Урок 108. к. д. ушинский о детях
Цели: развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное.
Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Игра «Лесенка».
Р _ _
Р _ _ _
Р _ _ _ _
Р _ _ _ _ _
Р _ _ _ _ _ _
(Вариант ответа: рог (рок), рысь (рыба), рыбак, родина, радость).
· Игра «Слоговое лото».
1) Составьте как можно больше слов со слогами ра и ро.
(Ответ: Радуга, рама, гора, бараны, нора, барабан;
рота, дорога, ворота, перо, розы, ведро.)
2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т′]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 221.
▲ Чтение рассказов.
Слово учителя.
– Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского.
С творчеством К. Д. Ушинского вы уже познакомились, когда читали текст «Наше отечество».
Ушинский написал для детей учебники «Детский мир» и «Родное слово». В них много интересных рассказов. Сегодня вы прочтете два из них.
▲ Выразительное чтение текста.
Обратить внимание на заголовок текста. Выяснить, как дети понимают его смысл.
Объяснить значение слова «худо» – плохо.
▲ Чтение текста по ролям.
▲ Повторное чтение про себя.
Вопросы:
– Что попросили у Гриши?
– Что он ответил?
– Какую помощь попросили оказать Гришу?
– Что он ответил?
· Игра «Наоборот».
Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [c].
|
|
Мир – (ссора); трусливый – (смелый); пасмурный – (солнечный); легкомысленный – (серьезный); соленый огурец – (свежий…); тесная обувь – (свободная…); кислое яблоко – (сладкое…).
Физкультминутка
▲ Выразительное чтение текста.
Выясняется, как дети понимают смысл заголовка текста.
▲ Чтение текста по ролям.
Дети рассказывают о похожих случаях, произошедших с ними.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Урок 109. к. и. чуковский
«у меня зазвонил телефон»
Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, портрет К. И. Чуковского.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Наоборот».
Подберите к словам пропущенные антонимы. Первые буквы подобранных слов, если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к тебе. Попробуй отгадать, кто ты.
Широкий – … (узкий)
Твердый – … (мягкий)
Старый – … (новый)
Скучный – … (интересный)
Бесполезный – … (ценный)
Неряшливый – … (аккуратный)
(Ответ: умница.)
· Игра «Слово убежало».
Мы начинаем поиск слов.
|
|
Из этих слов сбежало слово.
Вы беглеца должный найти,
В слова обратно привести.
Р…ьё, л…а, кр…ка, стр…ка, ст…а, пр…ина, кр…ево, м…чина.
(Ответ: из всех этих слов сбежало маленькое словечко уж.)
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 222.
1. Беседа о жизни и творчестве К. И. Чуковского.
Чуковский родился в Петербурге в 1882 г. Детство его прошло в Одессе. Печатался в «Одесских новостях», был корреспондентом в Лондоне, затем вернулся в Россию.
К. И. Чуковский – автор многих замечательных произведений, в том числе для детей: «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Айболит», «Бармалей», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Путаница», «Телефон» и многих других.
Дети рассматривают портрет К. И Чуковского (может быть иллюстрации к его произведениям).
Сегодня вы познакомитесь с произведением К. И. Чуковского «Телефон».
▲ Чтение учителем текста.
Работа над текстом.
Вопросы:
– Кто звонил по телефону? (Слон, крокодил, зайчатки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру.)
– О чем просил слон? Крокодил?
– О чем просили зайчатки и цапли?
– О чем попросила свинья?
|
|
– Что интересовало газелей?
– Кто провалился в болото? Кто об этом сообщил?
Физкультминутка
▲ Выразительное чтение учениками отрывка из текста «Телефон».
▲ Чтение текста по ролям.
2. Заучивание отрывка наизусть.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!