Закрепление изученного материала
Русский язык 4 класс 02.05.2019
Тема: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Цели: отработать навык оформления на письме предложений с однородными членами,
учить анализировать по составу предложения с однородными членами, формировать умение правильно интонировать предложения с однородными членами в устной речи, развивать речь учащихся, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Карточки для составления схемы «Классификация членов предложения».
Ход урока
Организационный этап
— Прозвенел звонок — начался урок!
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
Упр. 174
— Поставили ли запятые? Почему? (здесь есть однородные члены предложения, которые связаны интонацией перечисления)
— Давайте вспомним классификацию членов предложения. Какими могут быть члены предложения? (главными и второстепенными)
— Главный член предложения, который отвечает на вопросы «кто?», «что?» — это… (подлежащее) Как мы подчеркиваем подлежащее? (одной чертой)
— Главный член предложения, который отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?» — это… (сказуемое) Как мы подчеркиваем сказуемое? (двумя чертами)
— Как мы подчеркиваем второстепенные члены предложения? (волнистой линией)
|
|
— Если в предложении есть слова, которые относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос, то какие это члены предложения? (однородные)
— Мы с вами уже знаем, что однородные члены предложения могут быть и главными, и второстепенными.
— Посмотрите, какая схема у нас получилась! Эта схема сегодня будет нам на уроке помогать.
3. Чистописание
О О О ОО Ш Ш Шш Шо Шо Шоко Ол
Словарные слова: ..лень, ш..к..лад
— Прочитайте слово. Какие буквы вы бы вставили?
Подбор ассоциаций:
— В этом слове мы найдем спрятавшиеся слова: шок, кол. Если я получу кол, у мамы будет шок, и она мне больше не купит шоколада.
Шок кол шоко шоколад шоколадный
Подбор родственных слов: шоколадный
— Отгадайте загадку:
Я скажу, а ты — поверь.
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу зверь неспроста,
Два огромнейших куста,
Их ему носить не лень
Зверя же зовут?…(Олень)
— Какое место в слове олень опасное? Какую букву вставим? (о)
— Какое слово спряталось внутри? (лень) А как мы вздыхаем, когда нам лень что-то делать, но надо? (Ох) - Ох лень
— Посмотрите, как еще можно запомнить: на рогах у оленя очень удобно можно положить букву О, и она никуда не укатится!
|
|
Ох ох лень лень оле оле олень оленина
Подбор родственных слов: олений, оленина
— Попробуйте составить предложение, в котором будет сразу два наших новых слова олень и шоколад. Запишите его.
Сообщение темы и постановка задач урока
— Сегодня мы продолжаем работать с предложениями, в которых есть однородные члены. Мы с вами будем находить однородные члены предложения и объяснять, являются они главными или второстепенными однородными.
Усвоение новых знаний
Упр. 175—Первое предложение разбирает учитель, показывая образец разбора предложения с однородными членами. Два последних предложение разбирает и комментирует ученик у доски.
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Закрепление изученного материала
Упр. 176 Списать предложения с однородными членами, разбор и составление схемы
(1 ученик у доски)
Упр. 177* – 1 группа
2 группа – работа с учителем
Запись предложений с однородными членами
В октябре берёзы и орешник стали золотыми.
Опавшая листва кружится, ложится на землю.
|
|
Листья осины не желтеют, а краснеют.
Снег покрыл луга, поля, леса.
Итог урока. Рефлексия
— Могут ли однородные члены предложения быть подлежащим? А сказуемым? А второстепенными членами предложения?
— Кому было что-то непонятно на уроке?
Домашнее задание
Упр. 179, с. 112
Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!