Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с профессией модельера»



Цель: познакомить с профессией модельера

Задачи:

Обучающие

- дать представление о профессии модельера,

- о материалах и инструментах, используемых в данной профессии,

- закреплять умение выделять знакомые детали одежды, классифицировать по групповой принадлежности

Развивающие

- Развивать познавательный интерес к профессии модельера;

- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между назначением и качеством ткани;

- Способствовать развитию фантазии при украшении одежды.

Воспитательные

- Формировать умение сотрудничать во время совместных действий, работать согласованно, помогая другу.

Материал и оборудование: коробка модельера с разными тканями и инструментами, бумага, кукла, цветные бантики по 2 одинакового цвета, карточки - круги (из картона в цвет бантиков, коробка с 3 комплектами нарядной одежды (верх и низ)для куклы, бантики и стразы для украшения, презентация для детей, аудиозапись вальса майских снежинок А. Повилайтиса

Ход НОД

В: - Здравствуйте, ребята! Я – Фея Одежды! Я очень рада встрече с вами. В моем королевстве все готовятся к празднику, шьют разные наряды. Надеюсь, что вы будете моими добрыми и трудолюбивыми друзьями. Улыбнитесь друг другу, хорошее настроение нам очень пригодится!

- Помните считалочку?

На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной, кто ты будешь такой?

В. - Какие профессии перечислены в этой считалке?

Д. - Сапожник. Портной.

В. - Что делает сапожник?

Д. - Шьет сапоги.

В. - Не только сапоги. Шьет и ремонтирует разную обувь.

В. - А кто такой портной? Его еще называют – швея.

Д. - Человек, который шьет одежду.

В. -Знаете ли вы, что такое профессия?

Д. - Это работа (это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь).

В! Я к вам очень торопилась, посмотрите, нарядилась! Надела свое любимое платье. И вы сегодня все нарядные и красивые! Скажите, а у вас есть у вас любимая одежда?

Д. - Называют свой любимый наряд.

В. - У каждого есть своя любимая одежда. Давайте посмотрим, одинаковые ли у девочек платья? А у мальчиков костюмы? (рассматривают)

В. - Попрыгайте, у кого есть карманы. Похлопайте в ладоши, у кого есть воротник. Присядьте, у кого есть короткие рукава. Потопайте, у кого платье украшено горошками; покружитесь, у кого есть поясок, поднимите руки вверх, у кого одежда синего цвета и т. д. Вы обратили внимание, какие разные у вас платья и костюмы?

В. - Интересно, а кто придумывает разные фасоны или модели одежды?

Д. - варианты ответов (тот, кто шьет). Если не назовут, в-ль помогает.

В. - Эта профессия человека называется модельер. Может кто-то уже слышал об этой профессии? (если нет, в-ль рассказывает)

Модельеры одежды умеют одеваться красиво и нарядят любого!

- Давайте познакомимся с этой профессией. Посмотрите внимательно!

Показ презентации.

1 слайд

В: Это - модельер. Он придумывают новые модели платьев, костюмов, пальто; создает целые коллекции для модных показов. У него увлекательная и творческая работа. Поэтому их приглашают работать в ателье или в Дом Мод, на швейную фабрику или в театр.

В. - Для кого они придумывают такие разные платья, брюки, юбки….?

Д. - Для людей

В. - Некоторые модельеры создают одежду только для детей. Как она будет называться?

Д. - Для детей - детская, для женщин – женская, для мужчин - мужская, для рабочих – рабочая, для военных – форма.

2 слайд

В. - Что здесь делает модельер?

Д. - Рисует!

В. - Он рисует эскизы – рисунки разных платьев, костюмов. Он фантазирует! А что значит, фантазировать?

Д. - Придумывать!

3 слайд

- Посмотрите, здесь он выбирает ткани. Для каждого вида одежды нужна своя ткань.

4 слайд

В: - Вот он примеряет на манекене наряд. На одном снимке он скрепляет детали костюма, а на другом уже готовое платье.

5слайд

В. - Чем же можно украсить наряды?

Д. - Кружевом, стразами (камушками, бантиками, бусинами….

В: - А какие инструменты нужны, чтобы получились такие красивые платья?

В. - В моей коробочке как раз есть все, что нужно модельеру. Давайте присядем и рассмотрим.

(вместе с детьми обговаривает, что и для чего нужно)

- Ему нужен карандаш, чтобы рисовать эскиз будущей модели.

- Ему нужны ножницы, чтобы вырезать детали одежды.

- Ему нужна сантиметровая лента, чтобы измерять человека, который хочет сшить новый наряд.

