Обзор лирики поэта. М.И. Цветаева и ее лирический герой



Урок 32-33

МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА

Сведения из биографии. Основные темы творчества М. Цветаевой.

Цели урока

1. Обзор жизни и творчества поэта.

2. Развивать исследовательские навыки студентов.

       3. Развивать творческие способности учащихся, навыки работы с дополнительной литературой.

       4.Развивать литературно-критические навыки студентов.

 

План урока

1. Лекция учителя.

2. Сообщения студентов о жизни и творчестве поэта.

3. Лабораторная работа.

Ход урока.

1. Лекция учителя. Марина Ивановна родилась 26 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 г. в московской профессорской семье: отец — Иван Владимирович Цветаев, директор Румянцевского музея и основатель Музея изящных искусств, ныне Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, мать — Мария Александровна Мейн (умерла в 1906 г.), пианистка, ученица А.Г. Рубинштейна, дед сводных сестры и брата — историк Д.И. Иловайский. В детстве из-за болезни матери (чахотка) Цветаева подолгу жила в Италии, Швейцарии, Германии; перерывы в гимназическом образовании восполнялись учебой в пансионах в Лозанне и Фрейбурге. Свободно владела французским и немецким языками. В 1909 г. слушала курс французской литературы в Сорбонне.

В октябре 1910 г. Марина, еще ученица гимназии, на собственные деньги отдает в печать свой первый сборник стихов «Вечерний альбом». Начало литературной деятельности Цветаевой связано с кругом московских символистов; она знакомится с В.Я. Брюсовым, оказавшим значительное влияние на ее раннюю поэзию, с поэтом Эллисом (Л.Л. Кобылинским), участвует в деятельности кружков и студий при издательстве «Мусагет». Не менее существенное воздействие оказали поэтический и художественный мир дома М.А. Волошина, в Крыму (Цветаева гостила в Коктебеле в 1911-м, 1913-м, 1915-м, 1917 гг.).

В двух первых книгах стихов «Вечерний альбом» (1910), «Волшебный фонарь» (1912) и поэме «Чародей» (1914) тщательным описанием домашнего быта (детской, «залы», зеркал и портретов), прогулок на бульваре, чтения, занятий музыкой, отношений с матерью и сестрой имитируется дневник гимназистки (исповедальность, дневниковая направленность акцентируется посвящением «Вечернего альбома» памяти Марии Башкирцевой), которая в этой атмосфере «детской» сентиментальной сказки взрослеет и приобщается к поэтическому. В поэме «На красном коне» (1921) история становления поэта обретает формы романтической сказочной баллады.

В следующих книгах «Версты» (1921—1922) и «Ремесло» (1923), обнаруживающих творческую зрелость Цветаевой, сохраняется ориентация на дневник и сказку, но уже преображающуюся в часть индивидуального поэтического мифа. В центре циклов стихов, обращенных к поэтам-современникам А.А. Блоку, А.А. Ахматовой, С. Парнок, посвященных историческим лицам или литературным героям — Марине Мнишек, Дон Жуану и др., — романтическая личность, которая не может быть понята современниками и потомками, но и не ищет примитивного понимания, обывательского сочувствия. Цветаева, до определенной степени идентифицируя себя со своими героями, наделяет их возможностью жизни за пределами реальных пространств и времен, трагизм их земного существования компенсируется принадлежностью к высшему миру души, любви, поэзии.

Характерные для лирики Цветаевой романтические мотивы отверженности, бездомности, сочувствия гонимым подкрепляются реальными обстоятельствами жизни поэтессы. В 1918—1922 гг. вместе с малолетними детьми она находится в революционной Москве, в то время как ее муж Сергей Яковлевич Эфрон сражается в Белой армии (стихи 1917—1921 гг., полные сочувствия белому движению, составили цикл «Лебединый стан»). Младшая дочь скончалась от голода. С 1922 г. начинается эмигрантское существование Цветаевой, выехавшей к мужу вместе со старшей дочерью, десятилетней Ариадной (кратковременное пребывание в Берлине, три года в Праге, с 1925 г., после рождения сына Георгия — Париж), отмеченное постоянной нехваткой денег, бытовой неустроенностью, непростыми отношениями с русской эмиграцией, возрастающей враждебностью критики. Лучшим поэтическим произведениям эмигрантского периода (последний прижизненный сборник стихов «После России 1922—1925» (1928); «Поэма горы», «Поэма конца» (обе 1926); лирическая сатира «Крысолов» (1925—1926); трагедии на античные сюжеты «Ариадна» (1927), опубликована под названием «Тезей», и «Федра» (1928); последний поэтический цикл «Стихи к Чехии» (1938—1939), при жизни не публиковался) присущи философская глубина, психологическая точность, экспрессивность стиля.

Свойственные поэзии Цветаевой исповедальность, эмоциональная напряженность, энергия чувства определили специфику языка, отмеченного сжатостью мысли, стремительностью развертывания лирического действия. Наиболее яркими чертами самобытной поэтики Цветаевой явились интонационное и ритмическое разнообразие (в том числе использование раешного стиха, ритмического рисунка частушки; фольклорные истоки наиболее ощутимы в поэмах-сказках «Царь-девица» (1922), «Молодец» (1924), стилистические и лексические контрасты (от просторечия и заземленных бытовых реалий до приподнятости высокого стиля и библейской образности), необычный синтаксис (уплотненная ткань стиха изобилует знаком «тире», часто заменяющим опускаемые слова), ломка традиционной метрики (смешение классических стоп внутри одной строки), эксперименты над звуком (постоянное обыгрывание паронимических созвучий, превращающее морфологический уровень языка в поэтически значимый) и др.

