VIII. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют задание 5 (с. 22 в тетради № 2) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
IX. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.
В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 60 учебника, часть 2).
Решение: Оля в голубом платье в горошек, Таня в желтом платье, Катя в зеленом платье.
Х. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что бы хотели выполнить еще?
– Что бы сделали по-другому?
– Чью работу вам бы хотелось отметить?
У р о к 111. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ:
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать составление таблицы сложения; формировать умение учащихся сравнивать именованные числа; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3
13 13 13 13 13 13
III. Устный счёт.
Игра «Назови соседа».
Это задание учащиеся выполняют при помощи числовой прямой.
2. Дополните до 10 следующие числа:
9, 8, 7, 6, 5.
IV. Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев сложения однозначных чисел: .
На д о с к е записаны суммы:
7 + 4 8 + 4 9 + 4
– Что заметили? (Во всех суммах второе слагаемое равно четырем.)
– Как найти значения данных сумм?
(Учащиеся объясняют и записывают на доске решение. Записи на доске может вести и учитель, сопровождая этим комментарии детей.)
|
|
– Дополним семь до десяти. Для этого прибавим к семи три. Осталось прибавить еще один, так как четыре – это три и один. Десять и один – получится одиннадцать.
Аналогично разбираются остальные суммы.
Составление и запись таблицы сложения.
Полученные равенства учащиеся записывают в т а б л и ц у сложения:
V. Работа над задачами: составление и решение.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
По рисункам в задании 2 (с. 61 учебника, часть 2) учащиеся составляют и решают задачи. Решение задач ученики записывают с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о задачу 3 (с. 22 в тетради № 2) с последующей с а м о п р о в е р к о й по контрольному листу.
VI. Решение и сравнение выражений.
Учащиеся выполняют устно (с объяснением) задание 19 (с. 61 учебника, часть 2). После этого учащиеся выполняют с комментированием задание 5 (с. 60 учебника, часть 2): сравнивают числа и именованные числа. Особое внимание учителю следует обратить на сравнение именованных чисел.
Например:
1 дм * 9 см
В 1 дециметре содержится 10 сантиметров, 10 сантиметров больше 9 сантиметров, значит, 1 дм > 9 см.
|
|
12 см * 1 дм.
В 1 дециметре содержится 10 сантиметров. 12 сантиметров больше 10 сантиметров, значит, 12 см > 1 дм.
VII. Работа с геометрическим материалом.
Учитель просит учащихся рассмотреть чертеж в задании 3 (с. 61 учебника, часть 2).
– Как называются линии, изображенные на чертеже? (Отрезки.)
– Что вы можете сказать об этих отрезках? (Голубой отрезок длиннее розового, розовый отрезок короче голубого.)
– Как узнать, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого? (Для этого нужно измерить длину каждого отрезка, а затем из большего числа вычесть меньшее.)
– Измерьте длину отрезков.
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
– Узнайте, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого.
Учащиеся записывают в тетрадях: 9 – 7 = 2 см. Затем дают устный ответ: голубой отрезок на 2 сантиметра длиннее розового, розовый отрезок на 2 сантиметра короче голубого.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Как вы работали сегодня на уроке?
У р о к 112. СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ:
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжить составление таблицы сложения; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; работать над развитием логического мышления учащихся.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!