Слайд) вторая остановка «Птицы»

Российская Федерация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Новопетровская школа-интернат

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

143570 Московская область,                                                                    Тел., факс 8 (498) 316-24-39

Истринский район, с. Новопетровское,                                                Тел. 8 (498) 316-23-44

ул. Советская, дом 42.                                                                                   Е- mail: npkosh@mail.ru

 

 

 

Воспитательский час

Тема «В осеннем лесу»

Подготовила воспитатель высшей категории:

Подзорова В.М.

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей по темам «Осень», «Деревья», «Птицы», «Дикие животные», «Грибы».

Учить называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, к лесу, умение взаимодействовать друг с другом.
Коррекционные: Развивать мыслительные процессы: память, внимание, мышление, через игры и игровые упражнения.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за опадающими листьями с деревьев, рассматривание  листьев разной формы и окраски.

Беседа об осени.

Занятие: «Грибное царство».

Чтение рассказов, рисование осенних пейзажей.

Работа с загадками, заучивание стихотворений.

Наблюдения на прогулках.

Проведение конкурса поделок из природного материала.

Оборудование и материал:
Классическая музыка «Осень». Презентация. Загадки, д. игра «Отгадай, с какого дерева листок», игровое упражнение: «Собери грибы в корзину», игра: «Какая птица зимующая».

Пальчиковая игра: «Осенний букет», физкультминутка. Карточки цветные карандаши. Иллюстративный материал «Листья», «Грибы».

Словарная работа: листопадник,  грязник,  полузимник.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

- Ребята, отгадайте загадку.

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют.

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ёжик листья собирает,

Свою норку утепляет.

 (Осень)

Воспитатель:  Правильно. А какие осенние месяцы вы знаете?

Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Назовите признаки осени, которые определяют время года?

- День короче, а ночь длиннее;
- На деревьях и кустах желтеют листья, они опадают.
- Небо серое, хмурое;
- Часто идут дожди;
- Перелетные птицы улетают на юг;
- Животные делают запасы на зиму, меняют окраску, некоторые  ложатся в спячку;
- Люди надевают тёплую одежду;
- Собирают урожай овощей, фруктов и зерна.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете,  люди раньше называли осенние месяцы по-другому.   

 (словарная работа)

Сентябрь - «листопадник».

Как вы думаете, почему?

(в сентябре начинают опадать листья, начинается листопад)

Октябрь - «грязник».

 Почему?

(в октябре часто идут дожди, на улицах становится грязно)

Ноябрь - «полузимник».

 Почему?

(в ноябре становится уже совсем холодно и плавно наступает зима)

 

II. Беседа об осени.

Воспитатель:  Сегодня на занятие, мы отправимся в осенний лес, посмотреть, что же там происходит сейчас.

Впереди у нас будет много остановок. Узнать много интересного нам, помогут задания и загадки в пути.

- Вы готовы? (ответы детей)

 

Воспитатель:

Поверните голову вправо, затем влево,
И снова вправо - влево,
А теперь подняли голову вверх,
Опустили вниз, посмотрим под ноги

И опять вверх, вниз.

 

Вот мы и попали в лес. Посмотрите как красиво в осеннем лесу:

 

2(слайд) (звучит классическая музыка  «Осень»)

Слайд)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

 (И.Бунин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите,  с деревьев опадают листья. Как называется это осеннее явление?

(это явление называется листопад)

Слайд) листопад

Воспитатель:

А  почему деревья сбрасывают листья?

(ответы детей)

С  наступлением холодов земля промерзает, листьям на деревьях не хватает питания, они желтеют, краснеют, сохнут, опадают.

Слайд)     первая остановка «Деревья»

Задание: «Отгадай, с какого дерева листок?»

Русская красавица,

Стоит на поляне.

В зелёном платочке,

Белом сарафане.

(Береза)

Слайд)

Покажите мне лист берёзы.  

 

Весь до поздней осени

Он стоит зелёный.

Значит он выносливый.

Значит, закалённый.

(Дуб)

Слайд)

Покажите  лист дуба?

 

У него в июне с веток

тёплым снегом пух летит.

В сентябре он жёлтый, светлый –

словно солнышко, блестит!

(Тополь)

Слайд)

Покажите лист тополя?

 

Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет.

(Клён)

Слайд)

 Покажите лист клёна?

 

По весне краса

кудри белые вила...

Бусы красные надела,

разрумянилась, зардела

(Рябина)

Слайд)

Воспитатель: Ребята, у всех деревьев, листья осенью опадают? У каких деревьев,  изменений осенью не происходит.

(ель, сосна)       

Пальчиковая игра: «Осенний букет»

Воспитатель:  Ребята, давайте соберем осенний букет из листиков.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба (загибают поочередно пальцы)

Мы соберем.

Маме осенний

Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).

