Конспект ООД  на тему: «Природа» в подготовительной группе



Цель: формирование представлений детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности.

Задачи:  - развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, затем и самостоятельно;

- воспитывать экологическую культуру и формировать ценностные ориентиры детей по отношению к объектам природы.

Ход ООД

Воспитатель. Дети, у нас сегодня необычное занятие, которое посвящено охране природы на Земле. Как вы думаете, без чего планета Земля и мы не можем жить

Ответы детей.   Действительно, солнце, воздух, вода и почва очень важны, и без них мы не сможем прожить и одного дня.

           Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух - три её основы,

Какая бы ни грянула беда - целы они -

Все возродиться снова.      С. Викулов.

Раздается стук в дверь. Входит Незнайка с носовым платком в руках, сильно чихает и кашляет.   Воспитатель. Здравствуй Незнайка. Что случилось?

Незнайка. Живу я в цветочном городе. Там воздух всегда чистый, а от грязного я болею, чихаю и кашляю. Когда я летел на воздушном шаре, он лопнул, пришлось сделать остановку на стоянке автомобилей. Машины начали ездить туда-сюда, дым выпускать. Дышать стало совсем невозможно.

Задохнулся я от газа,

Зачесалися глаза-

Это три машины сразу

Отпустили тормоза.

Над дорогой сизый дым,

Как вам дышится под ним?          Н.В. Старшова

Воспитатель. Дети, вы видели, как машины дым выпускают? Где это было?

Ответы детей.

Незнайка. Но на этом мои проблемы не закончились. Только я ушел с автостоянки, только вдохнул чистый воздух, как прямо передо мной появились трубы, а из них — дым. Это был огромный преогромный завод. Когда ветер подул в мою сторону, я снова оказался в дыму, только уже в заводском. Мне стало еще хуже.

Дым клубиться над трубою.

Бедный шарик, что с тобою?

Ты от дыма почернел,

            Я же – просто заболел:

Стал и кашлять, и чихать,

И опять глаза чесать.                     Н.В. Старшова

Воспитатель. Незнайка, что же нам делать? Мы ведь не можем прожить без заводов и автомобилей? Как вы думаете, ребята?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель. Всем живым существам для дыхания нужен чистый воздух. Но во многих местах, особенно в больших городах он сильно загрязнен. Многие фабрики и заводы выбрасывают из труб ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют выхлопные отработанные газы, в которых много вредных веществ. Сажа и пыль оседают на листьях растений и нарушают их жизненные процессы.

Подъезжая к большому городу, можно увидеть висящее над ним грязное облако, которое состоит из мельчайших частичек пыли, выбрасываемых из труб заводов , электростанций, автомобилей. В воздухе больших городов скапливается много водяных паров, образующихся при горении топлива. Поднимаясь вверх, они образуют облака, из которых выпадают осадки. Время от времени города окутываются смогом — смесью дыма и воды. Он делает воздух непригодным для дыхания, у человека появляется слабость бессонница, рассеянность и т.д.

Незнайка. Как же защитить воздух Земли от загрязнения?

Предполагаемые ответы детей: на заводах и фабриках надо построить специальные уловители вредных веществ, очистные сооружения; чтобы ученые сконструировали новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух; нужно больше парков, садов, газонов, потому что листья растений хорошо очищают воздух и т. д.

Незнайка. Я видел умную машину. Однажды мои друзья во время уборки чистили ковер специальной машиной: она очень шумит и воздух у неё из дырки выходит. С одной стороны у неё есть шланг, похожий на змею. Может у вас дома тоже есть такая машина?

Дети подсказывают название, обсуждают, откуда произошло это название.

Незнайка.  Теперь я знаю, как называется эта машина пы-ле-сос. Вот я и подумал: раз он сосет пыль, то почему бы такую машину не поставить на заводе, в трубе? Тогда воздух будет чище. Кстати у вас есть пылесос? Давайте его сюда.

Дети вместе с Незнайкой рассматривают устройство пылесоса.

По ходу рассматривания Незнайка задает детям вопросы. Куда воздух входит и откуда выходит? Как они это почувствовали? Куда исчезает пыль?


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!