- Ему нужны фломастеры, чтобы раскрасить эскиз.

- Нужен ластик, чтобы исправлять рисунок, удалять ненужные линии.

Вот какие помощники есть у модельера.

В. - А теперь отдохнем и поиграем!

ИГРА «Хлопни, когда услышишь слово «МОДЕЛЬЕР»

В: - (дети встают в круг) - Пока мы будем идти по кругу, я буду называть разные профессии, как только скажу «МОДЕЛЬЕР» - вы должны будете повернуться вокруг себя, хлопнуть в ладоши и снова взяться за руки! Теперь задание усложняю (дети выполняют то же задание, но когда услышат названия предметов, которые нужны в работе модельера)

В. - Ой, ребята, заигрались мы с вами, и совсем ничего не слышим. Мне кажется, кто-то плачет! Да это же моя подружка, юная Фея…Как вы думаете, почему она грустная и плачет? Что могло случиться?

- варианты ответов детей…

В. - Она мне сказала, что тоже собралась на праздник, но чего-то у нее не хватает!

Д. - У нее нет красивого платья!

В. - Что же делать, как можно помочь маленькой Фее?

Д. - Сшить нарядное платье!

В. - Я вам предлагаю стать волшебниками-модельерами и потрудиться.

В. – Как вы думаете, каким должно быть праздничное платье? Приглашаю вас в свою мастерскую! Занимайте места и подумайте с чего нужно начать?

Д: - выбрать нужную ткань

Достаю из своей коробки ткани и предлагаю выбрать.

В. - (достает фланель) Из нее получится великолепное платье! Потрогайте, сомните в руках и подумайте, подойдет ли она для праздничного платья?

Д. - Нет, она хороша для домашней одежды, пижам, теплая, но не праздничная.

В. - А из этой ткани получится воздушный наряд (достает плотную пальтовую ткань! Как вы думаете?

Д. - Не получится, т. к. ткань плотная, теплая, не яркая.

В. - (достает лист бумаги) – смотрите какая чудесная ткань! Из бумаги можно сшить праздничный наряд? Сшить можно, но будет ли в нем удобно?

Д. - Нельзя, она мнется, рвется, намокает. Ее нельзя постирать.

В. - Какая же ткань подойдет для праздничного наряда?

Д. - Легкая, тонкая, прозрачная, воздушная, яркого цвета, нарядная, летящая.

В. - У меня остался всего один отрез ткани (достаю розовый шелк) подойдет ли он для платья? Но такого маленького кусочка не хватит, что же делать?

В: Вы совсем забыли, что я волшебница, только надо поколдовать и в моей коробке появятся уже готовые наряды для юной Феи, но на них чего-то не хватает…

- Чем же можно их освежить, сделать красивее?

Д. - Бантиками, стразами, пуговками, бусинками, кружевом…

На каждом есть бантики, которыми я украсила вас в самом начале нашего знакомства. Найдите себе друга-помощника, подходящего по цвету банта, пройдите на свои места - они указаны на карточке такого же цвета.

(Для пары с бантиками голубого цвета предлагаю украсить синюю юбку, для пары с фиолетовыми бантиками – круглый воротничок, для пары с зелеными бантиками - вот такую юбку (красную, с желтыми бантиками – вот такой воротничок, с красными бантиками – розовую юбку)

В. - Волшебство начинается, наряды украшаются! (на столах лежат, прикрепленные к пленке на пористом скотче серебристые бантики и стразы по количеству детей)

Звучит вальс.

В процессе деятельности педагог задает вопросы детям. Обращает внимание, на то, как все по – разному украшают, помогает в выполнении работы)

В. - Из вас получаются настоящие волшебники-модельеры! Полюбуйтесь, какие чудесные наряды получились! Но выбрать нужно только один наряд, именно тот, в котором она пойдет на праздник! Как мы это сделаем?

Друзья мои, вы же милые и очень добрые, думаю, не откажете мне в выборе наряда…

В-ль: достает один комплект наряда и переодевает куклу вместе с детьми

- Посмотрите, она улыбается и говорит вам спасибо!

В:- Ребята, с какой профессией вы сегодня познакомились? Что вы о ней узнали? (ответы детей)

В. - Представьте на минутку, а что было бы, если бы не было модельеров?

Д. - Одежда была бы скучной, одинаковой.

- Когда красиво одеты, какое у вас настроение?

- Что для вас было интересным?

Я убедилась в том, что вы настоящие волшебники! Ведь труд, фантазия и ваши золотые руки могут творить настоящие чудеса!

 


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 485; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!