Что происходит с яблоки на протяжении всего рассказа? (Они исчезают.)

В первой главе яблоки в изобилии: огромный сад, множество груженных яблоками телег, и есть их можно без ограничений. Во второй яблоки подают как угощение в усадьбе тетушки Анны Герасимовны, а запах антоновки – главный запах старинного дома. В третьей главе всего лишь одно «случайно забытое мокрое холодное» яблоко удается найти в облетевшем саду. А в четвертой уже и «запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб».

Почему исчезают яблоки? В чем причина? Где они исчезают?  – примерные вопросы. (Ответ – яблоки исчезают в усадьбах, что-то происходит с помещичьими усадьбами)

Неужели все яблоки исчезли из помещичьих усадеб к началу ХХ века? Неужели плохой урожай так сильно затронул писателя? (Исчезали не яблоки, а то, что ассоциируется у автора с запахом антоновских яблок – дворянские усадьбы, патриархальный уклад жизни)

Рассказ «Антоновские яблоки» - это «поэма запустения». Бунин изображает умирание дворянских гнезд, запах яблок – символ ветшания строго уклада. Так он прощается с навсегда ушедшей дворянской Россией.

Индивидуальное задание.
Маленькие сообщения о «Деревне», «Суходоле», «Жизни Арсеньева» около 2х минут каждое. После каждого выступления – слово учителя.

В повести "Деревня" Бунин "путешествует" со своим героем по русской провинции, по несчастным селам и слободкам. Он рассказывает о жуткой нищете, о физических и нравственных муках бедноты. Но ничто, говорит Бунин, не может истребить в русском мужике человечность, способность размышлять. В повести – история самоучки из народа. Она отражает историю всей мужицкой страны, тянущейся к свету. Мучительно, уродливо, но идет процесс пробуждения.

Завершающая "дворянские элегии" начала века повесть-поэма "Суходол" по-новому оценивает быт и нравы дворянских усадеб. Автор окончательно отрекается от всяческого "обольщения стариною" дворянского быта. Жизнь предков сохраняет былое очарование и влечет к себе Бунина, но иные, жесткие черты проступают на лицах фамильных портретов, до тех пор "кротко" глядевших на него со стены ("Антоновские яблоки").

В произведении взаимодействуют различные жанровые тенденции. Здесь присутствуют черты и «биографии», и «антибиографии», признаки художественной исповеди, а также «романа о художнике»: в уста Арсеньева часто вкладываются заветные раздумья Бунина о сущности искусства, русской литературе. Истоком «модерности» произведения стал отход Бунина от традиционного для реализма ХIХ в. романа идеи, в основе которого лежало представление о последовательном становлении личности, поступательном развитии истории (классические романы И. Гончарова, И. Тургенева, Л. Толстого). «Стартовым» в «Жизни Арсеньева» становится переосмысление антропоцентристской модели мира, вызвавшее серьезные трансформации во всей романной структуре.

Индивидуальное задание.

Сообщение по «Окаянным дням». Жанровое своеобразие повести, стилизация под дневниковые записи. Фрагменты, комментарии.

Революцию Бунин категорически не принял. Многие предчувствия и опасения Бунина оказались на редкость прозорливыми. В годы революции и гражданской воины его отчаянные тревоги вылились в дневнике под красноречивым названием «Окаянные дни», который Бунин писал в Москве, а потом в Одессе, спасаясь от большевиков (1918–1920 годы).

Примечательна жанровая форма дневника. В литературном сознании Серебряного века она была весьма «привилегированной», что было связано с тенденцией к лиризации жанровой системы в целом. Так, о смысле жанра дневника, сопрягающего субъективное и объективное видения мира, в 1911 г. писал Блок: «Писать дневник, или по крайней мере делать от времени до времени заметки о самом существенном, надо всем нам. Весьма вероятно, что наше время — великое и что именно мы стоим в центре жизни, то есть в том месте, где сходятся все духовные нити...» . Блоковскому мнению близка и точка зрения самого Бунина: «Дневник — одна из самых прекрасных литературных форм. Думаю, что в недалеком будущем эта форма вытеснит все прочие...» . Значимость жанра указал В. Ходасевич: миниатюры «похожи на мимолетные записи, на заметки из записной книжки, сделанные „для себя“ и лишь случайно опубликованные...» .

«Окаянные дни» проникнуты нестерпимой болью и отчаянием от сознания, что Россия, со «всей прелестью» ее, гибнет, и жгучим сарказмом в адрес тех, кто революцию делает. Исходное убеждение писателя: все революции вообще — «кровавая игра», которая толкает народ «из огня да в полымя». Русская революция семнадцатого года воспринимается как «вакханалия» жестокости — насилия, грабежей, расстрелов.

С бунинскими оценками можно не соглашаться, оспаривать их, но среди них были, нельзя не признать, прозорливые заключения о болезнях, которые будут прогрессировать в последующем. Это мысли об опасности цепной реакции насилия, о посеянной большевиками враждебности к интеллигенции, об угрозе культуре, о губительной приверженности русских людей к оптимизму, которой пользуются новые власти.

В чем видел Бунин глубинные истоки совершающейся на его глазах «вакханалии» жестокости? В анархическом начале — «шатании», «столь излюбленном Русью с незапамятных времен», в издревле свойственной русскому мужику «охоте к разбойничьей, вольной жизни», а также в расторжении жизни теоретической и практической.

Горчайший опыт Бунина отливается в слова, звучащие рефреном и итогом «Окаянных дней»: «Опозорен русский человек» — и — еще отчаяннее и глобальнее — «опротивел человек»: «Опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело. Что наши прежние глаза — как мало они видели, даже мои!»

«Святейшее из званий», звание. человек», «опозорено как никогда. Опозорен и русский человек».

«Прежние глаза», по признанию Бунина, как оказалось, видели мало, и теперь, в эпоху мировых катаклизмов XX века. потребовалось от писателя зрение иное, умноженное в зоркости и мудрости.

Слово учителя.

Революцию Бунин категорически не принял. Зиму 1917/18 года бедствовал в Москве, в квартире Муромцевых-старших. Весной уехал в Одессу, где его едва не расстреляли за открытую «контрреволюционность».

Уезжать из России Бунин не хотел, но в 1920 эмигрировал в Париж с женой. Заграницей продолжал писать о Родине. Кроме рассказов, в это время создается роман «Жизнь Арсеньева» (1927 – 1929). И, как уже говорилось, за роман и прочие заслуги в 1933 году Бунину вручили Нобелевскую премию. Часть денег раздал обществам и просто тем, кто бедствовал в эмиграции, часть вложил в «беспроигрышное дело» – и потерял. Вторая мировая война застала Буниных в Париже. Бунин наотрез отказался сотрудничать в профашистских изданиях, наоборот, отмежевался от них. Мысль о Родине была главной. Но на Родину он так и не вернулся. Его похоронили под Парижем, на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

IV.Итоги урока. Рефлексия.

Итак, ребята, мы познакомились с творчеством и биографией Ивана Алексеевича Бунина. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Сможем ли мы теперь интерпретировать слова Г.В. Адамовича? (Ответы учащихся)


Дата добавления: 2020-11-15; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!