Материалы и оборудование для педагога
Конспект урока
Школа: ГБОУ ЦО №109
Класс: 8
Дата: 01.04.2019
Студентка-практикантка: Мирова Елисавета Максимовна
Тема урока: «Линейно-конструктивное построение натюрморта со стеклянной бутылкой»
План-конспект урока изобразительного искусства
Дата: 01.04.2019
Класс: 8
Тема урока: «Линейно-конструктивное построение натюрморта со стеклянной бутылкой»
Вид урока: рисование с натуры
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока:
Выполнить линейно-конструктивное построение натюрморта с натуры.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- закрепить знания о этапах линейно-конструктивного рисунка;
- научить передавать пропорциональное соотношение предметов, их форму;
2. Развивающие:
- развивать навык линейно-конструктивного рисования натюрморта;
- развивать наблюдательность, творческое мышление;
3. Воспитательные:
- привить интерес к изобразительному искусству;
- воспитать чувство прекрасного, художественный вкус.
Материалы и оборудование для педагога
- натюрморт со стеклянным предметом
- конспект урока
Материалы и оборудование для учащихся
- карандаш
- ластик
- бумага
План урока:
- Организационный момент ______________________________1 мин.
- Мотивация___________________________________________ 2 мин.
- Практическая работа с натюрмортом _____________________40 мин.
- Подведение итогов_____________________________________ 2 мин.
|
|
45 мин.
Этапы урока | Содержание | Наглядные пособия |
1.Организационный момент (1 мин) | Приветствие класса: «Здравствуйте, ребята!» Проверка готовности к уроку: наличие карандаша, ластика, бумаги. Сообщение новой темы. | |
2.Мотивация (2 мин) | Сегодня мы с вами выполним линейно-конструктивное построение натюрморта со стеклянной бутылкой. Вы видите перед собой натюрморт со стеклянной бутылкой. Что входит в наш натюрморт? (бутылка, драпировки, лимон, персик.) Какой предмет стоит ближе к вам, а какой дальше? (лимон лежит ближе, а персик дальше.) Какой предмет самый высокий в натюрморте? (Высокая бутылка) С какой стороны освещен натюрморт? (Справа, со стороны окна.) Что самое светлое в натюрморте? (Свет на лимоне.) Что темнее собственная или падающая тень предметов? (Падающая тень предметов.) Какие геометрические тела лежат в основе формы предметов? (В основе бутылки – цилиндр, в основе фруктов – шар) Как мы будем располагать предметы на листе бумаги? (Предметы должны смотреться гармонично, нужно следить за соотношением их пропорций, взаимным расположением). | |
3. Практическая работа над натюрмортом (40 мин) | 1. Сначала на листе акварельной бумаги надо скомпоновать натюрморт. Рисовать лучше твердым карандашом и не сильно нажимать на него, чтобы при наложении акварельных мазков не развести грязь. Сильный нажим придется дольше стирать, а значит и больше риск повредить верхний слой акварельной бумаги. При дальнейшем наложении красок потертость станет заметной. Необходимо найти соотношение между предметами и форматом листа. Ограничив поле, в котором будет находиться изображение основных частей натюрморта, можно несколькими легкими линиями наметить место каждого из предметов и плоскость, на которой они установлены. Все предметы сравниваем по высоте, ширине, тону, форме, находим какой предмет выше, какой ниже и на сколько, на какую геометрическую форму похожи. 2. Затем уточняем место каждого предмета относительно друг друга, определяются их пропорциональные отношения. Выявляется конструктивная основа формы. 3. Далее нам нужно простроить предметы нашего натюрморта. Вспоминаем построение конусов, пирамид, шаров и т. д. Обозначаем блик, чтобы в дальнейшем не потерять его. Блик важен, так как он помогает нам создать объемную форму. 4. Изображение бутылки начинается с проведения осевой вертикальной линии, на которой отмечается высота предмета и место соединения горлышка, и начало сужения, ширина горлышка, и дно бутылки. После проверки основных размеров предметов можно более точно прорисовать в перспективе основание и горлышко бутылки, следя за тем, чтобы линии были плавными как в натуре, и не ломались углами. 5. Выполняется деталировка. Уточняем форму фруктов, характер складок на драпировках. Отмечаем блики. Стираем ненужные линии построения. | |
Подведение итогов (2 мин) | Анализ работ. Удалось ли грамотно закомпоновать предметы? Назовите основные этапы построения линейно-конструктивного рисунка натюрморта. |
|
|
|
|
Технологическая карта
Тема, класс | Иллюстрации |
Линейно-конструктивное построение натюрморта со стеклянной бутылкой, 8 класс
Цель: Выполнить линейно-конструктивное построение натюрморта с натуры.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания о этапах линейно-конструктивного рисунка;
- научить передавать пропорциональное соотношение предметов, их форму;
2. Развивающие:
- развивать навык линейно-конструктивного рисования натюрморта;
- развивать наблюдательность, творческое мышление;
3. Воспитательные:
- привить интерес к изобразительному искусству;
- воспитать чувство прекрасного, художественный вкус.
Ход урока:
| Итоговые работы учащихся |
«Утверждаю»:
|
|
руководитель-методист
или учитель школы
подпись ______________
дата_________________
Конспект урока
Школа: ГБОУ ЦО №109
Класс: 8
Дата: 08.04.2019
Студентка-практикантка: Мирова Елисавета Максимовна
Тема урока: «Живописный натюрморт со стеклянной бутылкой»
План-конспект урока изобразительного искусства
Дата: 08.04.2019
Класс: 8
Тема урока: «Живописный натюрморт со стеклянной бутылкой»
Вид урока: рисование с натуры
Тип урока: повторение и закрепление знаний, умений и навыков.
Цели урока:
Научить детей находить причину своих затруднений при выполнении живописного натюрморта, закрепить усвоенные знания.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- провести анализ работ
- научить грамотно выполнять фор-эскиз
- закрепить знания о технике «Ала прима»
2. Развивающие:
- развить умение видеть главное в постановке и подчинять ему второстепенное
- развить навык рисования в технике «Ала прима»
- передавать материальность предметов
3. Воспитательные:
- привить интерес к изобразительному искусству
- внимательность к ведению работы
- воспитать чувство прекрасного
Материалы и оборудование для педагога
- натюрморт со стеклянным предметом
- конспект урока
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!