Корекційна група: підходи до комплектування, типологія груп.



При комплектуванні корекційної групи необхідно керуватися двома основними принципами:

1. Добровільності.

2. Інформованості.

Принцип добровільності полягає в тому, що клієнт самостійно приймає рішення працювати в корекційної групі, так як він повинен бути особистісно зацікавлений у власних змінах. Не можна примушувати або зобов'язувати відвідувати групу, так як не можна примусити людину змінитися, якщо він сам цього не хоче.

Принцип інформованості передбачає, що клієнт має право заздалегідь знати все, що з ним може статися, а також ті процеси, які відбуватимуться в групі. Тому з клієнтами перед початком занять проводиться бесіда про те, що таке групова робота, які її цілі і які результати можуть бути отримані.

У гетерогенних групах емоційне напруження і ступінь конфронтації можуть бути більш вираженими, а способи вирішення конфліктів - більш природними. Проте гетерогенність може сприяти ізоляції окремих членів групи, що не сприяє поліпшенню корекційного впливу.

Гетерогенні групи забезпечують більш глибоку психокорекцію, всебічну перевірку дійсності, швидке формування групового перенесення, полегшення процесу створення групи.

Гомогенні групи більш згуртовані, менш конфліктні, члени її більше, ніж у гетерогенних групах, схильні до емоційної підтримки один одного. В гомогенних групах швидше відбувається взаємна ідентифікація, прискорюється досягнення інсайту, зменшується тривалість психокорекційного впливу, опір і прояви деструктивного поведінки, набагато рідше створюються підгрупи, відбувається швидке усунення хворобливих симптомів. Подібність клієнтів сприяє виникненню взаємної емпатії, більш глибокому розумінню - катарсису. Клієнти використовують свої спостереження за поведінкою учасників групи в якості зразка для наслідування.

Гомогенність і гетерогенність групи є предметом вибору. Перше-більш ефективно там, де терміни корекції невеликі, а метою впливу є найбільш швидке створення м'якого психокорекційного клімату. Друге - більш доцільно в тих випадках, коли корекційна вплив розраховане на більш тривалий термін і направлено в основному на корекцію характеру і поведінки. Професійний склад групи

При формуванні групи переважно дотримуватися принципу однорідності за професійним складом (наприклад, групи вчителів шкіл і групи вихователів дитячих садків комплектуються окремо). Така група, як правило, складається з 8-12 чоловік, гомогенна по проблематиці і гетерогенна відносно інших характеристик (стать, вік, освіта, психологічні особливості, специфіка психологічного конфлікту і т.д.).

Розмір групи

Групова психокорекція проводиться як у відкритих, так і в закритих групах складом 25-30 осіб (великі групи) і 8-12 чоловік (малі групи). У закритій групі число учасників постійно. У відкритій групі - може бути постійний приплив нових клієнтів. Така група функціонує необмежений час.

Групи можуть бути більшими - до 30 чоловік і малими - 4-5 осіб. Коли група занадто велика, виникає тенденція до відокремлення окремих підгруп зі своїми інтересами і зворотними зв'язками. Такі групи важко керовані, а корекційний ефект їх низький. Якщо група занадто мала, то різко знижується інтенсивність межперсональних взаємодій.

Оптимальне число членів групи залежить від частоти і тривалості групових зустрічей.

Для групи, яка збирається 1-2 рази на тиждень і орієнтується на интеракцию, оптимальним вважається склад 7-10 чоловік. При плануванні розмірів групи потрібно прагнути до того, щоб забезпечити всіх учасників достатньою кількістю інтеракцій. Можливість интеракций буде занадто мала, якщо група буде складатися з 3-4 чоловік, з іншого боку, зі зростанням числа учасників до 12 і вище число можливих интеракций настільки підвищується, що вони не можуть реалізуватися в повному обсязі.

Частота і тривалість зустрічей. Група може бути короткочасною (1-6 місяців) або довгострокової (до декількох років). Частота і тривалість занять визначається багатьма факторами: особливостями установи, в якому проводиться корекція, формою і метою корекційних впливів. Оптимальними вважаються 3-4 заняття на тиждень, кожне тривалістю 60-90 хв. Частота зустрічей може становити від 1 до 5 разів на тиждень.

