II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж…)
1. Проводится беседа о детских играх, рассматривается предметная картинка и определяется, в какую игру играют дети. Изучаемый звук выделяется из слова жмурки, с использованием схемы к этому слову.
Делается вывод: согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.
● Игра «Кто внимательный?».
а) Найдите одинаковый звук в словах:
ужи, стрижи, ежи, снежки, снежинка, жук, лыжи.
б) Назовите имя девочки, которое состоит из первых звуков слов, изображенных на предметных картинках.
Жук арбуз ножницы носки астры
Ж а н н а
(Ответ: Жанна).
в) Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук [ж] в словах:
Кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка, ёжик, лиса, мышь, жук, волк, карандаш, крыша, ужи.
Наблюдая за произнесением звука [ж] в разных словах, дети приходят к выводу, что согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.
Учитель сообщает, что согласный звук [ж] на письме обозначается буквой Ж ж.
Вывешивается карточка с этой буквой.
Физкультминутка
2. На что похожа буква Ж?
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
– На что похожа буква Ж? (Ответы детей.)
3. Учащиеся печатают букву Ж ж в тетрадях.
|
|
▲ Чтение слов в столбиках, с. 149.
Производится слого-звуковой анализ слов.
▲ Выразительное чтение стихотворения, с. 149.
Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква ж.
▲ Чтение пословиц, с. 148.
Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.
Физкультминутка
4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 148–149.
Вопросы:
– К какой сказке эта иллюстрация?
– Кто изображен на картинке?
– Кто хотел выдать Дюймовочку замуж за своего сына?
– Почему Жук отказался от Дюймовочки?
– Кто автор сказки «Дюймовочка»?
● Игра «Звук заблудился».
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
– Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания вызвали затруднения?
Урок 71. чтение слов с буквой Ж.
СОЧЕТАНИЯ ЖИ и ШИ
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ж; познакомить с сочетаниями жи и ши; развивать речь, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Доскажите словечко».
Вяжет мама длинный шарф.
|
|
Потому что сын … (жираф).
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (живот).
Лейся, дождь, веселей,
Мы с тобою дружим.
Весело нам бегать
Босиком по … (лужам).
И бежит Айболит к
бегемотикам,
И хлопает их по … (животикам).
● Игра «Слоговой аукцион».
а) Придумайте слова со слогом жа. (Жаворонок, жара, жало, жаба, лужа, Жанна.)
б) Какое слово получится, если добавить звук [ж]:
_аба, _ук, _изнь, _онглер, _алоба, _ираф, _ивот, ё_ ик.
1. Проводится беседа об изменениях в природе в конце осени.
Дети читают и разбирают рассказ «Первые снежинки», выделяют в словах сочетания жи и ши.
Делается вывод об особенностях произношения и правописания этих сочетаний.
В сочетаниях жи и ши согласные звуки [ж] и [ш] всегда твердые; в произношении сочетаний слышится гласный звук [ы], а пишется [и].
Дети выводят и читают правило:
лужи, снежинки, пушистые, закружились
Физкультминутка
2. Дети рассматривают пары слов, напечатанных на доске. Проводится наблюдение и сопоставление ши ж.
Саша шар шил
|
|
сажа жар жил
Делается вывод, что ж и ш являются парными по глухости–звонкости.
3. Образование слов в единственном и множественном числе, с. 150.
Наблюдение за сочетаниями жи и ши.
▲ Чтение рассказа «Чиж», с. 151.
Вопросы:
– Кто был у Вари?
– Где жил чиж?
– Что сказала Варя чижу?
– Что ответил чиж?
Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква ж.
▲ Чтение рассказа в лицах.
Физкультминутка
5. Образование новых слов, с. 151.
много – больше низко – ниже
нужно – нужнее важно – важнее
6. Определить, кто где живет, с. 151.
Дети стрелками соединяют животных с местом их обитания.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания были трудными?
Урок 72. чтение слов с буквой Ж
(повторение)
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ж; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!