Оценка деятельности учащихся.

Открытый урок русского языка

Класс:

Дата: 13.02.2012г.

Учитель: Орлова М.Ю.

Тема: «Общее представление о тексте и предложении как единицах речи».

Тип урока: урок восприятия нового материала.

Вид урока: интегрированный урок-игра с применением активных, интерактивных методов обучения: работа в группах, с наглядным электронным материалом, использование интерактивных упражнений и заданий на изучение нового материала, вопросов по кругу, выполнение творческих заданий, здоровье сберегающих упражнений. 

Программа:  «Русский язык 1-4», Москва, Просвещение, 2011г.

Авторы: В.П. Канакина

Учебник: «Русский язык 1 класс», Москва, Просвещение, 2011г.

Авторы: В.П. Канакина и др.

 

Открытый урок русского языка в 1А классе

Тема: «Общее представление о тексте и предложении как единицах речи».

Дата: 13.02.2012г.

Учитель: Орлова М.Ю.

Тип урока: урок восприятия нового материала.

Вид урока: интегрированный урок-игра с применением активных, интерактивных методов: работа в группах, с наглядным электронным материалом, использование интерактивных упражнений и заданий на изучение нового материала, вопросов по кругу, творческих заданий, здоровье сберегающих упражнений. 

Цель:  расширить  понятие о тексте и предложении, активизировать речемыслительную деятельность, развивать сознательное  отношение к слову, развивать память, внимание, умение слушать, воспитывать у детей любовь и интерес к русскому языку, истории нашей страны; воспитывать трудолюбие, совершенствовать лексические навыки предыдущих уроков, организовать закрепление материала.

 К окончанию урока мои ученики:

- будут иметь понятие о тексте и предложении;

- определять начало и конец предложения;

- смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;

- смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.

Педагогическая цель: показать эффективность использование приёма создания проблемной ситуации, разных видов продуктивных заданий в уроке введения нового знания.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Методы обучения:

- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;

- по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;

- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий.

Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, информационные.

Оборудование:

1. Мультимедийная установка, электронное учебное пособие по окружающему миру для 1 класса.

2. Учебник «Русский язык 1 класс» В.П. Канакина.

 

 

 


            - повторение и закрепление     

             знаний

           - подготовка к получению

              новой информации

           - обсуждение вопросов

       

       - работа с учебником          - использование          компьютерных технологий        - работа в тетрадях   

Ход урока

1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроке и в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.

 

Минутка чистописания.

-— Разучим знакомую многим скороговорку. Прочитайте и повторите по одному: Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
— О каком качестве идет речь?
— Почему нельзя воровать?
— Что вы сейчас повторяете?
— Почему вы так решили?
— Какие звуки повторяются в скороговорке чаще всего?
— Назовите слова со звуками [р] и [л].

Запишите 2 строчки букв этих звуков

3. Актуализация знаний.

- Давайте повторим виды речи, изученные на предыдущих уроках.

 

Научимся отличать текст от набора предложений.

— Прочитайте записи:

1) Наш класс очень дружный. Много цветов стоит на окнах. Катя любит молоко. Я пойду на выставку.

2) Мне нравится учиться в школе. Каждый день мы узнаем новое. На уроках очень интересно. У меня много друзей.

— Определите, где написан текст? Докажите это.
— О чем говорится в предложениях под цифрой «один»?
— О чем говорится в записи под цифрой «два»?
— Кто сможет придумать название к первой записи? Ко второй?
— Итак, во втором случае записан текст. Все предложения в нем связаны по смыслу.
— Какое заглавие вы придумали ко второй записи?
— Итак, мы можем сделать следующие выводы:
1) В тексте все предложения связаны по смыслу.
2) К тексту можно придумать заглавие.

 

Вывод: текст состоит из предложений. Предложения связаны по смыслу. Текст можно озаглавить.

4. Развитие логико-грамматических конструкций.
— Для того чтобы составлять текст, нужно знать схемы предложений и знаки, которые ставятся в конце предложения.

Упражнения в составлении схем предложения со знаками в конце предложения- ! ? .

 

бабушка сказка внук читает

 

- составьте из этих слов 3 предложения и прочитайте с интонацией.

 

— Прочитайте пословицу три раза, логическое ударение ставьте на выделенное слово.
— Понаблюдайте, меняется ли смысл пословицы?
— Выберите тот вариант, который передает правильный смысл пословицы.
1) Друзья познаются в беде.
2) Друзья познаются в беде.
3) Друзья познаются в беде.
— Каким словом можно заменить слово «познаются»?

5. Физминутка.
— Прослушай стихотворение «Лентяй», выполните вместе со мной следующие упражнения:
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локотка вращаются.
Два глаза закрываются. (Дети выполняют соответствующие движения)
Мой дружок такой лентяй, (Школьники разводят руки в стороны)
Только отдых подавай! (Ученики приседают, руки кладут под голову.)

6. Выделение предложений из сплошного текста.

— Прочитайте текст.


Проворонила ворона вороненка добры бобры идут в боры


— Получился рассказ?
— Почему?

- Укажите письменно границы предложений. Проставите знаки препинания   в тексте.
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
— Как еще можно показать границы предложения?
— Что такое граница?
— С какой буквы начинается предложение?
— Прочитайте еще раз выразительно рассказ.
— Покажите голосом начало и конец каждого предложения.
— Докажите, что вы прочитали текст.
— Что мы узнали о тексте? Сделайте вывод.
— Все предложения в тексте имеют границы (начало и конец).

Ту же работу выполняют учащиеся в учебнике.


7. Работа с деформированным текстом

— Прочитайте предложения.

Я дала Мурке молока. У нашей Мурки усы. У нее мягкие лапки, теплая шубка. Кошка сыта, она спит.

— Можно ли это назвать текстом? Почему?
— Что нужно сделать, чтобы из данных предложений получился текст?
— Обозначьте цифрами порядок предложений в тексте.
— Прочитайте предложения в нужной последовательности.
— Докажите, что вы составили текст.
— Какой вывод можно сделать после проделанной вами работы? В тексте все предложения связаны по смыслу и располагаются последовательно.
— Как располагаются предложения в тексте?
— Можно ли в таком виде записать текст?
— Как пишется первое предложение в тексте? (С красной строки.)
— Слово красное в славянских языках обозначало красивый, хороший.
— В древних книгах (и в современных тоже) первую букву первого предложения абзаца, текста красиво оформляли.
— Красная строка показывает законченную часть текста.
— Какой заголовок можно придумать к получившемуся тексту?
— Спишите текст.
                                                    Наша Мурка.
У нашей Мурки усы. У нее мягкие лапки, теплая шубка. Я дала Мурке молока. Кошка сыта, она спит.


8. Итог занятия
— Что такое текст?
— Работали ли вы с текстами на других уроках?
— Какие тексты вы можете назвать?
— Будут ли текстами скороговорки, поговорки? Почему? Что нового о тексте вы сегодня узнали?
— Какие выводы сделали?
1. В тексте все предложения связаны по смыслу.
2. К тексту можно придумать заглавие.
3. Все предложения имеют границы (начало и конец).
4. Предложения в тексте располагаются последовательно.

Оценка деятельности учащихся.

     
 



 


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 449; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!