III . Самоопределение к деятельности
— Сравните примеры.
560:80 2170:70 3600:900 6480:90
— Распределите примеры по двум группам.
(Учащиеся могут предложить несколько вариантов. Подробнее следует остановиться на следующем варианте.)
560 : 80 2170 : 70
3600 : 900 6480: 90
— Чем похожи примеры в каждой группе? (В первой группе в частном будет одна цифра, а во второй — две.)
— Примеры какой группы вы уже умете решать? (Первой.)
— Решите примеры.
— Кто хочет попробовать решить первый пример второй группы? (Желающий ученик выходит к доске.)
Примерные рассуждения ученика
Первое неполное делимое 217, в частном будет две цифры. Подбираем первую цифру. Для этого можно каждое число (217 и 70) разделить на 10 или закрыть справа по одной цифре: 21 : 7 = 3. Умножаем 70 на 3, записываем 210. Вычитаем и получаем остаток 70.
Второе неполное делимое 70. Подбираем вторую цифру частного — 1. Умножаем 70 на 1, записываем. Вычитаем и получаем 0. Ответ: 31.
- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры.)
IV . Работа по теме урока
Составление алгоритма деления
- Дополним алгоритм, который мы составили на прошлом уроке. Какой шаг будем делать первым? (Определять первое неполное делимое и количество цифр в частном.)
(Учитель вывешивает на доске дополненный алгоритм.)
Алгоритм деления на круглое число
|
|
1. Находим первое неполное делимое.
2. В частном ... цифр.
3. Делим.
4. Умножаем.
5. Вычитаем.
6. Сравниваем остаток с делителем.
7. Читаем ответ.
Работа по учебнику
- Прочитайте алгоритм деления на с. 30 в парах.
№109 (с. 30). (Один ученик записывает решение примера на доске с объяснением, остальные работают в тетрадях.)
№110 (с. 30).(Первый столбик - коллективно, с комментированием у доски, остальные - самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)
№ 111 (с. 30).(Самостоятельное выполнение. Четыре ученика по очереди работают на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)
V . Физкультминутка
Я на скрипочке играю,
Тили-тили-тили.( Показать, как играют на скрипочке.)
Скачут зайки на лужайке,
Тили-тили-тили.( Прыжки на месте.)
А теперь на барабане,
Бум-бум-бум,( Хлопки в ладоши.)
Трам-трам-трам!(Топать ногами.)
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам.( Присесть.)
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику № 112 (с. 30).
— Прочитайте задачу.
— Как лучше кратко записать условие? (С помощью таблицы.)
— Составим таблицу. Какие были вагоны? (Большие — по 90 т и маленькие — по 60 т.)
— Что обозначают числа 60 и 90? (Массу груза в одном вагоне.)
— Что обозначает число 3600? (Общую массу груза.)
|
|
— Что обозначает число 4? (Массу одного ящика.)
— Что надо узнать в задаче? (Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше.)
Масса груза в одном вагоне | Количество вагонов | Общая масса груза | |
60 т | ? | На?> | 3600 т |
90 т | ? | 3600 т |
- Запишите решение задачи самостоятельно.
Решение
1)3600: 60 = 60 (в.)-по60т;
2) 3600 : 90 = 40 (в.) - по 90 т;
3) 60 - 40 = 20 (в.).
Ответ: вагонов по 60 т потребовалось на 20 больше, чем вагонов по 90 т.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 30).)
VII . Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб-кик, с. 30). Взаимопроверка.) Ответ: 611 (ост. 20).
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Какие примеры вы научились решать сегодня на уроке?
— Кто может сказать, что хорошо справляется с решением таких примеров?
— Для кого что-то осталось непонятным?
— Какое задание сегодня было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: №113 (с. 30).
_______________________________
Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
Цели: закреплять умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; планировать и контролировать свои действия; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Устный счет
— Выполните вычисления, расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и расшифруйте название 1 страны.
52 + 8 (Н) 200 : 5 (Е)
61 + 19 (Т) 270 : 10 + 680 : 10 (Н)
4600 + 900 (А) 60-7-90-3 (Е)
43 • 20 (Р) 72 : 12 + 178 (Г)
154: 2 (И)
Ответ: Аргентина.
3. Задание на смекалку
— Вставьте пропущенные знаки действий и расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!