Конспект утренней гимнастики для подготовительной к школе группы



 

На веселую зарядку,

Приглашаем вас с утра.

А здоровым быть и крепким,

Помогает нам ходьба.

Вводная часть: ходьба в колонне по одному, руки на поясе, локти отведены назад: ходьба на носках, на пятках, ходьба спиной вперед, ходьба выпадами ног, подскоки с продвижением вперед, бег на носках, бег в быстром темпе, легкий бег, ходьба в колонне по одному. Перестроение в 2 шеренги.

Общеразвивающие упражнения:

1. «Потянулись»

И. п. основная стойка.

На 1 руки вверх,

2 подняться на носки,

3-4 вернуться в и. п. - 8 раз.

2. «Наклонились»

И. п. ноги на ширине плеч, руки сцеплены за спиной.

На 1 наклонились вниз , одновременно поднимая за спиной руки.    

2 вернуться в и. п. – 8 раз.

3. «Послушные ноги»

И. п. ноги на ширине плеч, руки на пояс.

На 1 правая нога на носок,

2 правая на пятку,

3 левая на носок

4 левая на пятку.

Вернуться в и. п. – 8 раз.

 

 

4. «Потрудись»

И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены.

На 1 наклон назад, достать до правой пятки правой рукой,

2 вернуться в и. п.,

3 достать левой пятки левой рукой,

4 вернуться в и. п. – 8 раз.

5. «Приседай»

И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

На 1 присесть руки вытянуть вперед.

2 вернуться в и. п. – 8 раз.

6. «Не ленись»

И. п. лежа на полу на спине руки вытянуть вверх.

На 1 со взмахом рук поднять верхнюю часть тела и достать руками до носков на ногах.

2 вернуться в и. п. – 8 раз.

Заключительная часть: Построение в одну колонну, ходьба по залу, легкий бег, бег с ускорением, легкий бег, ходьба с восстановлением дыхания.

Дети: Чтобы день твой был в порядке

Начинай его с зарядки.

 

Конспект занятия по здоровье сберегающим технологиям

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: Кладовая витаминов

Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Цель: формирование знаний о витаминах.

Задачи:

Обучающая: формировать знания о пользе витаминов, познакомить детей с понятием «витамины», их роли в жизни человека.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к себе и своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

Развивающая: способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия.

Демонстрационный материал: презентация с картинками (картинки с изображение букв А,В,С, Д; картинки полного и здорового человека; картинки продуктов питания: молока, кефир, сыр, помидор, огурец, банан, киви, рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат, свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей, черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка, рыбий жир, печень, трески, говяжья печень, сливочное масло).

Раздаточный материал: жетоны; настольная игра «Аскорбинка и её друзья»; материалы для изготовления книжки-малышки (картинки букв А, В, С, Д; стихотворения про каждый витамин; картинки с изображением фруктов и овощей; стихотворения про каждый овощ и фрукт; заранее заготовленные книжки-малышки); клей; листочки на которых будут клеить; материалы для рефлексии (картинки яблока, апельсина, огурца).

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная

Ход

Орг. момент: дети сидят за партами по 2 человека

Мотивация:

Вос: Ребята, нам сегодня пришло письмо от Незнайки, давай прочитаем его и узнаем, что у него случилось.

«Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка. У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть нужно правильно питаться. Я старался, ел все только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси колу. Но к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть.»

Вос: Ребята, давайте попробуем с вами помочь Незнайке (ответ детей)

АОЗ:

Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать их. Отвечайте по одному, по поднятой руке, а за каждый правильный ответ я буду давать вам жетон.

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы)

Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай. (орех)

Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.
(Морковь)

Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что, скажи, дружок? (Чеснок)

Над землёй зелёная трава ,
Под землёй алая голова. ( свекла)

Молодцы ребята, так хорошо отвечали! Все верно сказали!

Скажите, какие витамины вы знаете? (Ответы детей) А вы кушаете овощи и фрукты? (Ответы детей) А дают ли вам родители витамины? (Ответы детей)

ФНЗ:

Сейчас ребята, я вам расскажу кое – что интересное о витаминах.

Рассказ сопровождается презентацией

Витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Например витамин А очень важен для зрения (картинка с изображение буквы А). Витамин В способствует хорошей работе сердца (картинка с изображение буквы В), а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем жире неподверженным к простудам (картинка с изображением буквы Д). Если все – таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится.

Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (ответы детей)

Правильно! Вот посмотрите, этот человек кушал только сладости и вот, что с ним произошло (картинка полного человека).

Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты (показываю картинки различных овощей и фруктов): у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура (картинка здорового человека).

А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья (картинка с изображение «горы» сладостей).

Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти (картинки различных продуктов питания).

Физкультминутка «Обжорка»

Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десяток булок натощак (выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком (изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)

Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар (изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут хватил удар (ударить слегка ладонью по лбу).

Сейчас я вам покажу и расскажу в каких продуктах содержится каждый витамин.

Витамин А содержит в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей (показываю картинки каждого продукта).

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, крабы, моллюски (показываю картинки каждого продукта).

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка (показываю картинки каждого продукта).

Витамин Д – рыбий жир, печень, трески, говяжья печень, сливочное масло (показываю картинки каждого продукта).

ЗПЗ:

Давайте сейчас поиграем в интересную игру (Объясняю цели и правила игры)

Давайте поделимся на 8 команды. У каждой команды будет своя «витаминка». Вы должны по одному подходить и выбирать именно тот продукт, который подходит именно к вашей «витаминке».

Молодцы ребята! Все сделали правильно, значит внимательно слушали меня!

Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезные, а какие вредные, в каких продуктах содержится витамин А,Б,С,Д. Я предлагаю вам сделать книжку-малышку про витамины и полезную еду для Незнайки, чтобы он знал, что нужно кушать, чтобы не болеть.

Раздаю каждому ребёнку заранее заготовленные материалы для изготовления книжки-малышки.

Ребята, сейчас я вам покажу пример книжки-малышки. Посмотрите как её можно оформить. Не повторяйте за друг другом, делайте сами.

У вас получились такие красивые книжки-малышки. Незнайка теперь будет точно знать, что и как кушать, и больше не будет болеть.

Итог:

Ребята, от кого к нам сегодня пришло письмо?

Что случилось с незнайкой?

Почему он заболел?

Про какие витамины мы сегодня с вами говорили?

В каких продуктах содержится витамин А?

В каких продуктах содержится витамин В?

В каких продуктах содержится витамин Д?

Что случится если кушать только сладости?

 

Рефлексия:

Кто сегодня внимательно слушал, отгадывал загадки, отвечал на вопросы и выполнил задание без моей помощи – поднимите яблоко

Кто слушал внимательно, но иногда отвлекался, пытался отвечать на вопросы и отгадывать загадки, сделал задание, но иногда просил моей помощи – поднимите апельсин

Кто слушал невнимательно, отвлекался, не пытался отвечать на вопросы и отгадывать загадки, сделал задание, но с моей помощью – поднимите огурец, ноне переживайте, в следующий раз будьте внимательнее и у вас все получится.

 

 


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!