VI . Продолжение работы по теме урока



Викторина

— Послушайте загадочную стихотворную историю, составлен­ную из фрагментов литературных произведений известных авторов. Вспомните, кого испугались персонажи стихотво­рений.

Очень страшная история

— Мама! — крикнул китобой, —

Отскочив от пушки,

— Что же это?..Хвост трубой...

Ушки на макушке... (Кота. Б. Заходер «Кит и Кот».)

Волки от испуга

Скушали друг друга.

Бедный крокодил

Жабу проглотил

А слониха, вся дрожа,

Так и села на ежа. (Таракана. К. Чуковский «Тараканище».)

Кто на дерево забрался.

Кто укрылся за ларек.

Кто на крыше оказался,

Кто забился в водосток.

А на елке, как игрушки,

Разместились две старушки. (Тигра. Э. Успенский «Тигр вышел погулять».)

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат

Висят на елке и молчат. (Волка. А. Барто «Дело было в январе».)

Кто, дрожа от страха, спрятался в чулане,

Кто в собачьей будке, кто на чердаке...

Папа схоронился в старом чемодане,

Дядя под диваном, тетя в сундуке. (Зверей. К. Чу­ковский «Крокодил».)

А кузнечик, а кузнечик,

Ну совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток, под мосток и молчок! (Паука. К. Чуков­ский «Муха-цокотуха».)

Он вбегает в трамвай,

Все кричат: — Ай-ай-ай! —

И бегом, кувырком, по домам, по углам:

— Помогите! Спасите! Помилуйте! (Крокодила. К. Чуковский «Крокодил».)

Милый, милый людоед,

Смилуйся над нами,

Мы дадим тебе конфет,

Чаю с сухарями! (Бармалея. К. Чуковский «Бармалей».)

И, схвативши свой мешок,

Хлещет вдоль и поперек.

Ярким пламенем сверкая,

Встрепенулася вся стая,

Кругом огненным свилась

И за тучи понеслась. (Иванушку-дурачка. П. Ершов «Конек-Горбунок».)

Я к Таврическому саду,

Перепрыгнул чрез ограду.

А она за мною мчится

И кусает, как волчица. (Мочалку. К. Чуковский «Мойдодыр»)

Клюв у этой птицы острый, Встрепанные перья.

— Где же мама? Где же сестры?

Ну, пропал теперь я! (Воробья. А. Барто «Страш­ная птица».)

У Корнея Чуковского есть произведение «Путаница». Все вы его читали. А вам я предлагаю разобраться в другой путанице.

Пингвины — жители пустыни,

Ужата очень любят дыни,

Шоферы знают толк в малине,

Ребята ползают в трясине,

Верблюды плавают на льдине,

Медведи возят груз в машине.

Неспешно ходит черепаха,

Могучий еж не знает страха.

Колючий лев в траве таится,

За ним охотится лисица.

Нет ни склада тут, ни лада...

Переставьте все, как надо!

VII . Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII . Подведение итогов урока

— Какой раздел учебника мы начали изучать?

— Какие произведения в нем мы будем читать?

— Что нового хотелось бы узнать в нем?

Домашнее задание

Принести поэтические сборники, стихи из которых вам нра­вятся.

Урок 3 2. А . Пушкин . Подготовка сообщения «Что интересного я узнал о жизни А . С . Пушкина»

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Пушкина или напомнить о них; развивать умения вырази­тельно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочи­танному.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая гимнастика

Скинуло кафтан зеленый лето,

Отсвистели жаворонки всласть,

Осень, в шубу желтую одета,

По лесам с метелкою прошлась.

Раструбили журавли по рощам,

Будто осень замуж собралась.

Верба платье в озере полощет.

Лисью шапку примеряет вяз.

Д. Кедрин

Прочитайте жужжащим способом.

— Найдите в стихотворении и прочитайте только глаголы. (Скинуло, отсвистели, одета, прошлась, раструбили, собра­лась, полощет, примеряет.)

Почитаем весь текст, выделяя голосом глаголы. (Дети чи­тают текст.)

— Прочитайте скороговоркой.

— А сейчас медленно, выразительно, выделяя голосом нужные слова.

III . Введение в тему . Актуализация знаний

— Мы с вами закончили изучение раздела «Поэтическая те­традь 1». А сегодня переходим к изучению другого большого раздела. Вспомните, как он называется.

— Посмотрите на портрет писателя на с. 82. Знаете ли вы, кто это? (Здесь портрет А. С. Пушкина.)

— Что вы о нем знаете? Какие произведения Александра Сер­геевича вы читали или знаете? (Ответы детей.)

— Определите тему и цели урока. IV . Работа по теме урока


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!