VI. Развитие навыков счёта учащихся.
1. Найдите значения выражений:
I в а р и а н т II в а р и а н т
а – 7 а + 8
при:
а = 23
а = 60
а = 57
а = 92
2. Используя числа 8, 49, 30, составьте и вычислите:
I в а р и а н т II в а р и а н т
три суммы три разности
3. На сколько 54 больше, чем 8? Чем 19? Чем 36? Чем 42?
4. Найдите значения выражений:
I в а р и а н т II в а р и а н т
65 + 13 35 + 15
65 – 13 35 – 15
58 + 19 64 + 17
58 – 19 64 – 17
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Начертите квадрат со сторонами 25 мм.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
– Рассмотрите чертёж на полях с. 56 (учебник, часть 2).
– Сколько на нём прямоугольников?
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Почему это важно?
– Всё ли вам было понятно?
– Какая работа вам понравилась больше всего?
– Как вы сегодня работали?
Д.З. С.56 №5
У р о к 105. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В III ЧЕТВЕРТИ
Цели: повторить изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел; закреплять умения решать задачи изученных видов, сравнивать выражения, заменять действие сложения действием умножения, находить значения произведений; развивать мышление учащихся.
Ход урока
|
|
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
III. Устный счет.
1. «Набери число».
2. Найдите значения выражений d + 7 и 39 – d при:
d = 8
d = 9
d = 12
d = 16
IV. Решение и сравнение выражений.
1. На доске записаны выражения:
43 + 57 * 57 + 43
64 – 16 * 64 – 19
40 – 38 * 40 – 25
40 + 38 * 40 + 25
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Что хотите сказать?
– Можно ли сравнить выражения, не производя вычислений?
– Сравните выражения, не находя их значений.
(Один из учащихся выполняет работу на доске, аргументируя выбор знака сравнения.)
– Запишите в столбик и вычислите:
• Разность чисел 72 и 47.
• Сумма чисел 64 и 27.
• Число 36 увеличили на 39.
• Число 75 уменьшили на 56.
• Уменьшаемое 38, вычитаемое 27, найдите разность.
• Первое слагаемое 23, второе слагаемое 57, найдите сумму.
(Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.)
– Проверьте выполненную вами работу.
– Как проверить вычитание?
– Как проверить сложение?
– Посмотрите: всё ли верно сделано на доске?
– Есть ли ошибки у вас?
– Оцените свою работу.
– Рассмотрите равенства:
– Что хотите сказать?
– Вставьте недостающие числа. Своё мнение обоснуйте.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 30 (с. 59 учебника, часть 2).
|
|
– Что в задаче известно?
– Что нужно узнать?
– Нарисуйте к задаче рисунок.
– Запишите решение задачи выражением. (8 + (8 – 3) = 13.)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
В парах ученики решают задачу 22 (с. 58 учебника, часть 2) с последующей самопроверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Начертите прямоугольник, длины сторон которого равны 2 см и 3 см.
– Проверьте работу друг друга.
– Вспомните, как найти периметр прямоугольника.
– Запишите формулу в тетрадях. (Один ученик записывает на доске.)
– Найдите периметр этого прямоугольника.
– Начертите отрезок, длина которого равна периметру данного прямоугольника.
– Длина вашего отрезка равна 10 сантиметрам?
VII. Итог урока.
– Что вспомнили сегодня на уроке?
– Что вызвало у вас затруднения?
– Какие задания показались вам лёгкими?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 106. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.
ПЕРЕСТАНОВКА МНОЖИТЕЛЕЙ
Цели: формировать умение учащихся применять переместительный закон умножения при решении примеров и задач на умножение; развивать навыки счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, внимание; прививать аккуратность.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!