Работа над геометрическим материалом.



Задание № 6 (1, 2, 3) учитель разбирает вместе с детьми. В задании № 6 (1) прежде чем начертить квадраты, надо узнать их стороны. Дети решают и находят, что 8 : 4 = 2 (см). Это длина стороны первого квадрата. Затем надо найти периметр второго квадрата, а для этого надо 8 · 3 = 24 (см). После этого 24 : 4 = 6 (см) – это длина стороны второго квадрата.

Учащиеся чертят в тетради квадрат со стороной 2 см и квадрат со стороной 6 см.

Далее записывают решение задания № 6 (2 и 3).

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились с правилом умножения числа на единицу.

Учитель. В чём же заключается это правило?

Дети. При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?

Дети. Мы повторяли деление задач и примеров, чертили квадраты.

Домашнее задание: с. 86, № 2.

У р о к 69. УМНОЖЕНИЕ НА НУЛЬ.
НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛЕНИЯ НА НУЛЬ
(с. 87)

Цели: познакомить учащихся с новыми правилами умножения и деления с числом 0; научить применять эти правила при решении примеров; закреплять табличные случаи умножения и деления; повторить решение уравнений и перевод единиц длины.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Найдите последнее число в каждой цепочке, если в первой пустой клетке число 18.

2. Задание «Наберите слагаемыми число 75».

III. Работа над новым материалом.

Как и умножение на 1, умножение на 0 – особый случай, так как к нему не применим тот смысл умножения, с которым дети знакомы. (Нельзя взять слагаемым какое-нибудь число 0 раз.) Учитель сообщает детям правило умножения числа на нуль, затем дети читают это правило по учебнику на с. 87 вверху.

Так же, как и на предыдущем уроке, при умножении на 1 следует показать, что введенное правило и к этому случаю позволяет применить переместительное свойство. Например, 0 · 7 = 0 – по смыслу действия умножения. Но, как дети узнали на уроке, 7 · 0 тоже равно нулю. Поэтому 0 · 7 = 7 · 0.

При умножении любого числа на 0 получается 0.

Учитель сообщает учащимся, что записи 3 : 0, 16 : 0 не имеют смысла: делить на нуль нельзя, и обращает внимание детей на формулировку в рамке на с. 87 учебника и образный рисунок: табличка с примером такого вида перечеркнута. Это запрещающее правило можно пояснить детям так: «Предположим, хотят какое-то число, например 9, разделить на 0. Тогда частное, умноженное на 0, должно равняться 9. Но этого быть не может: какое бы число мы ни умножили на 0, всегда в произведении будет 0 (а не 9)».

Делить на нуль нельзя.

Примеры на действия с 0 и 1 (задания № 1 и № 2) решаются с комментированием. Полезно обратить внимание детей на то, что при решении примера 72 : 9 · 0 нет необходимости выполнять деление 72 : 9, так как какое бы число ни получилось в ответе, его нужно умножить на 0, а значит, в ответе все равно будет 0.

У доски и в тетрадях под руководством учителя полезно выполнить задания вида: 9 · c = 9, 9 · c = 0.

Учитель. На какое число нужно умножить 9, чтобы получилось 9? А на какое число нужно умножить 9, чтобы получился 0?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задачу № 3 следует решить под руководством учителя, заполняя у доски таблицу:

 

В 1 рулоне Количество рулонов Всего метров
7 м

одинаковое

35 м
10 м ?

 

1) 35 : 7 = 5 (р.) – кол-во рулонов

2) 10 · 5 = 50 (м)

О т в е т: 50 метров.

Важно при этом обратить внимание детей на то, что в первом и втором случае количество рулонов одинаковое.

Задачу № 4 (1 и 2) учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой.

О т в е т: на 21 человека мальчиков больше, чем девочек.

2. Работа с единицами длины. Перед выполнением задания № 5 следует вспомнить, сколько сантиметров содержится в одном дециметре, сколько дециметров – в одном метре и т. д.

№ 5:

8 см = 80 мм                8 см 4 мм = 84 мм

5 м = 50 дм                  8 дм 7 см = 87 см

6 дм = 60 см                 2 м 4 дм = 24 дм

3. Для самостоятельной работы на уроке можно предложить задания № 6 и № 7.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились с новыми правилами умножения и деления с числом 0.

Учитель. Какие же правила вы узнали?

Дети. При умножении любого числа на нуль получается нуль. Делить на нуль нельзя.

Учитель. Хорошо, а что ещё мы повторяли сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы ещё решали уравнения, задачи, переводили единицы длины из одних в другие.

Домашнее задание: с. 87, № 6, № 7.

У р о к 70. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: ДЕЙСТВИЯ
С НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ. СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ ВИДА:
7 : 7, 7 : 1
(с. 88)

Цели: познакомить учащихся с новыми случаями деления; закрепить изученные случаи с нулем и единицей; совершенствовать умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для устного счета можно взять задание № 4. Перед его выполнением следует повторить, что если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое. Зная это и используя данные таблицы, дети составляют и решают соответствующие примеры.

Таблица к № 4

Слагаемое 46 46   36   36
Слагаемое 18   38   28  
Сумма   74 84 74 64 54

2. С целью проверки усвоения табличных случаев умножения и деления можно предложить арифметический диктант. Проведение его в достаточно быстром темпе поможет проверить, автоматизированы ли навыки:

8 · 7           5 · 9       54 : 9     62 : 7     7 · 4       45 : 5

48 : 6         40 : 8     8 · 8       4 · 9       42 : 6     6 · 8


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!