Зазвичай тривалість однієї зустрічі коливається від 80 до 90 хв. Більш короткі зустрічі можуть позбавити групу можливості палких дискусій, тому що саме в останні півгодини обговорення знаходиться в самому розпалі, спостерігається сильна емоційна реакція, і люди найбільш відверті. Якщо ж зустріч триває більше півтори години, то увагу членів групи починає падати, і знижується бажання зосередитися на якому-небудь дії.

Зустрічі, складовою частиною яких є якісь фізичні дії, наприклад психодрама, психогімнастика, арттерапія, можуть тривати близько 2 ч. Виключення з цих правил представляють так звані марафони, в яких втома і ослаблення уваги вважаються одним з дієвих чинників. Марафони тривають без перерви 16-18 год, іноді і вночі, причому з мінімальною можливістю відпочинку.

Учасники групи можуть під час зустрічі приймати їжу, пересуватися, ненадовго йти, зручно влаштовуватися, а при сильній втомі навіть спати. Вважається, що втома, сонливість, тривалий тісний контакт без перерви призводять до зближення, розкутості і зниження самоконтролю. Члени марафонських груп занадто втомлюються, щоб бути чемними, тому значно швидше долаються умовності та соціальні ігри.

Прихильники марафонських сеансів вважають, що розвиток групи прискорюється і її члени відчувають незвичайні інтенсивні емоційні переживання.

Наприкінці зустрічі учасники марафонів заявляють, що в їх житті стався глобальний переворот. Проте поки не доведено, наскільки тривалі і постійні ці зміни.

Оптимальна тривалість групової психокорекції становить від 30 до 70 зустрічей.

Різновид групи Мета діяльності  
Групи зустрічей Налагодження тісних взаємостосунків між членами групи, визначення та усунення перешкод, які заважають членам групи в реальному житті
Т-групи Оволодіння новими знаннями й навичками; вдосконалення умінь міжособистісного спілку­вання, забезпечення умов для особистісного та професійного зростання членів групи
Групи вирішення проблем Обговорення особистих, соціально-психологічних, професійних проблем задля знаходження способів їх вирішення
Лікувальні групи (для людей з психічними розладами, які виявляються в поведінці чи емоційній сфері) Корекція психологічного стану осіб, які перебувають у стані депресії, мали спробу суїциду, мають проблеми контролю над почуттями, перебувають у стані психозу тощо
Групи самодопомоги Співпраця людей, що мають досвід подолання подібних проблем, задля бажання допомогти іншим їх вирішити, реалізувати власні потреби

2.Техніки, спрямовані на «розігрів» та згуртованість.

Розігрів має кілька важливих конкретних цілей:

1. Сприяє виникненню спонтанності і творчої активності учасників групи. Морено звертав особливу увагу на те, щоб психодрама створювала всі умови для розвитку та використання особистісного потенціалу кожної людини (як будь-якого члена групи, так і директора).

Він вірив у те, що ці психічні процеси створять всі можливості для пошуку людиною власних шляхів подолання (або дозволу) внутрішніх і зовнішніх життєвих труднощів.

2. Полегшує спілкування між учасниками, збільшуючи відчуття довіри і приналежності до групи за допомогою різних технік, які допомагають поліпшити взаємодію та взаєморозуміння між усіма членами групи (наприклад, знайомство, обмін якимось життєвим досвідом, фізична активність, яка може включати в себе різні варіанти тактильного контакту або невербальної комунікації). Процес розігріву підсилює групову згуртованість, одночасно даючи можливість кожному з присутніх отримати уявлення про переваги і характерні риси інших учасників групи. Ця стадія психодраматического процесу має багато спільного з тим, що відбувається на групах зустрічей або сесіях драматерапія, а також з тим, як ми "розігріваємося" для щоденної діяльності.

3. Допомагає членам групи сконцентрувати свою увагу на особистісних проблемах, над якими вони хотіли б попрацювати на поточній психодраматичного сесії. Можна сподіватися, що після розігріву, центрована на протагонисте (що відповідає потреби в особистісній роботі), по крайней мере, один учасник групи (або більше) виступить вперед, щоб отримати можливість розіграти свою драму.