 

слайд) вторая остановка «Птицы»

Воспитатель: Ребята, почему птиц в лесу стало меньше?

(улетают в тёплые края)

- Почему они улетают?

(становиться холодно, им нечего есть)

Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?

(перелётные)

Назовите их?

( Грач, соловей, ласточка, кукушка, скворец, утка…)

 

Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?

(зимующие)

- Назовите зимующих птиц?

(воробей, ворона, голубь, синица, дятел, сорока…)

 

- Кто помогает птицам, перезимовать зиму?

(человек делает кормушки, насыпает корм)

- Кто помогает птицам в лесу? (лесник)

 

12(слайд) Задание: «Какая птица зимующая?»

Воспитатель: Какая птица здесь зимующая? (воробей)

 (ответы)

13 (слайд)  третья остановка «Животные»

Воспитатель: Назовите, каких животных вы знаете?

 (Белка, ёжик, медведь, волк, лиса, кабан, лось...)

- Как, одним словом назвать всех этих лесных обитателей?

(дикие животные)

- Какие изменения происходят в животном мире осенью?

(ответы детей)

Воспитатель:  Все животные готовятся к зиме. Некоторые впадают в спячку (медведь, еж, барсук).  Другие делают запасы на зиму.

(белка, хомяк)

- Осенью звери линяют: (меняют летние шубки на более теплые)

Воспитатель:  Как мы с вами знаем, не все дикие животные впадают в спячку. Посмотрите на картинку и попробуйте угадать, кто здесь лишний?

14(слайд) Задание: «Кто впадает в спячку зимой?»

(медведь впадает в спячку зимой)

Воспитатель: Ребята, что мы  любим, собирать в осеннем  лесу?

(грибы)

15 (слайд) четвёртая остановка  «Грибы»

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки.

Я в красной шапочке расту,
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту -
Зовусь я…      (подосиновик)

 

Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно,
В берёзовой роще.  (подберёзовик)

 

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.    (опята)

 

В мягкой травке на опушке,
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички,
Называются…      (лисички)

 

Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов!  (белый гриб)

 

После дождика подружки,
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные -
Самые заметные.  (сыроежки)

 

На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это - бледная      (поганка)

 

На лесной опушке дальней
Яркий гриб стоит печально:
Хоть и славный он на вид.
Но уж очень ядовит.  (мухомор)

Воспитатель:  Грибы можно разделить на две группы. На какие?

(съедобные, несъедобные - ядовитые)

Слайд)

Задание: «Какой гриб лишний»

Воспитатель:  В лесу много грибов.

Помогите мне собрать грибы в корзину.  На столах  лежат листочки. Взяли карандаши  и провели им по линиям к корзине. Будьте внимательны!

Какие  грибы нельзя брать? (обведите их красным кружком)

Работа в парах «Собери грибы в корзину»

Воспитатель:
- А теперь давайте немного отдохнём.

Физкультминутка

Солнечным осенним днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки,

Вот хорошая тропинка. (Ходьба на месте.)

Выросли деревья в поле,

Хорошо расти на воле. (Руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Руки вверх.)

Вот подул веселый ветер.

Закачались тут же ветки. (Взмахи руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)

Вправо – влево, взад – вперед,

Так деревья ветер гнет. (Наклоны в стороны.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Собираем мы грибы,

Небывалой красоты. (Приседания.)

Полные несем лукошки

По знакомой по дорожке. (Ходьба на месте.)

Отдохнули, посвежели

И за стол мы снова сели. (Дети садятся за столы.)

Воспитатель: Молодцы, так славно все потрудились, собрали правильно грибы!

Вот и подошло к концу наше путешествие по лесу. Но мне кажется, мы сбились с дороги. Как найти нам путь обратно?

17 (слайд) тренажёр для глаз « По дорожкам»

Выполняются движения по цветным тропинкам.

Воспитатель: Давайте пройдемся с вами по тропинкам. Сначала пойдем глазками  по синей дорожке. Повернули по красной идём  и затем  по зелёной. Все прошли?

- Молодцы! Вот мы и вышли на знакомую дорожку, и попали в группу.

Слайд)

III . Итог

Воспитатель:   Ребята, мы сегодня с вами были, в  каком лесу?

(осеннем)

Давайте вспомним, что мы там увидели? Я буду называть начало предложения, а вы помогите мне его продолжить.

Игра: «Продолжи предложение»

На смену лету пришла …(осень)

Осенью опадают…(листья)

Дует холодный…(ветер)

Стелиться…(туман)

В лесу растут…(грибы)

Моросит мелкий…(дождик)

Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч)

Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края)

- Молодцы! Вы правильно закончили предложения!

Какие новые слова, мы узнали сегодня? (листопадник,  грязник,  полузимник)

Понравилось вам наше путешествие?  

Сегодня все были молодцы!

 


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!