Февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
Игра-викторина по теме «Вода – это жизнь»
Форма проведения: игра-викторина.
Цель. Формирование понятия о необходимости защиты водных ресурсов страны.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека, формировать понятие о необходимости защиты водных ресурсов планеты;
- развивать речь, мыслительные процессы учащихся;
- пробудить интерес к самостоятельному решению экологических проблем, воспитывать бережное отношение к воде и водоёмам нашей планеты.
Оборудование: презентация, рисунки детей, карточки слов, жетоны.
Ход занятия
I. Орг. начала занятия.
Здравствуйте, сегодня мы проведём экологическую игру-викторину. В ходе игры вы будете получать жетоны, по которым в конце мы подведём итог.
А чему будет посвящена наша игра, вы узнаете из загадки.
Загадка:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
– Чему будет посвящена наша игра?
– Как вы догадались, что это вода?
(Вода – это жизнь.)
Если мы откроем экологический календарь, то мы увидим, что в нашей стране воде посвящены следующие праздники: (дети читают)
Слайд 1
Экологический календарь
14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
|
|
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
– К концу нашего занятия мы должны ответить:
– Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
– А сейчас мы дадим нашим командам название.
– Скажите почему нашу планету космонавты назвали голубой? (3/4 части поверхности земного шара занимает вода)
Команда 1 «ВОДА»
– Как называют водную оболочку нашей планеты? (Гидросфера. Гидро – это вода, сфера – это шар.)
Команда 2 «ГИДРОСФЕРА»
Слайд 2
Водную оболочку Земли называют – гидросфера.
II. Основная часть.
Конкурс «Загадкино»
Отгадать загадки на тему «водоёмы».
- Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник.) - Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море.) - К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился – весной. (Ручей.) - Не вода, не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Болото.) - Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (Пруд или озеро.) - Чуть дрожит на ветке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река.) - С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад)
Конкурс «Рекорды».
|
|
- Самая длинная река в мире? (Нил)
- Самая полноводная река планеты? (Амазонка)
- Самый большой океан? (Тихий)
- Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)
- Самое глубокое озеро мира, где содержится 1/5 всех мировых запасов пресной воды и 80% всей пресной воды нашей страны? (Байкал)
- Материк, на котором содержится 80% пресной воды нашей планеты? (Антарктида)
Слайд 3
Главное хранилище пресной воды – ледники Антарктиды.
Слайд 4
Озеро Байкал.
– Послушайте стихотворение и скажите, почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без неё вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
– Так почему вода является наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете?
|
|
(ответы детей)
Обобщение по слайдам.
Слайд 5
Вода – наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете.
Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.
Слайд 6
Вода поит.
Слайд 7
Вода кормит.
Слайд 8
Вода моет.
Слайд 9
Вода – среда обитания организмов.
Слайд 10
Вода – транспортная система.
Слайд 11
Вода используется для получения электроэнергии.
ФИЗМИНУТКА
Игра “Вода – не вода”
Правила игры. А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (водопад) –встать. Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (дельфин) – поднять руки. В) Если предмет и ли явление, не имеют никакой связи с водой (часы) – хлопают в ладоши.
Слова. Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, вулкан, книга, приток, лава, чай, океан, ручка, снег.
Конкурс – «Знаете ли вы?
- Сколько процентов площади занимает вода на поверхности нашей планеты? (71%, 30%, 50%)
- На сколько процентов человек состоит из воды? (70%, 39%, 55%)
- Сколько необходимо воды человеку в день? (2 литра)
- Сколько может выпить верблюд за один раз? (250 литров)
- Самая крупная река нашего края? (Томь)
- Река которая поит наш город? (Чумыш)
Конкурс – «Вода и здоровье»
|
|
Назовите как человек использует воду в лечебных целях:
- минеральная вода
- настои трав
- закаливание
- морская вода
- радоновые и солевые ванны
- баня
- чай
- утренняя роса
Конкурс – «Экологический»
Назовите экологические проблемы водных ресурсов России:
- загрязнение бытовыми сточными водами
- загрязнение промышленными стоками
- бытовой мусор
- загрязнение от водного транспорта
- загрязнение при аварии нефтеналивных танкеров
- браконьерство
- неразумная добыча полезных ископаемых (гравий, песок – обмеление)
- сплав древесины отвод воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы)
– Почему же появились такие праздники, почему стало необходимо охранять воду?
(14 февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни
22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.)
Слайд 12
Экологический календарь
февраля – День действий в защиту рек, воды и жизни.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!