Решение (вариант 2, через таблицы истинности, если забыли формулы де Моргана):



Для доказательства равносильности логических выражений достаточно показать, что они принимают равные значения при всех возможных комбинациях исходных данных; поэтому можно составить таблицы истинности для исходного выражения и всех ответов и сравнить их:

А В А B А \/ B (А \/ B ) A\/ B A/\B A\/ B A/\B
0 0 1 1 1 0 0 0 1 0
0 1 1 0 0 1 1 0 1 1
1 0 0 1 1 0 1 0 1 0
1 1 0 0 1 0 1 1 0 0

Очевидно, что таблицы истинности исходного выражения \/ B ) и выражения A/\ B совпадают во всех строчках. Ответ: 4

№2. Упростить формулу \/ В) /\\/С).

Решение: Раскроем скобки: \/ В) /\\/ С)=A /\ A\/ A/\C \/B /\ A\/B/\C;

1. По закону идемпотентностиA/\A=A, следовательно , A /\ A\/ A /\ C\/ B /\ A\/B /\ C=A\/A /\C\/B/\A\/B/\C;

2. В высказыванияхА и А /\ C вынесем за скобки А и используя свойство А \/ 1=1, получим A \/A /\C \/B/\ A\/B/\C=A /\ (1 \/ C)\/B /\A\/ B/\C = A\/B/\A\/ B/\C;

3. Аналогично предыдущему пункту вынесем за скобки высказывание А.
A \/ B /\ A \/ B /\ C = A /\ (1 \/ B) \/ B /\ C = A \/ B /\ C.

Таким образом, мы доказали закон дистрибутивности.

Всякую формулу можно преобразовать так, что в ней не будет отрицаний сложных высказываний - все отрицания будут применяться только к простым высказываниям.

№3. Кто из учеников Саша, Сергей, Дима и Андрей играет, а кто не играет в шахматы, если известно следующее:

а) если Саша и Сергей играет, то Дима не играет;

б) если Сергей не играет, то играют Дима и Андрей;

в) Дима играет?

Решение: Определим следующие простые высказывания:

А – «Саша играет в шахматы»; В – «Сергей играет в шахматы»;

С – «Дима играет в шахматы»;D – «Андрей играет в шахматы».

Запишем сложные высказывания, выражающие известные факты:

а) F1=(А \/ B) => C; б) F2= B=>(С /\ D); в) F3=C .

I способ: Запишем и упростим произведение указанных сложных высказываний: AB \/ C => C) /\ B => (С /\ D) /\ С.

II способ: Составим таблицу истинности:

А В F3=C D ØC AÚB F1=(AÚB)ÞØC ØB CÙD F2=B=>(CÙD)
0 0 0 0            
0 0 0 1            
0 0 1 0            
0 0 1 1            
0 1 0 0            
0 1 0 1            
0 1 1 0            
0 1 1 1            
1 0 0 0            
1 0 0 1            
1 0 1 0            
1 0 1 1            
1 1 0 0            
1 1 0 1            
1 1 1 0            
1 1 1 1            

При F1 = F2 = F3 = 1 значения переменных соответствуют: А = 0, В = 0, С = 1, D = 1. Ответ: в шахматы играют ученики Дима и Андрей, а Саша и Сергей – не играют.

   №4. «Ваза» Условие задачи : Мама, прибежавшая на звон разбившейся вазы, застала всех трех своих сыновей в совершенно невинных позах: Саша, Ваня и Коля делали вид, что происшедшее к ним не относится. Однако футбольный мяч среди осколков явно говорил об обратном.

‑ Кто это сделал? ‑ спросила мама.

‑ Коля не бил по мячу, ‑ сказал Саша. ‑ Это сделал Ваня.

Ваня ответил: ‑ Разбил Коля, Саша не играл в футбол дома.

‑ Так я и знала, что вы друг на дружку сваливать будете, ‑ рассердилась мама. ‑ Ну, а ты что скажешь? ‑ спросила она Колю.

‑ Не сердись, мамочка! Я знаю, что Ваня не мог этого сделать. А я сегодня еще не сделал уроки, ‑ сказал Коля. Оказалось, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду.

Кто разбил вазу?

Решение (способ 1, алгебраический): Обозначим высказывания: А = «Коля разбил вазу», В = «Ваня разбил вазу», С = «Саша разбил вазу», D = «Коля сегодня сделал уроки».

   Согласно условию задачи, один из мальчиков солгал, а двое других говорили правду. Поэтому, если сложим записи истинного и ложного высказываний, составленных для каждого мальчика, то получим истинное высказывание.

Из слов Саши следует, что ( А /\ B) \/ (А /\ B) истинно;

Из слов Вани следует, что (А /\ C) \/ ( А /\ C) истинно;

Из слов Коли следует, что ( В /\ D) \/ (В /\ D) истинно.

Следовательно, истинна и конъюнкция

(( А /\ B) \/ (А /\ B)) /\ ((А /\ C) \/ ( А /\ C)) /\ (( В /\ D) \/ (В /\ D)) = 1

   Раскрывая скобки, получим:

(( А/\ B)\/(А/\ B))/\((А/\ C)\/( А/\ C))/\(( В/\ D)\/(В/\D))=( AB\/A B)/\ (A C\/ AC)/\( B D\/BD)=(A B C\/ ABC)/\( B D\/BD)=A B C B D V ABC B DVA B CBDV ABCBD=A B C DV ABCD=A B C D=1, следовательно, А=1. Т.е. Коля разбил вазу. Ответ: Коля.

   Решение (способ логических рассуждений)

   Предположим, что Саша сказал правду: Коля не разбивал вазу, вазу разбил Ваня. Из двух оставшихся мальчиков кто-то дважды солгал. Допустим, Ваня тоже сказал правду: Коля разбил вазу, Саша вазу не разбивал. Но это противоречит словам Саши. Тогда допустим, что Ваня дважды солгал. Тогда получается, что Коля не разбивал вазы, а вазу разбил Саша. Но это снова противоречит словам Саши. Следовательно, дважды солгал именно Саша, а Ваня и Коля говорили правду, т.е. вазу разбил Коля. Ответ: Коля

№5. Каждый ученик в классе изучает либо английский, либо французский язык, либо оба эти языка. Английский язык изучают 25 человек, французский - 27 человек, а то т и другой - 18 человек. Сколько всего учеников в классе?

Решение с помощью диаграмм Эйлера-Венна

Английский язык изучают 7 учеников, французский - 9, и то т и другой 18, получаем, что всего в классе 7+9+18 = 34 ученика в классе.

Ответ:в классе 34 ученика.

№4. «Сосуд» Условие задачи : Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по 2 предположения:

Алеша: «Этот сосуд греческий и изготовлен в V веке».

Боря: Этот сосуд финикийский и изготовлен в III веке».

Гриша: «Этот сосуд не греческий и изготовлен в IV веке».

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?

Решение: При решении задач с помощью таблицы можно рассуждать так:

Пусть Алеша: «Этот сосуд греческий и изготовлен в V веке» = А.

Боря: Этот сосуд финикийский и изготовлен в III веке» = Б.

Гриша: «Этот сосуд не греческий и изготовлен в IV веке» = Г.

 

  3 век 4 век 5 век
греческий А, Б А, Г  
финикийский Г Б А, Б, Г

Вывод: сосуд финикийский изготовлен в 5 веке. Ответ: сосуд финикийский изготовлен в 5 веке.

 


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 306; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!