Урок 5. Сравнение и сопоставление малых жанров фольклора
Цели урока: проверить умение различать малые жанры фольклора; отрабатывать навыки правильного, быстрого произношения; отрабатывать навыки быстрого осмысленного чтения; развивать память, внимание, логическое мышление.
Оборудование: пять «ромашек» с заданиями для конкурса; карточки с цифрами (для жюри); тесты, распечатанные на карточках.
Ход урока
I . Организационный момент. Постановка цели урока
- Сегодня мы проведем проверочную работу, чтобы понять, что вы усвоили, что запомнили, что знаете, как умеете применять знания на практике.
Работа проводится в два этапа: сначала пишется тест. Затем класс делится на команды, и проводится конкурс.
II . Проверка домашнего задания (собрать тетради)
III. Выполнение проверочного теста*
Объясняются правила выполнения теста, раздаются листы, на работу отводится 15 минут.
Двое ответственных учеников проверят эти работы во время следующего этапа урока.
IV . Обобщение и повторение (конкурс)
Учитель объясняет правила проведения конкурса: класс делится на три команды, представитель каждой команды участвует в жеребьевке, вытаскивая из коробочки карточку определенного цвета. Это цвет команды. Команде достаются все лепестки такого цвета.
По очереди команды выполняют задания и собирают «ромашки». Лепесток прикрепляется к ромашке, если задание выполнено полностью и верно. Выигрывает «ромашка» из 5 лепестков.
|
|
Задания для первой команды:
1. Загадайте три весенних загадки.
2. Вспомните три пословицы о дружбе.
3. Вспомните и произнесите без ошибок скороговорку со звуком [р].
4. Прочитайте выразительно народную колыбельную песню.
Придумайте загадку или небылицу.
Задания для второй команды:
1. Загадайте три зимних загадки.
2. Вспомните три пословицы о труде.
3. Вспомните и произнесите без ошибок скороговорку со звуком [ш].
4,. Вспомните и прочитайте выразительно закличку. 5. Придумайте загадку или небылицу. Задания для третьей команды:
1. Загадайте три загадки о животных,
2. Вспомните три пословицы о Родине.
3.Вспомните и произнесите без ошибок скороговорку со звуком [к].
4.Вспомните и прочитайте выразительно считалку.
5. Придумайте загадку или небылицу.
V. Итог урока
Подведение итогов конкурса, объявление оценок за тест.
Домашнее задание
Творческое задание (по желанию) - придумать и оформить кроссворд, где слова зашифрованы с помощью загадок.
СКАЗКИ
Урок 6. Вступление к разделу «Сказки» . Ю . Мориц «Сказка по лесу идет»
Цели урока: ознакомить детей с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умение соотносить иллюстрацию с текстом, находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.
|
|
Оборудование: карточки с иллюстрациями к народным сказкам (Колобок, Теремок, Курочка Ряба, Волк и семеро козлят; Ли-сичга со скалочкой, Лиса, заяц и петух (Была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная).
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока
- Любите ли вы сказки?
Рассказ учителя.
Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, ее придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но все это время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизни простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль.
|
|
Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может быть, кто-то услышит их впервые.
IV . Изучение нового материала
1. Актуализация знаний.
- Посмотрите на иллюстрацию на странице 29. Узнали ли
вы сказки?
; - Кто готов рассказать одну из них?
- Слушайте внимательно, я попрошу кого-то продолжить. (Сказки дети рассказывают по частям, чтобы опросить большее количество учащихся и привлечь внимание остальных детей, включить активное слушание.)
- У меня для вас еще есть иллюстрации (Учитель выставляет на доску приготовленные картинки и продожает опрос.)
2. Учитель читает статью Ю. Коваля в учебнике, дети следят.
- Ю. Коваль говорит нам, что в сказке всегда есть урок, что
сказка нас чему-то учит. Давайте найдем «Уроки» в рас
сказанных сегодня сказках. (Проводится повторная работа
с иллюстрациями. Теперь дети должны выбрать только
главную мысль из каждой сказки.)
III . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 544; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!