VIII . Подведение итогов урока
— Что мы повторяли сегодня на уроке?
— Какие бывают треугольники?
— Чем отличается квадрат от ромба?
— Какие прямоугольники вы знаете?
— У кого есть вопросы по теме? Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 7, 8 (с. 96).
______________________________
Тема: Задачи
Цели: закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных видов; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; дополнять условие задачи недостающим данным или вопросом; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Устный счет
— Соедините равные величины линией.
(Учащиеся называют пары, выходят к доске, соединяют их и обосновывают ответ.)
4сут. 15 ч 255 мин
40 т 700 кг 3250 мм
3 м 025 мм 407 ц
4 т 7 ц 47 ц
3 м 250 мм 3025 мм
2 века 15 лет 415 мин
4 ч 15 мин 215 лет
5 м24 дм2 54 дм2 5 м
4 дм 504 дм
|
|
Работа по учебнику
(Игра «Верно? Неверно?» (с. 103). Работа в парах. Коллективная проверка.)
Ответы: 1 — верно; 2 — верно; 3 — неверно; 4 — верно; 5 — верно; 6 — неверно; 7 - неверно; 8 — верно; 9 — неверно; 10 — неверно; 11 - неверно; 12 — верно; 13 — неверно; 14 — 1) верно; 2) неверно.
III . Самоопределение к деятельности
(На доске карточки с опорными схемами. Учитель называет вид задачи, учащиеся выходят к доске и показывают соответствующую карточку.)
Цена | Количество | Стоимость | ||
Красные | ? (одинаковая) | 475 шт. | ? | 13600 руб. |
Белые | 425 шт. | ? |
• Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
• Задачи на нахождение суммы.
• Задачи на увеличение или уменьшение на несколько единиц.
• Задачи на увеличение или уменьшение в несколько раз.
• Задачи на нахождение цены, количества, стоимости.
• Задачи на встречное движение.
• Задачи на движение в противоположных направлениях.
• Задачи на нахождение доли числа.
• Задачи на нахождение числа по его доле.
— Как можно кратко записывать условие задачи? (С помощью ключевых слов, в таблице, с помощью рисунка или схематического чертежа.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные виды задач и способы их решения, закреплять умения кратко записывать условия задач, выполнять схематические чертежи к задачам.)
|
|
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1,2, 7 (с. 97, 98).(Блицтурнир. Учащиеся записывают знаки арифметических действий, которыми решаются задачи. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Ученик у доски обосновывает выбор действия. Самооценка.)
№4 (с. 98).
— Прочитайте задание.
— Какое действие мы выберем для решения этих задач? (Умножение.)
— Почему? (Мы знаем, сколько раз число содержится в другом числе. Находим сумму одинаковых слагаемых.)
— Запишите к задачам выражения и найдите их значения. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
№ 5 (с. 98).
— Прочитайте задачи.
— Как кратко оформить условия? (С помощью схематических чертежей.)
— Выполните схематические чертежи и решите задачи самостоятельно: вариант 1 — задачу 1, вариант 2 — задачу 2.
(Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)
V . Физкультминутка
Мы клееной полянке вышли,
Поднимали ноги выше —
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто из нас вот так шагал —
Не споткнулся, не упал?
Вот мы в лес пришли,
|
|
Белый гриб нашли.
Вот грибок, другой грибок,
Положу их в кузовок.
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику №17 (с. 100).
— Прочитайте задачу.
— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Цена, количество, стоимость.)
— Какая величина является произведением? (Стоимость.)
— Как найти цену, количество? (Стоимость разделить на количество. Стоимость разделить на цену.)
— Запишите выражения самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.)
№18 (с. 100).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик записывает выражение на доске. Самооценка.)
№21 (с. 100).
— Прочитайте задачу.
— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Скорость, время, расстояние.)
— Какая величина является произведением? (Расстояние.)
— Как найти скорость, время? (Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость.)
— Можем ли мы узнать скорость, с которой ехал Олег? (Нет, так как 100не делится на 3 без остатка.)
— Как вы будете решать задачу? (Расстояние увеличится в 2раза, скорость не изменится, значит, время также увеличится в 2 раза.)
— Запишите решение задачи выражением. (Проверка. Один ученик читает выражение. Самооценка.) Решение: (200 : 100) -3 = 6 (ч).
|
|
Ответ: 200 км Олег проедет за 6 ч. №35, 36 (с. 102).
— Прочитайте задачи.
— Какие виды движения представлены в задачах? (Встречное движение и движение в противоположных направлениях.)
— Как записать задачи кратко? (В виде схематических чертежей.)
— Сделайте схематические чертежи и решите задачи самостоятельно: вариант 1 — № 35, вариант 2 —14° 36.
(Два ученика работают у доски.)
VII . Рефлексия Работа по карточкам
— Соедини каждую задачу с выражением, которым она решается.
1) На одной грядке 6 рядов клубники, на другой — 4 ряда. Сколько кустов на двух грядках, если на каждом по 7 кустов? (6 + 7) • 4
2) Два туриста вышли с одной турбазы в противоположных направлениях. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч? (6 + 4) • 7
3) Миша купил 6 пирожков с повидлом по 7 руб., а Дима — 4 пирожка с капустой по такой же цене. Кто из них потратил больше денег и на сколько? (6 - 4 + 6) - 7
4) На сбор лекарственных трав вышел отряд из 6 девочек и 7 мальчиков. Каждый в среднем собрал по 4 кг трав. Половину всей массы трав они сдали в аптеку, остальное разложили на просушку. Сколько трав они высушили? 6•7-6•4
5) Мама купила на день рождения 6 кг бананов, а яблок — на 4 кг меньше. На стол она положила 7 кг фруктов, а остальные оставила на заправку мороженого. Сколько фруктов ушло на мороженое? (6 + 7) • 4 : 2
(Проверка. Один ученик читает задачи и выражения к ним.)
— Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 8 (с. 22-25); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест за второе полугодие (с. 73, 74).)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!