IV . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте стихотворение.
Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся. Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся. Взглянул, причесался, намылил, умылся. Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.
— Чем интересно это стихотворение? (Оно состоит только из глаголов.)
— В каком времени употреблены глаголы? Докажите. (В прошедшем, так как они отвечают на вопрос что сделал?и имеют суффикс -л-.)
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить всё, что нам известно о глаголах в прошедшем времени, узнать о них новые сведения.)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 229 (с. 109).
— Прочитайте выразительно отрывок из басни.
— Прочитайте задания.
— Как отличить предлог от приставки?
— Какие слова вы напишете слитно? Прочитайте их.
— Какие слова вы напишете раздельно? Прочитайте их.
— В каких словах приставка обозначает начало действия? (Защёлкал, засвистал.)
— Назовите глаголы в прошедшем времени. По каким признакам вы их распознали?
— Выполните письменные задания к упражнению.
Упр. 230 (с. 109).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Найдите слова, которые произносятся одинаково.
— Какими частями речи они являются? Как они пишутся — одинаково или по-разному? Почему?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Как изменяются глаголы в прошедшем времени единственного числа? (Породам.)
— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде? в мужском роде? в среднем роде?
|
|
Упр. 231 (с. 110).
— Рассмотрите таблицу. Правильно ли вы назвали окончания глаголов прошедшего времени?
— Поставьте вопросы к глаголам. Сравните окончания глаголов и вопросов. Сделайте вывод.
VI . Физкультминутка
VII . Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 232 (с.110).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
— Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа?
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Что вы узнали о глагольном суффиксе -л-?
Предупредительный диктант
(См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 83); сборник диктантов и проверочных работ: предупредительные и объяснительные диктанты (с. 251—252).)
VIII . Рефлексия
— Распределите глаголы по трём группам в зависимости от временной формы.
Написал, выйду, сеет, будет думать, принесёт, играешь, раздалось, съем, пилю, пришли, чистим, съел.
(Проверка.)
— Прочитайте глаголы в настоящем времени.
— Прочитайте глаголы в прошедшем времени.
— Прочитайте глаголы в будущем времени.
— Как вы определяли время глаголов?
|
|
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— По каким признакам можно распознать глаголы в прошедшем времени?
— Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По числам, в единственном числе — породам.)
— Приведите примеры глаголов в прошедшем времени женского рода, мужского рода, среднего рода. Какие родовые окончания они имеют?
— Какой суффикс чаще всего имеют глаголы в форме прошедшего времени? (Суффикс -л-.)
Домашнее задание
Упр. 233 (с. 111).
___________________________
Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени
Цель:развивать умения распознавать глагольные формы прошедшего времени, правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Прочитайте четверостишие выразительно.
— Какой частью слова является о в словах? (У глаголов блеснуло, загудело и существительных крыло, облако о является окончанием, у наречий шумно, светло — суффиксом.)
— Прочитайте глаголы, назовите их окончания.
(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
III . Актуализация знаний
— Спишите. Обозначьте все известные орфограммы.
Под моим окном цветник с низкой чугунной оградой. Зимой я туда бросаю кусочки хлеба для местных воробьев. Увидят голодные пичужки на снегу пищу, слетятся со всей окрестности и усаживаются на ветках деревьев.
(Фронтальная проверка, самооценка.)
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!