Досвідчений директор володіє великим репертуаром технік розігріву. Разом з тим директор може (використовуючи свій творчий потенціал) розробити нові техніки, які можуть виявитися особливо корисними в групі, з якою він в даний момент працює.

А)КОПИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ

Описание упражнения

Вариант 1.

Участники встают в круг. Выбирается водящий, который временно выходит за дверь. Без него группа выбирает участника, чьи движения будут копироваться. Тот начинает делать какое-несложное упражнение (наклоны, движения руками, вращения головой и т. п.), группа копирует его. Водящий входит и внимательно наблюдает за действиями группы. Каждые10–15секунд участник, упражнение которого копируется, меняет выполняемое движение, и вслед за ним новое движение начинают воспроизводить остальные участники. Задача водящего — понять, за кем группа повторяет упражнения.

Вариант 2.

Участники стоят в кругу. По условному сигналу ведущего каждый из них начинает выполнять какое-нибудьнесложное физическое упражнение по своему выбору.

Через 5–10секунд ведущий подает очередной условный сигнал, по которому каждый участник начинает выполнять то упражнение, которое до того выполнял сосед слева. Игра продолжается, пока каждое упражнение не пройдет полный круг и не вернется к своему автору (скорее всего, в сильно искаженном виде).

Смысл упражнения

Эта игра вносит оживление и позволяет подключить к работе всех участников. Кроме того, развивается наблюдательность, возрастает степень группового сплочения.

Б) МАЯТНИК

Описание упражнения

Участники разбиваются на тройки. Два человека встают лицом друг к другу на расстоянии 120–150см, держа руки ладонями вперед на уровне груди. Третий участник встает между ними, расслабляется и начинает свободно падать вперед или назад, на руки одного из двух. Их задача — мягко ловить его под плечи и легко отталкивать от себя, так, чтобы он начал падать в другую сторону. Таким образом, расположенный в середине участник свободно и расслабленно раскачивается между двумя крайними. Желательно, чтобы в роли среднего участника побывал каждый. Это упражнение оставляет довольно широкий простор для творчества ведущего: можно менять расстояние между партнерами (есликто-нибудьбоится выполнять упражнение, то сна- чала расстояние должно быть минимальным, потом оно увели- чивается), состав ловящих и т. д. Эффективность упражнения повышается, если оно проходит под спокойную, расслабляющую музыку, а ведущий уместными фразами создает соответствующее настроение

С мысл упражнения

Упражнение стимулирует развитие взаимного доверия уча- стников. Кроме того, оно развивает умение расслабиться, снять напряжение, создает возможности для тактильного контакта.

Обсуждение

Как изменялись отношения к партнерам при выполнении этого упражнения? Что вы чувствуете, когда к вам прикасаются руками? Бывают руки мягкие и надежные, их прикосновение приятно. Если же руки жесткие грубые — их прикосновение не радует. А какие руки у вас? Кстати, а доверяете ли вы собственным рукам?

В)КРУГ ДОВЕРИЯ. Описание упражнения :6 — 8 человек встают в небольшой плотный круг (желательно, юноши и девушки через одного) и ставят руки на уровне плеч, ладонями вперед. Доброволец выходит в центр, закрывает глаза, расслабляется и начинает мягко падать на ладони окружающих. Те ловят его и аккуратно отталкивают таким образом, чтобы он упал на ладони других участников. Таким образом его раскачивают в течение одной-двухминут, потом в центр круга выходит следующий доброволец и т. д. Если участников больше 9, то желательно менять и состав круга, таким образом, чтобы в упражнении принял участие каждый (хотя еслиêòî-òîрешительно отказывается от участия, нет смысла на этом настаивать). Необходимо следить, чтобы раскачивающие не применяли излишнюю физическую силу, так как это не только снижает эффективность упражнения, но и может привести к развалу круга.

Смысл упражнения

Формирование взаимного доверия, ответственности, эмпатии, обучение координации совместных действий.

