Выступление общественного защитника
Урок-суд над Печориным
(итоговый урок по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)
Тетюхина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
Форма: Ролевая игра
Класс: 9
Цель: Обобщить знания учащихся о Печорине, герое произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Задачи:
1. Проследить развитие характера Печорина, объяснить его поступки, понять социальные и психологические мотивы поступков Печорина и других героев, понять идейный замысел романа;
2. Способствовать развитию речи, воображения, актерских данных, аналитических навыков, умения участвовать в дискуссии;
3. Воспитывать интерес к отечественной литературе.
Оборудование:
ü Стенд с иллюстрациями к роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
ü Трибуна, судейский молоток, рабочие листы.
ü Видеоролики: Герой нашего времени Печорин и Дуэль Печорина и Грушницкого
Пожаловаться
Предварительная работа: знакомство с работой районного суда; посещение судебного процесса; учащиеся выбирают роли и готовят речь (для защиты или обвинения), костюмы.
Пожаловаться
Роли:
1. Судья, секретарь;
2. Печорин Григорий Александрович – обвиняемый;
3. Бэла , Казбич , Мери , Ундина , Грушницкий – потерпевшие;
4. Доктор Вернер , Вулич , Вера, Максим Максимыч, Азамат , - свидетели;
5. Адвокат Печорина;
6. Прокурор;
7. Присяжные.
Ход урока
1. Слово учителя:
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Перед тем, как начать наш урок, я хотела бы обратить ваше внимание на слова, жизнь автора которых будет объектом исследования сегодняшнего урока. "Зачем я жил? Для чего я родился?". Кто, по вашему мнению, задавался этим вопросом?
|
|
Всю жизнь главного героя романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" действительно можно назвать трагедией. «Виноват ли в этом сам Печорин?» - тема, над которой мы будем работать. Итак, какова же цель нашего урока?
Цель сегодняшнего урока: сделать окончательный вывод о герое произведения Лермонтова М.Ю. и попытаться разобраться в его поступках.
Урок будет необычным. Дамы и господа, мы собрались с вами сегодня на судебное заседание по делу главного героя литературного произведения Лермонтова. И автор, и его герой сами искали суда читателей. Не простого суда, а суда грядущих поколений. Печорин оставил записки о своей жизни на суд неведомому читателю. Лермонтов в Предисловии к роману также предлагает своего героя на суд, но не уголовный, а нравственный, надеясь, что приговор грядущих поколений не будет уничтожающим.
- С вашего позволения роль судьи я оставляю за собой (надевает костюм судьи и занимает место за судейским столом). Прошу всех занять место в зале.
|
|
Секретарь: - Всем встать, суд идёт!
Судья: - Прошу садиться. Подлежит рассмотрению дело по обвинению Печорина по нескольким статьям УК РФ, в частности:
1) Похищение черкешенки Бэлы, повлекшее гибель девушки;
2) Соучастие в краже коня ценной породы у горца Казбича;
3) Покушение на жизнь жительницы г. Тамань по прозвищу Ундина;
4) Причинение вреда здоровью Мери Лиговской;
5) Убийство на дуэли юнкера Грушницкого.
Сторону обвинения представляет прокурор ____________________________
Подсудимый Печорин доставлен в зал суда. Обвиняемый Печорин! Встаньте! Назовите полностью свою фамилию, имя, отчество, социальное положение, род занятий, место службы.
Его защищает адвокат: ______________________________________________
Присяжные заседатели: ______________________________________________
__________________________________________________________________
- Господа присяжные, Ваша задача: в течение слушания заполнить рабочие листы и вынести своё объективное, беспристрастное заключение по этим статьям обвинения. Вы не имеете права вмешиваться в процесс и задавать вопросы.
- Все ли потерпевшие и заявленные свидетели явились в суд?
- Суд решил дать возможность свидетелям и потерпевшим присутствовать с самого начала заседания, обязав их не вмешиваться в ход мероприятия.
|
|
Основная часть
Судья: - Слушание по делу объявляется открытым! (стучит судейским молотком)
- Попросим государственного обвинителя огласить нам обвинительное заключение.
Выступление прокурора с просмотром видеоролика Герой нашего времени. Печорин
Пожаловаться
Судья: - Встаньте подсудимый. Обвинение вам понятно?
Судья: Предоставляется слово защите.
Выступление общественного защитника
Судья: - Для дачи показаний приглашается потерпевшая Бэла.
(Бэла становится за кафедру)
Суд предупреждает Вас об ответственности за дачу ложных показаний.
Выступление Бэлы
Судья: - Имеются ли у сторон ходатайства?
Защита: - Да, Ваша честь. Мы просим допросить в качестве свидетеля Максима Максимовича.
Судья: - Суд удовлетворяет ходатайство защиты. Для дачи показаний приглашается свидетель Максим Максимыч. Защитник ведёт опрос своего свидетеля.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!