VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №300 (с. 65).
— Прочитайте задачу.
- Какая краткая запись подходит к задаче? (Таблица.) 140
Сложение и вычитание
— Что такое производительность? (Работа, которую выполняют за единицу времени.)
— Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 234: 3 = 78 (м2) - производительность;
2) 78-10 = 780 (м2).
Ответ: за 10 ч бульдозер разровняет 780 м2 дороги.
№302 (с. 65).
— Прочитайте задание.
— Как проверить, правильно ли выполнено деление? (Делитель умножить на частное. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)
— Как проверить, правильно ли выполнено деление с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)
(Решение примеров. Первый столбик — коллективно, с комментированием, второй — самостоятельно. Проверка.)
VII . Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 65). Проверка.)
Решение: 20 • 3 = 60 (мм) = 6 (см) - длина отрезка.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Как найти несколько долей числа?
— Как найти число, если известна его доля?
— Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 304, 305 (пожеланию) (с. 65).
____________________________
Тема: Решение задач
Цель:совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи разных видов; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Индивидуальная работа по карточкам
— Сравни.
6м О 60дм 2км О 900м
3 мО 20 дм 70 см О 7 м
9 м2 О 90 дм2 1 км2 О 1 000 000 м2
Индивидуальная работа у доски
— Подчеркни уравнения, которые решаются вычитанием, и реши их.
654 : х = 6 х + 6 = 654 х • 6 = 654
654 - х = 6 х-654 = 6
Математический диктант
1) Найдите произведение чисел 320 и 3. (960.)
2) Какое число в 5 раз больше числа 200? (1000.)
3) Уменьшите 600 на 3. (597.)
4) Частное чисел 320 и 40 увеличьте в 5 раз. (40.)
5) Из какого числа нужно вычесть 135, чтобы получилось 70? (205.)
6) Из 100 000 вычтите 5. (99 995.)
7) 900 разделите на 100. (9.)
(Взаимопроверка, взаимооценка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III . Самоопределение к деятельности
— Выберите верные высказывания. Составьте из соответствующих им слогов слово.
|
|
1 м = 100 см (ЗА) 9:9=1 (ДА)
0:1 = 1 (ПРИ) 10:0 = 0 (РЫ)
4 м2 > 400 см2 (ЧА) Р - а • Ъ (ДО) 1ч =100 мин (ME)
Ответ: задача.
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач разных видов.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику №306 (с. 66).
— Прочитайте задачу и рассмотрите чертеж.
— Что известно в задаче?
— На какой вопрос можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (Чему равна масса дыни ?)
— Запишите вопрос первого действия в тетради. Как на него ответить ? (16 — 13 = 3 (кг).)
— Что мы можем узнать дальше? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза.)
— Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса арбуза?)
— Запишите вопрос второго действия в тетради. Как на него ответить ? (8 — 3 = 5 (кг).)
— Массу какого овоща осталось узнать? (Тыквы.)
— Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса тыквы ?)
— Запишите вопрос третьего действия в тетради. Как на него ответить?(13-5 = 8(кг) или 16-3-5 = 8(кг).)
— Посмотрите на запись в тетради. Скажите, каким способом мы составили план решения задачи. (При помощи записи вопросов.)
— Как по-другому можно решить задачу? (Зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы (16 — 8 = 8 (кг)), затем найти массу арбуза (13 —8 = 5 (кг)), после этого — массу дыни (8-5 = 3(кг)или16-8-5 = 3(кг)).)
|
|
№ 307(с. 66).
— Прочитайте задачу.
— Что вы заметили? (Она похожа на предыдущую задачу.)
— Составьте схематический чертеж и решите задачу самостоятельно.
Решение Первый способ
1) 1945 — 1225 = 720 (уч.) — в третьей школе;
2) 1300 — 720 = 580 (уч.) — во второй школе;
3) 1225 - 580 = 645 (уч.) - в первой школе.
Второй способ
1) 1945 — 1300 = 645 (уч.) — в первой школе;
2) 1225 - 645 = 580 (уч.) - во второй школе;
3) 1300 — 580 = 720 (уч.) — в третьей школе.
Ответ: в первой школе 645 учеников, во второй 580 учеников, в третьей - 720 учеников.
V . Физкультминутка
Отдых наш — физкультминутка. ( Шаги на месте.)
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, ( Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Раз и два, раз и два!
VI . Закрепление изученного материала
Работа но учебнику
№310 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 96 :4 = 24 (км) - четвертая часть пути;
2) 96-12 = 72 (км).
Ответ: мотоциклисту осталось проехать 72 км. (Выполнение заданий на полях (с. 66). Работа в парах. Проверка.)
|
|
— Назовите магическую сумму квадрата. (420.)
— Какое направление можно заполнить дальше? (Диагонали или вторую строку.)
— Прочитайте числа по строкам.
Ответ
130 | 120 | 170 |
180 | 140 | 100 |
110 | 160 | 150 |
- В каких единицах вы измеряли площади фигур? (В клетках.)
- Что нужно сделать, чтобы сравнить площади фигур? (Сосчитать число клеток, из которых состоит каждая фигура, и из большего числа вычесть меньшее.)
- Сколько клеток в первой фигуре? (11.)
- Во второй фигуре? (14.)
- Сравните фигуры. (Первая фигура на 3 клетки меньше. Вторая фигура на 3клетки больше.)
№311 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)
VII . Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 66). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 89 855, 3699.
- Оцените свою работу на уроке.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!