V . Продолжениеработыпотемеурока
Работа по учебнику
№7 (с. 52).
— Прочитайте задачу.
— Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно решить задачу? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
— Какое число здесь большее, а какое меньшее? (Пейзажей больше, чем портретов.)
— Сколько было портретов? (6.)
— Сколько было пейзажей? (20 —6.)
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
№13 (с. 53),(Учащиеся под руководством учителя записывают задачу кратко в таблицу.)
Масса одного ящика | Количество ящиков | Общая масса ящиков | |
Яблоки | 15кг | 1 шт. | 45 кг |
Виноград | 9 | 3 шт. |
— Как узнать массу одного ящика? (Общую массу разделить па количество ящиков.)
— Как найти общую массу винограда? (Из общей массы вычесть массу яблок.)
— Что найдете в первом действии? (Общую массу винограда.)
— Что найдете во втором действии? (Массу одного ящика винограда.)
— Запишите решение задачи.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
№ 15 (с. 53), 17 (с. 54).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VI . Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведениеитоговурока
— Встаньте те, кто считает, что готов к контрольной работе.
— Встаньте те, у кого еще не все получается.
— С какими заданиями вы легко справляетесь?
|
|
— Какие задания вызывают затруднения?
Домашнеезадание
Учебник: № 6 (с. 52), 14 (с. 53).
Урок 37. Контрольнаяработапотеме «Табличноеумножениеиделение»
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат.
Ходурока
I . Организационныймомент
II . Работапотемеурока
Контрольная работа
(См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление», с. 41-43).)
Урок 38. Анализ контрольной работы
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Работа по теме урока
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
Умения | Ошибки (+ или —) |
Табличное умножение и деление | |
Определение порядка действий в выражениях | |
Решение задач | |
Вычисление периметра прямоугольника | |
Сравнение выражений | |
Решение уравнений | |
Задание повышенной сложности |
(Далее коллективный разбор ошибок и выполнение аналогичных заданий.)
|
|
Табличное умножение и деление
Учебник: № 8 (с. 53).
Определение порядка действий в выражениях
Учебник: № 10 (с. 53).
Решение задач
- Реши задачу, используя данные таблицы.
Расход на одно изделие | Количество изделий | Общий расход ткани | |
Костюмы | Зм | 7 шт. | 29 м |
Платья | ? | 4 шт. |
Вычисление периметра прямоугольника
Учебник: № 25 (с. 55).
Сравнение выражений
1. Учебник: №9 (с. 53).
2. Сравни выражения. Поставь знаки >, < или -.
12:202-3 8-307-4
14:20 24:4 21:3016:2
Решение уравнений Учебник: № 11 (с. 53).
Дополнительные задания Учебник: № 18-22 (с. 54).
Ill . Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
IV . Подведение итогов урока
- Кто понял, почему допустил ошибки в контрольной работе?
- Научились ли вы выполнять такие задания?
- Какие задания все еще вызывают у вас затруднения?
|
|
Домашнее задание
Учебник: № 23, 26 (с. 55).
Урок 3 9. Площадь. Сравнение площадей фигур
Цели: познакомить с понятием «площадь»; учить сравнивать площади фигур; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать площади фигур способом наложения; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
- Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.
На 32 руб. купили 4 тетради. Сколько таких же тетрадей можно купить на 56 руб.?
(Один ученик работает у доски.)
- Вычисли.
48: (16: 2) 14 : 2 + (60 :10 • 6) - 29
15:3-9-(30:6) (65 - 29): (16 : 4)
31-(45: 5)-18 27: (12: 4)-7
2. Устный счет
- Заполните таблицу.
Делимое | 54 | 8 | 24 | 63 | 20 | 0 | ||
Делитель | 9 | 4 | 5 | 9 | 1 | |||
Частное | 9 | 3 | 9 | 6 | 2 |
— Проверьте, являются ли квадраты магическими. Исправьте некоторые числа там, где это необходимо.
|
|
18 | 17 | 22 |
23 | 16 | 15 |
19 | 21 | 20 |
14 | 13 | 18 |
19 | 15 | 11 |
12 | 17 | 16 |
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!