Повторение изученного по теме «Умножение и деление»
Цели:
-группировать и исправлять свои ошибки;
-соотносить свои знания с заданием.
УУД: Р. Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей и родителей по исправлению ошибок.
П. Создавать модели и схемы для решения задач с величинами.
К. Задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
77 77 77 77 77
88 88 88 88 88
III. Устный счет.
1. Вычислите удобным способом:
1 + 5 + 9 + 15
18 + 7 + 13 + 22
26 + 19 + 20 + 4
47 + 35 + 13
2. Задание 5 (с. 66 учебника, часть 2).
Таблица записывается на доске. Выполняя это задание, учащиеся закрепляют знание терминов «множитель», «произведение», а также вспоминают, как найти неизвестный множитель.
IV. Решение уравнений.
На доске записаны уравнения:
73 – х = 70 35 + х = 40 k – 6 = 24
– Что хотите сказать?
– Вспомните, как найти неизвестное слагаемое; неизвестное вычитаемое; неизвестное уменьшаемое.
– Запишите уравнения и решите их. (Трое учащихся выполняют работу на доске.)
– Посмотрите на работу, выполненную на доске.
– Всё ли верно?
– Всё ли правильно у вас?
– Исправьте ошибки, если они у вас есть.
– Рассмотрите уравнения в задании 4 (с. 75 учебника, часть 2).
– Чем они интересны?
|
|
– Какие из этих уравнений, по вашему мнению, похожи?
– Почему так решили?
– Как найти неизвестный множитель?
– Чем является неизвестное число в третьем уравнении?
– Как найти неизвестный делитель?
Далее уравнения записываются с подробным объяснением. Значения находятся подбором.
V. Работа над задачами.
1. Проверка домашнего задания.
– Всё ли было понятно при решении задачи?
– Как вы ответите на первый вопрос?
– Дайте ответ на второй вопрос.
2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок в задании 1 (с. 75 учебника, часть 2) и выражения, записанные под ним.
– Рассмотрите рисунок.
– Соотнесите рисунок с выражениями, записанными ниже.
– Объясните, что обозначает каждое из выражений.
1) 3 + 2
Масса дыни и арбуза вместе.
2) 12 – (3+ 2)
Масса тыквы.
3) 12 – 3
Масса тыквы и дыни или на сколько масса всех продуктов больше массы арбуза.
4) 2 · 3
Масса двух арбузов
5) 3 · 2
Масса трёх дынь.
– Прочитайте задачу 2 (с. 75 учебника, часть 2).
– Докажите, что вы читали задачу.
– Что узнаете, выполнив следующие действия:
30 – 10
– Стоимость красок и кисточки.
(30 – 10)
– Стоимость альбома и кисточки.
(30 – 12)
– На сколько краски дороже альбома, на сколько альбом дешевле красок?
|
|
(12 – 10)
– Сколько альбомов можно купить на 30 рублей.
(30 : 10)
– Стоимость альбома и красок.
(10 + 12)
Далее учащиеся решают самостоятельно задачу 3 (с. 66 учебника, часть 2), находя несколько способов решения задачи. Задача может быть решена как выражением, так и по действиям.
Р е ш е н и е:
I. 1) 5 + 8 = 13(с.)
2) 25 – 13 = 12 (с.)
25 – (5 + 8) = 12
II. 1) 25 – 5= 20 (с.)
2) 20 – 8 = 12 (с.)
(25 – 5) – 8 = 12
III. 1) 25 – 8 = 17 (с.)
2) 17 – 5 = 12 (с.)
(25 – 8) – 5 = 12
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях учебника (с. 66).
– Что между ними общего?
– В чём отличие?
– Найдите периметр одной из фигур.
VII. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что вспомнили?
– Что бы ещё хотели выполнить?
– Что бы изменили в уроке?
– Как вы сегодня работали? Домашнее задание: найти периметры двух оставшихся многоугольников.
У р о к 119. Задачи с величинами: цена, количество, стоимость.
Цели: закреплять умение учащихся решать простые и составные задачи, составлять задачи по рисункам и выражениям; продолжать формировать умение решать уравнения, находить периметр многоугольников.
УУД: Р. Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей и родителей по исправлению ошибок.
|
|
П. Создавать модели и схемы для решения задач с величинами.
К. Задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Ход урока
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!