II. Каллиграфическая минутка.
III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Прочитайте тему урока в учебнике на с. 40.
– Как вы думаете, какая задача стоит перед вами? (Сопоставить эти падежи, найти их сходство и различия, научиться распознавать эти падежи у прилагательных во множественном числе.)
IV. Самостоятельное сопоставление дательного и творительного падежей имён прилагательных в форме множественного числа. Работа в парах.
На доске даётся план работы:
1. Составить и записать три словосочетания прилагательное + во множественном числе.
2. Записать каждое из этих словосочетаний в форме дательного и творительного падежей, выделить окончания. Проверить себя по таблице.
3. Сравнить падежные вопросы и окончания прилагательных в форме множественного числа в дательном и творительном падежах.
4. Сделать вывод: как различать эти падежи у прилагательных во множественном числе?
V. Проверка.
– Что можете сказать о дательном и творительном падежах прилагательных в форме множественного числа?
– Как распознавать их в словосочетании, предложении?
VI. Работа с учебником.
1. Упражнение в распознавании дательного и творительного падежей имён прилагательных в форме множественного числа (упр. 354, с. 40) с комментированием.
2. Выборочное списывание (упр. 357, с. 41) с последующей проверкой.
3. Самостоятельная работа (упр. 355, с. 41).
VII. Домашнее задание: упражнение 356, с. 41; (устно) упражнение 358, с. 42.
|
|
VIII. Итог урока.
– Какую работу выполняли на уроке?
– Как легче работать – одному или в паре с соседом? Почему?
– Что узнали о дательном и творительном падежах прилагательных в форме множественного числа?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
· Карточка 1.Существительные в скобках заменить именами прилагательными. Записать полученные словосочетания в форме родительного и предложного падежей. Окончания прилагательных выделить, указать падеж.
Черви (дождь), телевизоры (цвет), сугробы (высота), ночи (зима), лужи (осень), прогулки (вечер).
· Карточка 2.Списать предложения, вставив пропущенные буквы. Выделить окончания имён прилагательных, указать их число, род, падеж.
На мёрзл__ землю л_гла з_ма4. Гибк__ ств_лы над л_сными дорогами с_гнулись кружевными арками. В зимн__ л_су много зв_рин_х и птичьих сл_дов. По краю глубок___ оврага ст_ят огромн__ осины1.
· Карточка 3.Списать текст, вставить пропущенные буквы. Выделить окончания прилагательных, указать их число, род, падеж.
В мягк__ осинов__ стволах устраивают свои дупла дятлы. Над речкой скл_нилась ива с тонк___ длинн___ ветвями. На сн_гу в_дны сл_ды б_бров. Ива и осина служат им главн___ зимн___ кормом.
|
|
Выписать предложение к схеме:
Урок 11 0. Обобщение знаний
об именах прилагательных
и именах существительных
Цель: учащиеся систематизируют знания, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное»; сопоставляют прилагательное с существительным, выявляя сходства и различия данных частей речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!