IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
— Объясните, как решили первый пример на с. 83.
— Кто хочет объяснить деление многозначного числа на однозначное?
(Объясняет желающий ученик.)
— Прочитайте объяснение ниже.
№376 (с. 83). (Первый пример - коллективно, с хоровым проговариванием, второй и третий — с комментированием у доски, четвертый - самостоятельно. Проверка, самооценка.)
— Назовите первое неполное делимое. (9 тысяч.)
— Назовите значение частного. (1324.)
№377(с. 83). (Устное выполнение по цепочке.) Примерные рассуждения учащихся 180 : 9 = 18 дес.: 9 = 2 дес. = 20 и т. д. №378 (с. 83).
(Устное выполнение по цепочке.)
Примерные рассуждения учащихся
96 : 96 = 1, так как, если число разделить на то же самое число, получится 1.
96 : 48 = 2, так как 48 • 2 = 96. И т. д. №379 (с. 83).
— Прочитайте условие задачи.
— Каким словом можно заменить слова «количество страниц, прочитанных за один день»? (Производительность.)
— Назовите работу, которую выполнил ученик. (Прочитал 150 страниц.)
— Прочитайте вопрос задачи.
— Заполните таблицу.
Производительность | Время | Работа | ||
18 с. вдень | 5дн. | } | ? | }l50c. |
20 с. в день | 9 |
— Решите задачу самостоятельно.
(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)
1) Сколько страниц прочитал ученик за первые 5 дней? (•)
2) Сколько страниц прочитал в оставшиеся дни? (—)
3) За сколько дней он прочитал оставшиеся страницы? (:)
4) Сколько дней он читал книгу? (+) (Проверка, самооценка.) Решение
|
|
1) 18 • 5 = 90 (с.) - прочитал за первые 5 дней;
2) 150 — 90 = 60 (с.) - прочитал в оставшиеся дни;
3) 60 : 20 = 3 (дн.) - прочитал оставшиеся страницы;
4) 5 + 3 = 8 (дн.).
Ответ: ученик прочитал повесть за 8 дней.
V . Физкультминутка
По коленочкам ударим —
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем —
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
VI . Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№22 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
№23 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Что в задаче целое? (Все костюмы.)
— Как найти, сколько привезли мужских спортивных костюмов? (Из всех костюмов вычесть женские костюмы.)
— Сколько мужских костюмов привезли? (368.)
№24 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Сколько действий в задаче? (Одно.)
— Каким действием находили массу ржи? (Делением, так как ржи в 8раз меньше.)
— Сколько килограммов ржи собрал фермер? (353кг.)
№25 (с. 72). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)
VII . Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 83). Самопроверка по образцу.) Ответы: 886, 3787.
|
|
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 26, 27 (с. 73).
__________________________
Тема: Деление многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули.
Цели: развивать умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:учащиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме; выполнять вычисления с многозначными числами; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Устный счет
Игра «Торопись, да не ошибись»
(Учитель читает вопрос или задание, учащиеся поднимают руки и отвечают. Тот, кто первым ответит верно, получает жетон. Выигрывает тот, у кого жетонов больше.)
- На сколько 79 больше 52? (На 26.)
- Назовите самое маленькое пятизначное число. (10000.)
|
|
- Найдите произведение чисел 25 и 4. (100.)
- Какое число надо увеличить на 36, чтобы получить 90? (54.)
— Сколько лап у трех мышат? (12.)
— Первое слагаемое 48, а второе на 16 больше. Чему равно второе слагаемое? (64.)
— Уменьшаемое 53, вычитаемое 27. Чему равна разность? (26.)
— Если из 86 вычесть задуманное мной число, то получится 37. Какое число я задумала? (49.)
— Для школы привезли сначала 46 парт, потом еще 25, и еще осталось привезти 30 парт. Сколько парт должны были привезти для школы? (101.)
— Переведите в сантиметры 4 м 7 дм. (470см.)
— Из 80 вычтите разность чисел 43 и 20. (57.)
— Найдите площадь прямоугольника со сторонами 42 см и 20 см. (840 см2.)
III . Самоопределение к деятельности
(Работа с раздаточным материалом.)
— Положите круги так, чтобы в верхнем ряду их было 6 и в 2 раза больше, чем в нижнем ряду. Сколько кругов в нижнем ряду? (3.)
— Как вы узнали? (Если в верхнем ряду кругов в 2 раза больше, то в нижнем в 2раза меньше, 6:2 = 3.)
— Положите 4 красных квадрата. Их должно быть в 2 раза меньше, чем синих. Сколько синих квадратов нужно положить? (4-2 = 8.)
— Почему вы умножали, если сказано «в 2 раза меньше»? (Меньше красных квадратов, значит, синих квадратов в 2раза больше.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме.)
|
|
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
№380 (с. 84).
— Прочитайте задание.
— Прочитайте задачу 1. Большее или меньшее число нужно найти? Докажите. (В бидоне молока больше. Нужно найти, сколько стаканов молока в кастрюле. Значит, нужно найти меньшее число.)
— Запишите решение задачи. (15:3 = 5(ст.).)
— Прочитайте задачу 2. Большее или меньшее число нужно найти? Докажите. (В кастрюле молока меньше. Нужно найти, сколько стаканов молока в бидоне. Значит, нужно найти большее число.)
— Запишите решение задачи. (5 • 3 = 15(ст.).)
— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)
№381 (с. 84).
— Прочитайте задачу.
— Какой хлеб привезли? (Черный и белый.)
— Что известно о белом хлебе? (Его привезли 150 кг, его в 2раза больше, чем черного.)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего хлеба привезли.)
— Что нужно знать, чтобы сказать, сколько черного и белого хлеба привезли вместе? (Сколько привезли черного хлеба и сколько привезли белого хлеба.)
— Мы знаем, сколько привезли черного хлеба? (Нет.)
— Какие слова помогут ответить на этот вопрос? (Белого привезли 150 кг, его в 2 раза больше. Значит, черного привезли в 2раза меньше.)
— Мы знаем, сколько привезли белого хлеба? (Да, 150кг.)
— Сделайте краткую запись и решите задачу.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
Решение
1) 150: 2 = 75 (кг) - привезли черного хлеба;
2) 150 + 75 = 225 (кг).
Ответ: всего в столовую привезли 225 кг хлеба.
№9 382 (с. 84).
— Составьте выражения, выполните вычисления и ответьте на вопросы.
(Проверка.)
— Большее или меньше число неизвестно в каждом случае? Докажите.
— Какие числа задумали? (64и 556.)
V . Физкультминутка
Полотер, полотер! ( Хлопки в ладоши)
Зря ты щеткой пол натер! ( Руки на пояс, наклоны туловища вправо и влево.)
По паркету я пойду, ( Прыжки на месте.)
Поскользнусь и упаду! ( Присесть.)
Чтоб не поскользнуться ( Руки вверх, в стороны, вниз.)
И шею не сломать, ( Руки на пояс, повороты туловища вправо и влево.)
Нужно пол не щеткой, (Наклоны вперед.)
А теркой натирать! (Шаги на месте.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!