IV. Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради № 1.
1) Задание 25 на с. 10 с последующей коллективной проверкой.
– Что происходит с воздухом в носовой полости?
– Что мы вдыхаем? Что выделяем при выдохе?
2) Самостоятельное выполнение задания 26.
– Оцените свою работу по критериям, данным на с. 10 рабочей тетради.
V. Итог урока.
– Как устроена и работает дыхательная система?
– Почему при плохой осанке у человека хуже работают сердце, легкие и другие внутренние органы?
Домашнее задание: выполнить задание 24 в рабочей тетради № 1.
Урок 7
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. КРОВЬ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ
Цели : расширять знания учащихся о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека; познакомить с видами кровотечений – капиллярным, венозным, артериальным; обучать навыкам обработки ран различного происхождения, накладывания стерильной повязки и бинта при кровотечении.
Оборудование: плакат с представленным кроссвордом (или запись на доске); схема кровеносной системы; схема кровообращения; бинт, повязки, пластырь, жгут; портрет И. И. Мечникова.
Ход урока
I. Организационный момент.
Рассвет окрасил штору,
И, значит, время в школу.
И вот теперь давай бегом,
Поддай, приятель, жару,
Чтоб по ступеням стук и гром
И вихрь по тротуару.
Пусть хочется такой порой
Поспать еще немножко –
Не подводи, дружок, класс свой,
Не опоздай, Сережка!
В учении, если опоздать,
Можно и неучем стать.
|
|
II. Проверка домашнего задания.
1. Беседа-повторение по вопросам:
– При помощи каких органов человек дышит?
– Расскажите, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха.
– Почему необходимо дышать только через нос?
– Что происходит с воздухом в лёгких?
– Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
– Как уберечь себя от простудных заболеваний?
– Как физический труд и занятия физкультурой укрепляют органы дыхания?
– Как уберечь себя от простудных заболеваний?
2. Разгадывание кроссворда.
По вертикали: 1. Орган пищеварения в виде мускульного мешка.
3. Орган обоняния, находящийся на лице у человека и на мордочке у животных.
По горизонтали: 2. Самая крупная пищеварительная железа у животных и человека, вырабатывающая желчь. 4. Газообразное вещество, составляющее атмосферу земли. 5. Орган дыхания у человека и позвоночных животных. 6. Подвижный мышечный орган в полости рта.
Ответы: 1. Желудок. 2. Печень. 3. Нос. 4. Воздух. 5. Легкое. 6. Язык.
III. Формирование новых знаний.
1. Постановка проблемного вопроса.
– Что происходит, когда мы случайно пораним палец, руку, ногу или другую часть тела? (Больно, идёт кровь.) Значит, кровь вы видели.
– Какого она цвета? Как вы думаете, для чего кровь нужна организму?
|
|
Ответы учащихся.
2. Объяснение по теме урока.
Учитель. Кровь – удивительная жидкость. С древних времен ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы. Кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. Всего в организме взрослого человека около 5 л крови. У детей её немного меньше. Кровь постоянно движется по телу по специальным трубочкам, которые называются «кровеносные сосуды».
– Рассмотрите рисунок кровеносной системы в учебнике на с. 22.
Кровеносная система
– Проследите по рисунку, представленному на доске, за движением крови в организме.
Схема кровообращения
– Сосуды и сердце – органы кровообращения.
Сосуды, по которым кровь течёт от сердца, называются артериями. Артерии имеют толстые, прочные и упругие стенки. Самая крупная артерия называется аортой.
Сосуды, несущие кровь к сердцу, называются венами. Их стенки тоньше и мягче, чем стенки артерий.
Мельчайшие кровеносные сосуды называются капиллярами.
– Почему кровеносную систему называют транспортной? Она выполняет многие важные функции.
|
|
– Рассмотрим капельку крови под микроскопом. Что вы видите? Кровь состоит из множества клеток. Каждая клетка выполняет свою «работу». Во-первых, транспортную: обогатившись в легких кислородом, а в стенках тонкой кишки – питательными веществами, она доставляет их ко всем органам. От органов же кровь уносит углекислый газ к легким, а продукты обмена веществ – к коже, почкам. Кровь также уносит из организма вредные вещества. Если человек теряет много крови, то ему переливают её. Опыты по переливанию крови животным начались ещё в 1638 году, а в 1667 году было проведено первое успешное переливание крови животного – ягнёнка – юноше, который погибал от многократного кровопускания – модного тогда лечения. Однако после четвертого переливания больной мальчик умер. Опыты по переливанию крови человеку прекратились почти на целое столетие. Неудачи наводили на мысль о том, что человеку можно переливать только кровь человека. Впоследствии выяснилось, что для переливания необходимо учитывать совместимость крови. Различают четыре группы крови: 0 (I), А (II), В (III), АВ (IV). Ученые доказали также, что следует учитывать и резус-фактор – особое вещество, которое содержится у большинства людей. Его называют резус-положительный и резус-отрицательный. Но об этом более подробно вы узнаете в старших классах.
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!