Г) Смоделировать этап урока д/з (задать д/з, обосновать, как прокомментировали. Если это не 1 урок., дифференцированное д/з, творческое д/з)



Тема: «Соединительная о и е в сложных словах».

Домашнее задание:

Ребята уже изучили эту тему и делали по ней упражнения из учебника. Для того, чтобы точно сказать, что материал усвоен, учитель задает домашнее задание в форме творческой работы.

- Каждый из нас, живя в городе, обращал внимание на надписи, окружающие вокруг (магазины, вывески, реклама). Смысл задания заключается в том, что:

1) Вы должны обратить внимание на написание слов, и те, которые из них будут сложные по составу, записывать и фиксировать к себе в тетрадь.

2) Проверять эти слова по орфографическому или толковому словарю.

Вам нужно выявить слова, которые отличаются по написанию или есть различия со словарем (орфографический, толковый). Тем самым мы сможем определить и проанализировать популярность сложных слов, правильность написания, различия со словарями.


Конспекты уроков разных типов

Конспект урока в 6 классе

Тип урока - урок изучения нового материала

Тема урока: «Соединительная - о и - е в сложных словах».

Цели:

1) Образовательная: обрести навыки и умения определять сложные слова; формировать: образование сложных слов и выделение корней; какие чаще гласные используются для соединения сложных слов; какие гласные пишутся после твердого и после мягкого согласного; образование сложных слов без соединительной гласной.

2) Развивающая: развивать речь, логическое мышление учащихся, навык работы с книгой;

3) Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, внимание к слову.

Оборудование: таблица «Правило написания гласных букв после твердых, мягких согласных , шипящих и - ц». Учебники на столе, тетради, ручки.

Литература:

1. Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учереждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Шанский Н.М. - М.:Просвещение,1998.- 223с.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

I . Организационный момент.

Повторение:

1.Фронтальный опрос по предыдущей теме.

- Какие слова называются сложными?

- Какие соединительные гласные вы знаете?


II . Изучение нового материала.

1. Наблюдение:

Учебник, стр. 59

Дети открывают учебники на странице 59. Учитель просит их найти параграф №27. Рассмотрим сложные слова.

Рассуждать следует так: верхолаз – верх, лазить

нефтепровод – нефть, проводить

пешеход – пеший, ходить

Какая соединительная гласная используется после твердых согласных? Какая после мягких? Какая после шипящих и – ц?

Дети зачитывают по одному примеру и отвечают на вопрос. Учитель обращает внимание на термины и просит детей обратить внимание на правило, выделенное в учебнике на стр. 60.

1) Чтение правила.

Учитель читает правило в слух.

«В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная –о, а после мягких согласных, шипящих и – ц – соединительная – е. »

Затем дети еще раз самостоятельно прочитывают правило, для того, чтобы можно было перейти к практической части урока.

2) Словарный диктант.

Проводится словарный диктант, в процессе которого дети учатся применять данное правило, а также работать над орфограммами. Учитель диктует словосочетания, если в них встречается сложное слово, то дети выделяют в нем соединительную гласную и корень. Можно проводить по цепочке на местах или по очереди у доски.

Баснописец, властолюбие, дальневосточный экспресс, жизнеописание человека, чаепитие в среду, зверолов в лесу, птицефабрика «Сибирская», кровеносный сосуд, грудобрюшная преграда, своенравная девушка, коневодство.


Беседа.

1) При каких условиях в сложных словах пишется соединительная гласная – о?

2) При каких условиях в сложных словах пишется соединительная гласная – е?

III . Закрепление:

Закрепление данного правила посредством выполнения упражнения №150 на стр. 60

Задание: Запишите сложные слова, в которых были бы те же корни, что и в данных словах. Обозначьте условия выбора изученных орфограмм. Один учащийся зачитывает образец рассуждения вслух. Упражнение выполняется по цепочке.

Вода, падать. Лес, рубить. Каша, варить. Газ, проводить. Лёд, колоть. Общий, жить. Атом, ходить. Буря, ломать. Птица, ловить. Луна, ходить. Путь, шествовать.

IV . Итог урока.

Учащиеся еще раз отвечают на вопросы:

1) При каких условиях в сложных словах пишется соединительная гласная – о?

2) При каких условиях в сложных словах пишется соединительная гласная – е?

V . Домашнее задание.

Параграф №27, учить правило на стр. 59-60, Упр. № 151

VI . Выставление оценок ученикам.

Конспект урока в 9 классе

Тема урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению «Два памятника» Н.В. Гоголю».


Цель урока:

1) Образовательная: обработать навыки сочинения-рассуждения, добиваясь четкой формулировки тезиса, убедительной системы доказательств и умения делать заключительный вывод.

2) Развивающая: продолжить заочное знакомство учащихся с памятными местами Москвы.

3) Воспитательная: воспитание речевой культуры учащихся, приобщение к культурным ценностям России..

Оборудование:

Фотографии памятника Н.В. Гоголю в Москве. Учебники на столе, тетради, ручки.

Литература:

1) Русский язык: Учеб. Для 9 классов общеобразоват. учреждений /С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко, - М: Просвещение,2001г. – 143стр.

2) Русский язык в школе №6 (2005г.)

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

I . Организационный момент:

1. Приветствие

2. Посадка

3. Сообщение темы и целей урока.

4. Запись на доске: скульптор Н.А. Андреев и архитектор Ф.О. Шехтель, скульптор Н.В. Томский и архитектор Л.Г. Голубовский (под этими сочетаниями оставить свободное место для записи ключевых слов).

II . Ход урока.

1. Вступительное слово учителя о виде и цели работы. Чтение текста (текст на парте перед каждым учеником).

2. Знакомство с творческим заданием (см. запись на доске). Обсуждение авторских замыслов, воплощенных в памятниках.


1) Беседа с учениками.

1. Что поражает вас при сравнении двух работ? (Памятники передают разное душевное состояние писателя поражает несоответствие дат, к которым приурочено создание памятников, и настроение которое они создают у зрителя).

2. Запишем ключевые слова, с помощью которых можно передать замысел скульпторов (используем свободное место на доске).

 

скульптор Н.А Андреев и архитектор Ф.О Шехтель скульптор Н.В. Томский и архитектор Л.Г. Голубовский
грусть бодрость
скорбь уверенность
уныние торжество
пессимизм жизнелюбие

 

3. Чем являются слова каждого столбика? (синонимами)

4. Чем одного столбика по отношению к другому? (антонимами)

5. Какие же чувства выразили скульпторы в своих работах? (запись на доске: боль утраты, официальное уважение.)

2) Работа над речевыми конструкциями:

Помогает раскрыть замысел скульптора. (наиболее удачные учитель записывает на доске)

Памятник выражает…

Скульптору хотелось (удалось) выразить душевное состояние писателя (народное отношение к нему)…

III . Заключительное слово учителя:

В вашем будущем сочинении синонимы и антонимы, записанные на доске, будут ключевыми словами. Они помогут вам выразить главное, объяснить замысел каждого памятника.

Учитель говорит при заключении урока:

Памятник Н.А. Андреева выражает народное отношение к Н.В. Гоголю: даже через полвека боль утраты ,скорбь по писателю, ушедшему из жизни при трагических обстоятельствах. Автор создает образ страдающего человека, который у зрителя вызывает сочувствие.

Памятник Н.В. Томского – памятник Н.В. Гоголю, заказанный правительством, поэтому он не может выражать уныние и пессимизм. Перед скульптором стояла задача – передать официальное уважение к писателю.

IV . Самостоятельная работа учащихся :

Сочинение – рассуждение с опорой на прочитанный текст.


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!