Домашнее задание стр. 61 Упражнение № 3
Класс: 2
РУССКИЙ ЯЗЫК
Урок № 30
Тема. Различение свистящих и шипящих согласных.
Цель. Познакомить учащихся со свистящими и шипящими согласными.
Задачи:
Образовательные:
· учить дифференцировать «С – Ш»;
· познакомить с новым словом из словаря, ввести в активный словарь детей;
Коррекционно-развивающие:
· развивать фонематический слух, внимание, навыки самоконтроля, навыки грамотного письма;
Воспитательные:
· воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: презентация; кассы букв; карточка со словом из словаря; макет двухэтажного дома; картинки-слова со звуками [с], [ш]; учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Садится за рабочий стол тот, кто назовет слова со звуками [с], [ш].
II. Проверка домашнего задания.
1. Выполнение задания.
На доске записаны слова: жираф мыши, шило, жир, жук, шумный, желудь, лапша, гаражи, шуба, животное, камыш, шина, баклажан.
– Выписать слова со звонким согласным звуком [ж].
– Выписать слова с глухим согласным звуком [ш].
– Какие пары согласных изучили?
2. Подведение итогов проверки домашнего задания.
III. Минутка чистописания.
На предметной картинке изображение – слоник пишет в тетради.
– Рассмотрите героя-гостя.
– Кто нарисован?
– Как вы думаете, чему учится слоник?
– Что у него в руках?
– Для чего слонику нужны ручка и тетрадь?
– Кто из вас может сказать, кем хочет стать слоник?
|
|
– А вот это мы проверим чуть позже.
– Какие буквы мы сегодня будем писать? Догадайтесь и скажите хором.
По ночам глядит с небес
Ясный месяц – буква … (С).
Остры иголки у ерша –
На спинке носит букву … (Ш).
– Запишите строчку букв «С», «с».
– Запишите строчку букв «Ш», «ш».
– Теперь вы поняли, кем захотел стать слоник?
– Слоник захотел стать лучшим учеником.
Наш слоненок изменился:
Писать красиво научился.
А как дела твои, дружок?
(Спрячь буквы худшие в кружок.)
Сколько их? Не удивляйся
И писать всегда старайся.
Учитель предлагает учащимся «превратить» в цветные шарики буквы, которые не получились.
IV. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока.
– Как вы думаете, о каких звуках и буквах будем сегодня говорить на уроке?
– Сегодня на уроке вы будете учиться различать звуки и буквы «С – Ш» в словах, познакомитесь с новым понятием.
2. Выполнение задания.
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением собаки, шарика, снежинки, шапки.
– Что нарисовано?
Задания.
• Выделение первых звуков.
• Характеристика звуков по артикуляционным признакам.
• Соотнесение с буквами.
– Произнесите еще раз хором звук [с].
|
|
– Что вы слышите?
– Звук [с] – издает свист, поэтому этот звук прозвали свистящим.
СВИСТЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ
– Произнесите хором звук [ш].
– Что вы слышите?
– Звук [ш] – издает шипение, и в русском языке его назвали шипящим.
ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ
3. Составление слов со звуками [с] или [ш] из букв разрезной азбуки.
Физкультминутка
– Слоненок приготовил для вас задание. Он подобрал текст, в словах которого встречаются звуки [с] и [ш]. Он просит вас помочь ему разобраться, что к чему.
– Если вы услышите в слове звук [с] – вы прыгаете, если услышите в слове звук [ш] – вы топаете. Будьте внимательны! Слоненку нужно еще ответить на вопросы к тексту.
У Саши собака Пушок.
У Даши – кошка Машка.
Пушок любит кости,
а Машка – мышек.
Пушок спит у Сашиных ног,
а Машка – на кушетке.
Даша сама шьет для Машки подушку.
Машка будет спать на подушке.
Вопросы:
– Кто у Саши? – Кто у Даши? – Что любит Пушок? – Что любит Машка?
– Где спит Пушок? – Где спит Машка? – Что шьет Даша для Машки?
– На чем будет спать Машка?
V. Работа с учебником
Выполнение упражнений
Упражнение № 1 на стр. 60 № 1
Прочитай парами похожие слова
КРЫША – КРЫСА
ЖЕВАТЬ – ЗЕВАТЬ
ШУТКИ – СУТКИ
- Чем они различаются?
|
|
Спиши слова парами. Подчеркни в них буквы, которыми они различаются.
Упражнение № 2
Сравни слова по буквам: ЩЕЛЬ – ЦЕЛЬ
Закончи предложения
Стрелок попал в … . Ключ упал в … .
- Кто попал в цель? Что упало в щель?
Запиши предложения. Подчеркни разные буквы в похожих словах.
Игра «Волшебный домик».
Дано изображение двухэтажного дома и картинки-слова со звуками [с], [ш].
Дети берут картинку, определяют, какой первый звук в слове – [с] или [ш], опускают в соответствующий ящик ([с] – первый этаж, [ш] – второй этаж).
Шар, сумка, шило, собака, шуба, слон, шапка, масло, шпион, соска, школа, стакан, шоколад, сыр.
VI. Итог урока.
Что мы учились делать на уроке?
- Какие согласные мы учились различать?
-Что было трудно?
Домашнее задание стр. 61 Упражнение № 3
Прочитать, выбрать нужную согласную – с или ш. Списать, чётко произнести слова.
Приложение 1.
У меня есть макет дома для урока, но я не могу прикрепить фото, так как он в Симферополе.
Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!