VI . Закреплениеизученногоматериала
Стр 34 узор
Стр 32-33 Работа в парах
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Чему равна длина второго отрезка? (8-4 = 32 (мм).)
- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм = 3 см 2мм.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведениеитоговурока
- С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?
- Что значит «в 5 раз больше»?
- С какими заданиями вы сегодня легко справились?
- В каких заданиях вы допустили ошибки?
Домашнеезадание
Учебник: № 2, 5, 6 (с. 36).
Дата:
Урок 23. Задачи на увеличение числа в несколько раз . Закрепление
Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3,4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.
Ходурока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
— Сделай рисунок к задаче и реши ее.
Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?
|
|
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.
На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?
Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани |
— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24см.)
— Какие могут быть стороны у прямоугольника с таким же периметром? (2см и 10см, Зсм и 9см, 4см и 8см, 5см и 7см.)
Математический диктант (да или нет)
1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (-)
2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)
3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)
4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Задуманное число 3. (—)
5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)
6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)
7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)
8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)
9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)
10. В таблице умножения на 2 все значения произведений четные. (+)
III . Работа по теме урока
1. Работа по учебнику (Учитель читает задачу.)
У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?
— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)
|
|
— Сделайте схематический рисунок к задаче.
□ □
□ □□ □□
Сделайте схематический чертеж к задаче.
2 м. У Васи
Зм. У Коли
?
— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5(м.).) (Учитель читает следующую задачу.)
У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько машинок у Коли?
— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются словами «на 3больше» и «в Зраза больше».)
— Кто сможет сделать схематический рисунок?
— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои предположения по учебнику: № 1 (с. 37).)
— Запишите решение задачи. (2• 3 = 6(м.).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№48 (с. 23).
— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они различаются.
— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как не знаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)
— Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)
— А во второй задаче? (Сложением.)
— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
№49 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
|
|
IV . Физкультминутка
V . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 37). - Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)
- Выполните задание самостоятельно. (Проверка.)
- Прочитайте равенства. (6- 4 = 4- 6,2 + 2 = 2- 2, 9 + 9 = 9- 2.) №3(с.37).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа: 6,9,12, 15,18,21, 24,27, 30; 4, 8,12,16,20, 24,28.)
№ 4 (с. 37).
(Работа в парах. Учащиеся должны назвать номера фигур и обосновать свое мнение.)
Ответ: 1, 2, 4 или 1,3,4.
VI . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 37). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Решение: 6 • 2 = 12 (р.).
Ответ: на выставке было 12 рисунков учеников 4 Б класса.
- Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
- Чему вы научились на уроке?
- Кому и за что вы хотели бы сказать сегодня спасибо?
Домашнеезадание
Учебник: № 5 (с. 37).
Дата:
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!