Обсуждение

Каждый доброволец, побывавший в «кругу доверия», делится своими впечатлениями непосредственно после выхода оттуда. Когда упражнение завершено, слово для обмена впечатлениями дается тем, кто составлял круг.

Г) Ковер-самолет

Для выполнения этого упражнения нужен прочный палас или ковер размером примерно 2x2 м, который не жалко отдать «на растерзание» участникам (не исключено, что он будет порван). На нем размещаются 5 — 6 человек, которым дается задание – переместиться вместе с этим ковром в другой конец аудитории, не сходя с него и не касаясь ÷åãî-ëèáîза его пределами.

Смысл упражнения

Техника «разогрева» и сплочения, обычно вызывающая довольно сильные эмоции у участников. Кроме того, тренируется умение порождать идеи о способах действия в необычной ситуации.

Обсуждение

Сначала участников просят поделиться эмоциями, возникшими в процессе выполнения упражнения (скорее всего, они будут весьма яркими), потом высказаться по поводу того, каким жизненным ситуациям можно уподобить эту игру.

Грецов А.В

Потерпевшие кораблекрушение

Цель: Упражнение используется для исследования процесса принятия решения группой; учит эффективному поведению для достижения согласия при решении групповой задачи; предоставляет информацию относительно стереотипов коммуникации, руководства и доминирования в группе и может внести вклад в сплоченность членов группы (Pfeiffor & Jones, 1975, p. 31-32).

Необходимое время: 1,5 часа.

Материалы: Копии инструкций, большие бумажные листы и карандаши.

Подготовка: Руководитель должен иметь навыки исследования группового процесса.

Процедура: Каждому члену группы дают следующую инструкцию и просят выполнить задание в течение 15 минут.

Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара большая часть яхты и ее груза уничтожена. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неясно из-за поломки основных навигационных приборов, но примерно вы находитесь на расстоянии тысячи миль к юго-западу от ближайшей земли.

Ниже дан список 15 предметов, которые остались целыми и не поврежденными после пожара. В дополнение к этим предметам вы располагаете прочным надувным спасательным плотом с веслами, достаточно большим, чтобы выдержать вас, экипаж и все перечисленные ниже предметы. Имущество оставшихся в живых людей составляют пачка сигарет, несколько коробков спичек и пять однодолларовых банкнот...

Ваша задача – классифицировать 15 нижеперечисленных предметов в соответствии с их значением для выживания. Поставьте цифру 1 у самого важного предмета, цифру 2 – у второго по значению и так далее до пятнадцатого, наименее важного для вас.

Секстант.
Зеркало для бритья.
Пятигаллоновая канистра с водой.
Противомоскитная сетка.
Одна коробка с армейским рационом США.
Карты Тихого океана.
Подушка (плавательное средство, санкционированное береговой охраной).
Двухгаллоновая канистра нефтегазовой смеси.
Маленький транзисторный радиоприемник.
Репеллент, отпугивающий акул.
Двадцать квадратных футов непрозрачного пластика.
Одна кварта пуэрто-риканского рома крепостью 80°.
Пятнадцать футов нейлонового каната.
Две коробки шоколада.
Рыболовная снасть.

После того как завершена индивидуальная классификация, группе дается 45 минут для выполнения общего задания. Это упражнение на групповое принятие решений. Ваша группа, руководствуясь принципом достижения согласия при принятии совместного решения, должна прийти к единому мнению относительно места в классификации каждого из пятнадцати предметов, прежде чем оно станет частью группового решения. Достичь согласия трудно, поэтому не каждая оценка будет получать полное одобрение всех участников. Группа старается каждую оценку дать так, чтобы все члены группы могли с ней согласиться хотя бы отчасти. Используйте следующие рекомендации для достижения согласия:

1.Избегайте защищать свои индивидуальные суждения. Подходите к задаче логически.

2.Избегайте менять свое мнение только ради достижения согласия, не старайтесь уклониться от конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми вы можете согласиться хотя бы отчасти.

3.Избегайте таких методов "уменьшения конфликта", как голосование, компромиссные решения с целью достижения согласия при решении групповой задачи.

4.Рассматривайте различие мнений как помощь, а не как помеху при принятии решений.

