Тема: Проверка слов с парными согласными в корне.
Цели:отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с парными согласными в корне; развивать устную речь.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
— Как проверить написание слов с парными согласными в корне?
III . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Слова первого предложения разделите для переноса.
Наступили морозные д..ньки. Лё..кий, мя..кий, пушистый сн..жок замёл доро..ки в с..ду. Вася надел ша..ку, шу..ку, пов..зал шар.., схв..тил варе..ки и поб..жал гулять.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.
1) В моро.. снег сухой. 2) Нельзя л..пить сне..ки. 3) Большой сла..кий арбу., вырос на гря..ке. 4) Я люблю свою лоша..ку, прич..шу ей шёрс..ку гла..ко. 5) Шура упал на скользкой доро..ке и поранил руку. На руке у мальчика мя..кая повя..ка.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Подчеркните имена собственные.
З..ма. Моро., запушил дерев..я сне..ком, а пру.. зат..нул ле..ком. Гла..кий, скользкий лё.. блестит на солнце. Володя и Миша взяли к..ньки и сала..ки и отправились на ул..цу.
Фронтальная работа
— От данных слов образуйте слова, которые обозначают тот же предмет, но маленького размера, и запишите их.
|
|
Берёза, голова, подруга, лошадь, книга, морковь, труба, гряда, дорога.
— Какой суффикс вы использовали для образования новых слов? (-к-.)
— Что общего в этих словах? (В каждом слове есть парный согласный звук в корне.)
— Как проверить парный согласный в корне слова?
IV . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Ло..ка, ре..кий, лопа..ка, фла..ки, берё..ки.
— Назовите буквы, которые пропущены. Докажите их написание.
— Как проверить слова с парными согласными в корне?
— Сформулируйте тему урока.
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 216 (с. 114). .
— Прочитайте. Выполните задание по образцу.
- Прочитайте пары слов, которые вы составили. Назовите буквы, обозначающие парные по глухости-звонкости согласные звуки.
Упр. 217(с. 114).
— Прочитайте стихотворение.
— Какой заголовок подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните задания.
— Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.
VI . Физкультминутка
VII . Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 219 (с. 115).
— Прочитайте стихотворение.
— Какой заголовок подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.
|
|
— Что общего в подборе проверочных слов для слов с безударными гласными и парными по глухости-звонкости согласными звуками? (И в том и в другом случае нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово.)
— В чём их различие?
Самостоятельная работа
— Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ночью ударил сильный моро.. . Он сковал ле..ком реки. Подул ре..кий ветер. Холодно стало ду..кам и берё..кам. Мелкие пта..ки спрятались в гнёзды..ке.
— Спишите. Разберите слова по составу.
1) Ветвистый, овощное, подснежник, льдина, кормушка.
2) Снежок, картофельный, запас, зверушка, берёзовая.
(Проверка.)
VIII . Рефлексия
Игра «Подбери слово»
(Первый ряд подбирает слова, оканчивающиеся на букву б, второй ряд — на букву д, третий ряд — на букву з. Учащиеся по очереди называют слова, остальные подбирают проверочные слова.)
— Как проверить написание парного по глухости-звонкости согласного звука?
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Почему нужно проверять парные по глухости-звонкости согласные в корне?
Домашнее задание
Упр. 218 (с. 115).
Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
|
|
Цель:развивать умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают слова с орфограммой и объясняют их написание.)
— Расскажите правило.
III . Актуализация знаний
Индивидуальная работа
— Спишите. Разберите слова по составу.
1) Берёзка, узкий, братишка, пушистый, осенний.
2) Подосиновик, переезд, дружный, деревенский, лисичка.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ре..кий, чу..кий, ло..ка, оши..ка, тра..ка, ры..ка, кре..кий, у..кий, i ла..ки, тетра..ка, ро..кий, поли..ка.
Фронтальная работа.
(На доске записаны слова. Учитель показывает слово, учащиеся поднимают сигнальную карточку с нужной буквой.)
Зу..ки, ги..кий, погру..ка, ска..ка, скользкий, у..кий, кату..ка, лё..кий, утю.., мя..кий, кры..ка, кни..ка, яго..ка, жи..кий, варе..ка, ча..ка.
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!