Урок 2 7. День весенний - день веселья
Цели: учить пению каноном; провести анализ «музыкальных пейзажей»; повторить понятия «контраст», «ноктюрн».
Планируемые результаты: учащиеся научатся исполнять песни каноном; анализировать музыкальные произведения.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет мушки под песню «Волшебный смычок», выходят из него после урока под песню «Здравствуй, детство!» композитора И. Космачева.
Оформление доски: репродукции картин с изображением весенних пейзажей; портреты М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Э. Грига; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов; нотная запись главных тем финала Симфонии № 40 В.А. Моцарта.
Ход урока
I . Музыкальная разминка
(Проводится повторение распевания «Ноты». Исполнение 1-го куплета и припева песни «Камертон», пение каноном.)
II . Пояснение темы урока
За то время, которое вы провели на каникулах, пришла настоящая весна. И сегодня вы вспомните произведения, которые называются музыкальными пейзажами.
— Какие произведения носят название «музыкальный пейзаж»? (Произведения, в которых музыкой рисуются картины природы.)
— С какими «музыкальными пейзажами» вы познакомились на уроках музыки? (С романсами П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки, с произведениями П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова и Э. Грига.)
— Покажите портреты этих композиторов. (Школьники выполняют задание.)
|
|
Сегодня вы услышите новые произведения, которые можно назвать музыкальными пейзажами.
Весна — особое время года. Кажется, что весной, оживая, природа наполняет звуками все вокруг. Вот как об этом говорится в одном стихотворении-загадке.
(Педагог читает стихотворение поэтессы Н. Френкель.)
Хорошо гулять в лесу! Тихо...
Утро раннее. Чудо-песенка звенит
На лесной проталине,
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен —
Кто, расправив лепесток,
Из-под снега вышел?
- Скажите хором ответ на эту загадку. {Подснежник.)
III . Знакомство с новым материалом
Когда мы говорили об авторах «музыкальных пейзажей», вы вспомнили имя великого русского композитора М.И. Глинки. Это значит, что вы помните и любите его музыку. Сам Михаил Иванович Глинка сказал о музыке: «Музыка — душа моя». Самое интересное заключается в том, что он произнес эти слова, когда был совсем маленьким мальчиком. Когда М.И. Глинка вырос и стал композитором, то вспоминал: «...песни, слышанные мной в ребячестве, были первою причиной того, что впоследствии я стал разрабатывать народную русскую музыку».
М.И. Глинка много путешествовал. Но его поездки за границу не были простым отдыхом: Глинка отправлялся туда для того, чтобы заниматься музыкой с лучшими европейскими педагогами, ведь в России в то время не было музыкальных учебных заведений. Юный Глинка занимался так много и усердно, что превзошел своих учителей. Они сами об этом говорили, и вскоре его самого стали называть «маэстро», что значит — «учитель».
|
|
Но Михаил Иванович очень тосковал по своей любимой Родине. У него даже есть музыкальная пьеса, которая называется «Разлука». А еще она носит подзаголовок «ноктюрн». Это новое для вас слово, в переводе оно означает «ночная песня». Запишите в тетради название пьесы: «ноктюрн "Разлука", композитор М.И. Глинка».
Я хочу, чтобы мы сейчас с вами послушали ноктюрн «Разлука». Обратите внимание на то, какую красивую мелодию сочинил композитор. Не зря он дал этому произведению подзаголовок «ноктюрн» — «ночная песня». Представьте, что Глинка едет по дорогам чужой страны, ему не спится, и он вспоминает пейзажи России. Начало пьесы напоминает плавный, задумчивый напев. Мелодия вращается вокруг одних и тех же звуков, словно это мысли человека постоянно возвращаются к одному и тому же — думам о своей Родине. Но вот в середине пьесы мелодия несколько оживляется, становится более светлой. Наверное, это вспомнилось что-то доброе, может быть, даже веселое. А в конце и новь возвращается грустная тема.
|
|
(Прослушивание ноктюрна М.И. Глинки «Разлука».)
— Сколько частей вы услышали? (Три.)
— Повторялась ли последняя часть? (Да.)
— Определите форму этого произведения. (Трехчастная репризная.)
— Какой инструмент исполнял пьесу? (Фортепиано.)
— Если бы вы делали переложение этого произведения для оркестра, то какой инструмент у вас исполнял бы главную тему — леймотив? (Скрипка.)
Конечно, скрипка, ведь именно она может передать самые сокровенные, лирические переживания человека.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!