После того как группа проранжировала 15 предметов в зависимости от их важности, посмотрите правильный порядок классификации, приведенный в Приложении к данному упражнению.

Здесь вы можете сравнить данные индивидуального ранжирования с данными, к которым пришла группа в результате согласия. Затратьте дополнительно какое-то время для обсуждения процесса принятия решений. Какие виды поведения помогали или мешали процессу достижения согласия? Какие появились стереотипы лидерства?

Кто участвовал, а кто нет? Кто оказывал влияние? Почему? Какова была атмосфера в группе во время дискуссии? Оптимально ли использовались возможности группы? Какие действия предпринимали участники группы для "протаскивания" своих мнений? Как улучшить принятие решения группой?

В качестве варианта один или несколько наблюдателей, не принимающих участия в групповом процессе, могут предоставить после выполнения задачи обратную связь о групповом или индивидуальном поведении.

Приложение к упражнению "Потерпевшие кораблекрушение":
Ответы и их обоснование

Эксперты считают, что главным для потерпевших крушение посреди океана является то, что может привлечь к ним внимание, и то, что может поддержать их существование, пока не появится помощь. Навигационные приборы и спасательные шлюпки особого значения не имеют. Даже если небольшой спасательный плот и может доплыть до ближайшего берега сам по себе, необходимые запасы продовольствия на нем не уместятся. Поэтому первостепенную важность приобретают зеркальце для бритья и канистра с горючей смесью. И то и другое можно использовать для сигнализации. Менее важны запасы воды и пищи, например ящик с армейским рационом питания.

Ниже ранжирование оставшихся на яхте предметов приводится вместе с его обоснованием. Краткие пояснения, разумеется, не исчерпывают всех способов применения каждого предмета, а отмечают только самые главные из них.

1.Зеркальце для бритья.
Чрезвычайно важное средство привлечения внимания воздушной службы спасения.

2.Двухгаллоновый баллон дизельного топлива.
Важное средство сигнализации: пятно горючей смеси будет держаться на поверхности воды, где его можно поджечь с помощью спичек и долларовых банкнот.

3.Пятигаллоновый бочонок воды.
Необходим для восполнения потери жидкости в организме в результате потоотделения и т. п.

4.Одна коробка с армейским рационом питания. Основной запас питания.

5.Двадцать квадратных футов светонепроницаемого пластика.
Можно использовать для сбора дождевой воды и для защиты от непогоды.

6.Две коробки шоколада. Резервный запас питания.

7.Набор рыболовных принадлежностей.
Поставлен ниже шоколада, потому что "синица в руках лучше журавля в небе". Рыбу еще поймать надо.

8.Пятнадцать футов нейлоновой веревки.
Веревкой можно привязать нужные вещи, чтобы они не свалились за борт.

9.Подушка сиденья (одобрена как плавсредство службой спасения на водах).
Если кто-то окажется за бортом, ее можно использовать как спасательное средство.

10.Репеллент для отпугивания акул.
Можно использовать в качестве репеллента, чтобы отпугивать акул.

11Одна кварта пуэрто-риканского рома.
80% крепость достаточна, чтобы использовать ром как антисептик в случае травмы. Во всех остальных отношениях он бесполезен. Прием рома внутрь вызовет ненужную жажду.

12Транзисторный приемник.
Бесполезен, потому что не укомплектован передатчиком и находится вне зоны приема коротковолновых радиостанций.

13.Карты Тихого океана.
Бесполезны в отсутствие другого навигационного оборудования. И вообще не важно, где находитесь вы. Важно, где находятся спасатели.

14.Противомоскитная сетка. Посреди Тихого океана москитов не бывает.

15Секстант. Без навигационных таблиц и хронометра бесполезен.

Основное соображение, на основании которого средства сигнализации помещены выше средств поддержания жизни (пища и вода), состоит в том, что без средств сигнализации практически нет шансов быть замеченными и спасенными. Более того, практика показывает, что в большинстве случаев спасение происходит в пределах первых полутора суток после катастрофы, а в течение этого времени можно продержаться без воды и питья. ( К.Рудестам)

Білет № 3


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!