В отличие от стихов, не получивших в эмигрантской среде признания (в новаторской поэтической технике поэтессы усматривали самоцель), успехом пользовалась ее проза, охотно принимавшаяся издателями и занявшая основное место в ее творчестве 1930-х гг. («Эмиграция делает меня прозаиком...»). «Мой Пушкин» (1937), «Мать и музыка» (1935), «Дом у Старого Пимена» (1934), «Повесть о Сонечке» (1938), воспоминания о М.А. Волошине («Живое о живом», 1933), М.А. Кузмине («Нездешний ветер», 1936), А. Белом («Пленный дух», 1934) и др., соединяя черты художественной мемуаристики, лирической прозы и философской эссеистики, воссоздают духовную биографию Цветаевой. К прозе примыкают письма поэтессы к Б.Л. Пастернаку (1922—1936) и P.M. Рильке (1926) — своего рода эпистолярный роман.

В 1937 г. Сергей Эфрон, ради возвращения в СССР ставший агентом НКВД за границей, оказавшись замешанным в заказном политическом убийстве, бежит из Франции в Москву. Летом 1939 г. вслед за мужем и дочерью Ариадной (Алей) возвращается на родину и Цветаева с сыном Георгием (Муром). В том же году и дочь и муж были арестованы (С. Эфрон расстрелян в 1941 г., Ариадна после пятнадцати лет репрессий была в 1955 г. реабилитирована). Сама Цветаева не могла найти ни жилья, ни работы; ее стихи не печатались. Оказавшись в начале войны в эвакуации, безуспешно пыталась получить поддержку со стороны писателей; покончила жизнь самоубийством 31 августа 1941 г. в Елабуге, ныне Татарстан.

3. Сообщения студентов. В связи с тем что на изучение творчества М.И. Цветаевой отводится всего две пары, биографическая информация о поэтессе может перевестись в самостоятельное изучение, итогом которого станут доклады на примерно такие темы: «Семья Цветаевых»; «Годы учения Марины Цветаевой»; «М. Цветаева в эмиграции»; «Парижский период в творчестве и жизни М. Цветаевой»; «Причина трагического конца М. Цветаевой» и др.

 

Обзор лирики поэта. М.И. Цветаева и ее лирический герой

1. Вступительное слово учителя (краткое или полное в зависимости от уровня изучения предмета) начать отрывком из стихотворения Б. Пастернака, обращенного «Марине Цветаевой»:

Любую быль сметут как сон,

Поэта в ней законопатив.

Клубясь во много рукавов,

Он двинется, подобно дыму,

Из дыр эпохи роковой

В иной тупик непроходимый.

Он вырвется, курясь, из прорв

Судеб, расплющенных в лепеху,

И внуки скажут, как про торф:

Горит такого-то эпоха.

Эпоха Цветаевой — первые четыре десятилетия XX в. — действительно горела огнем двух мировых и гражданской войн и трех русских революций. Марина тайком на свои средства издает первую книгу «Вечерний альбом». «Это очень юная и неопытная книга, — писал М. Волошин. — Многие стихи, если их раскрыть случайно, посреди книги, могут вызвать улыбку. Ее нужно читать подряд, как дневник, и тогда каждая строчка будет понятна и уместна».

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

М. Волошину Марина была обязана встрече и знакомству со своим будущим мужем Сергеем Эфроном:

Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им не вторя,

Что предвидишь чудеса.

Есть огромные глаза

Цвета моря...

Эта встреча перевернула всю дальнейшую судьбу Марины. Ведь она не просто любила Сергея, она боготворила своего мужа, давшего ей счастье в любви и детей. Вот как откликнулась Марина на рождение первой дочери Ариадны:

Девочка! — Царица бала!

Или схимница — Бог весть!

— Сколько времени? — Светало.

Кто-то мне ответил — Шесть.

Чтобы тихая в печали,

Чтобы нежная росла, —

Девочку мою встречали

Ранние колокола.

Участие Сергея в гражданской войне на стороне белых поставило Марину Цветаеву в сложное положение: как жену белого офицера ее в любой момент могли репрессировать большевики. А ведь обе революции 1917 г. Марина приветствовала:

Над черною пучиной водяною —

Последний звон.

Лавиною простонародною

Низринут трон...

Волочится кровавым волоком

Пурпур царей.

Греми, греми, последний колокол

Русских церквей!

Началась гражданская война, пропал без вести муж. Три года одна с двумя детьми на руках провела Марина в голодной Москве. Не случайно у нее тогда вырвались строки:

Два на миру у меня врага,

Два близнеца — неразрывно слитых:

Голод голодных — и сытость сытых!..

Каждый находит в творчестве крупного поэта строки, врезающиеся в память на всю жизнь. Такими у Цветаевой стали строки, написанные вскоре после гибели от голода второй дочери Ирины, которой не было еще и трех лет:

Светлая — на шейке тоненькой —

Одуванчик на стебле!

Мной еще совсем не понято,

Что дитя мое в земле.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!