VII. Решение уравнений и выражений.
На доске записаны уравнения:
* – х = 14
* + х = 100
– Рассмотрите уравнения.
– Что заметили?
– Вставьте вместо звёздочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить.
– Проверьте работу друг друга.
– Затем ученики решают устно выражения из задания 6 (с. 62 учебника, часть 2, вторая скобка).
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Почему это важно?
– Всё ли вам было понятно?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание: выполнить задание «Начерти и раскрась» по образцу (с. 62 учебника, часть 2, поля).
У р о к 116. СВЯЗЬ ДЕЙСТВИЙ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.
ПЕРИМЕТР КВАДРАТА
Цели: формировать умение учащихся находить результат действия деления при помощи примера на умножение; развивать умение учащихся решать задачи умножением и делением; познакомить учеников с формулой периметра квадрата.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
11 11 11 11 11
22 22 22 22 22
III. Устный счет.
1. Круговые примеры.
Р е ш е н и е:
2 · 7 = 14
14 – 8 = 6
6 : 2 = 3
3 + 15 = 18
18 : 2 = 9
9 – 7= 2
2 · 7 = 14
И т. д.
2. Ребусы:
1* *5
+*7 –3*
100 47
IV. Формирование умения учащихся находить результат действия деления с помощью примера на умножение.
С этой целью выполняется с подробным объяснением задание 1 (с. 63 учебника, часть 2).
V. Сравнение выражений.
На доске записаны выражения из задания 2 (с. 63 учебника, часть 2).
|
|
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Можно ли сравнить данные выражения, не вычисляя их?
– Сравните выражения. Ответ обоснуйте.
Работа выполняется устно с объяснением.
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 3 (с. 63 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Каким действием следует решать задачу?
– Почему так считаете?
– Выполните рисунок и запишите решение задачи.
Затем составляются две задачи, обратные данной.
• Пять тетрадей стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая тетрадь?
• Одна тетрадь стоит три рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 15 рублей?
После этого ученики читают задачу 4 (с. 63 учебника, часть 2), выделяют в ней условие и вопрос, данные и искомое числа и записывают решение сначала по действиям с объяснениями, затем выражением.
Р е ш е н и е:
1) 50 – 27 = 23 (т.) – осталось.
2) 50 + 23 = 83 (т.) – было.
50 + (50 – 27) = 83
VII. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуру, изображённую на полях с. 63 (учебник, часть 2).
– Какая фигура изображена?
– Докажите, что это квадрат.
– Начертите в ваших тетрадях такой же квадрат.
– Как найти его периметр?
|
|
– Запишите решение.
Ркв = 2+ 2+ 2+ 2
Ркв = 8 см
– Можно ли по-другому найти периметр квадрата?
– Как?
– Запишите решение.
Ркв = 2 · 4
Ркв = 8 см
Затем учитель знакомит учащихся с формулой периметра квадрата.
Ркв = а · 4
После этого можно поупражнять детей в нахождении периметра различных квадратов.
Н а п р и м е р:
– Найдите периметр квадрата, если известно, что длина его стороны равна 3 см.
И т. д.
VIII. Самостоятельная работа.
Учащиеся находят значения выражений в столбик:
I в а р и а н т – задание 6 (с. 63 учебника, часть 2), II в а р и а н т – задание 8 (с. 63 учебника, часть 2).
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Как найти периметр квадрата?
– Всё ли вам было понятно?
– Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: задание 7 (с. 63 учебника, часть 2).
У р о к 117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
Цели: дать учащимся первичное представление об умножении и делении числа на 10, умножении десяти на число; продолжать формировать умение учеников находить результат действия деления с помощью примера на умножение; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!