Сообщение темы и целей занятия
Урок №9
Тема: Неразъёмные соединения.
Сварное соединение
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ЧЕРНОВА ИРАИДА АЛЕКСАНДРОВНА
Липецк, 2019
Профессия/специальность | 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 15.02.01 Монтаж и эксплуатацияпромышленного оборудования 15.02.08. Технология машиностроения 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством |
Учебная дисциплина | Инженерная графика |
Тема раздела рабочей программы | Разъёмные и неразъёмные соединения деталей |
Тема занятия | Неразъёмные соединения.Сварное соединение |
Регламент занятия | 90 минут |
Вид занятия | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний |
Тип занятия | Комбинированный урок |
Технологии обучения | Практико-ориентированные технологии; информационно-коммуникативные технологии; разноуровневые обучение; проблемное обучение; здоровьесберегающие технологии |
Цели занятия: образовательные (обучающие) | познакомиться с основными видами неразъёмных соединений, применяемых при создании промышленных изделий. Изучить виды сварочных швов и ГОСТ 2.312-72 «Условные изображения и обозначения швов сварных соединений». Познакомиться с правилами выполнения сборочного чертежа, совмещённого со спецификацией;научиться пользоваться стандартами ЕСКД, учебной и справочной литературой |
воспитательные | – мотивация к дальнейшей работе по специальности, способствовать стремлению понимать чертежи для успешного изучения специальных дисциплин и выполнения курсового и дипломного проектов |
развивающие | - Воспитание аккуратности и точности в выполнении графических построений. Воспитание самостоятельности и внимательности. Формирование общих компетенций: ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
Обеспечение учебного занятия | Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, Учебно-методическое обеспечение: - раздаточный материал: изображения резьбы; детали с резьбой, методическиеуказания; учебники; справочники |
Структурные элементы занятия | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучаемых |
1. Организационная часть | 2 мин | Приветствует, проверяет отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщает тему занятия | Проверяют готовность к занятию |
2. Мотивация деятельности | 13 мин | повторение и проверка знаний, выявление глубины понимания всего изученного на предыдущих занятиях и актуализация необходимых знаний и способов деятельности для дальнейшей работы, направленной на осмысление нового учебного материала | Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии, отвечают на вопросы |
3. Усвоение новых знаний и способов действий | 30 мин | Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по назначению, содержанию и последовательности выполнения сварки | Активные действия учащихся с объектом изучения; овладение способами действий; -знакомятся с новой информацией и записывают ее в тетрадь |
4. Первичная проверка понимания | 15 мин | Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления и их коррекция по теме «Неразъемные соединения» | Усвоение знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у студентов: -самостоятельные выводы о порядке изображения и обозначения сварки. |
5. Закрепление знаний и способов действия | 20 мин | Обеспечивает усвоение новых знаний и способов действий в измененной ситуации (вариативные упражнения). | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. |
6. Подведение итогов занятия | 7 мин | Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы (выставление оценок с комментарием) | Делают выводы по изученному материалу. Получают информации о реальных результатах учения. |
7. Информация о домашнем задании. | 3 мин | Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего зад. | Запись домашнего задания в тетрадь. |
|
|
|
|
|
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Проверка отсутствующих, наличия чертежных инструментов и т. д.
Сообщение темы и целей занятия
Тема сегодняшнего занятия: «Неразъёмные соединения. Сварное соединение».
Цель данного занятия – познакомиться с основными видами неразъёмных соединений, применяемых при создании промышленных изделий. Изучить виды сварочных швов и ГОСТ 2.312-72
|
|
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!