На тему « Имитация наборной вышивки с помощью бумаги»
проведенного (студент ФИО).
Дата проведения: 30.01.2016
Тема урока: «Имитация наборной вышивки с помощью бумаги»
Время урока: 1,5 академического часа
Задание: познакомить учащихся с техникой плетения из бумаги.
Материал: цветная бумага (формат А4), ножницы, клей, линейка, карандаш.
Наглядные пособия: Иллюстрированный материал данной тематики.
На уроке присутствовало – 2 человека.
Тип урока: Комбинированный.
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие. Проверка степени готовности к уроку.
В начале урока практикантка Страдина Ксения рассказала задание, озвучила задачи:
- научиться владеть инструментами и материалами
- овладеть техникой плетения из бумаги
- расширить знания в декоративно – прикладном творчестве.
В ходе объяснения этого материала Ксенией были приведены примерыработ по этой теме.
Практическая работа
После объяснения материала и поставленных задач группа приступила к работе. Дети усердно вырезали, клеили, если возникали какие-то трудности – обращались за помощью к преподавателю, таким образом занятие проходило в режиме диалога преподавателя и учеников.
Анализ работ
Подведение итогов
С работой справились все. Группа вела себя хорошо. Замечаний никому не делалось. В конце был проведен общий просмотр.
Анализ урока
Анализ проведенных занятий (свой)
|
|
План – конспект практического занятия по теме «Нитяная графика».
План урока на 30 января 2016г.
Группа: 2 класс, 7-8 лет.
Тема урока: «Нитяная графика»
Тип урока: комбинированный.
Время урока: 1,5 академического часа.
Вид занятия: урок усвоения новых знаний, самостоятельная работа.
Место проведения: Учебный класс
Организационный момент. Подготовка к занятию.
Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за парты. На столе около каждого ученика приготовлены схемы выполнения задания, картон, нитки, иголки, ножницы.
Цель урока:
- выполнить вышивку на картоне по заранее заготовленным схемам.
Задачи урока:
обучающая:
-Узнать о истории нитяной графики, научиться выполнять работы в этой технике.
-Понятие цвета и его сочетания
развивающая:
-Развитие творческого воображения студентов, развитие мыслительных способностей, умение доказывать свою точку зрения.
воспитывающая:
- воспитывать интерес к окружающему миру, к декоративно – прикладному творчеству;
- воспитывать культуру труда.
План урока:
1. Организационный момент………………………5 мин.
2. Анализ темы……………………………………...10мин.
3. Самостоятельная работа………………………....60мин.
|
|
4. Итоговый анализ работ…………………………..10мин.
5. Уборка рабочего места…………………………...5 мин.
Оборудование:
Оборудование для учителя:
- схемы по нитяной графике
- примеры работ
Оборудование для обучающихся:
- схемы выполнения вышивки на картоне
- картон
-ножницы
-нитки
-иголки
Объяснение нового материала:
Урок на тему: «Нитяная графика» , выполнение вышивки на картоне. Начать наше занятие я хотела бы с красивого высказывания о творчестве:«Безошибочный признак того, что то-то не является искусством или кто-то не понимает искусства, - это скука… Искусство должно быть средством воспитания, но цель его удовольствие» Бертольд Брехт.
Повторение пройденного материала
Декоративно-прикладное искусство — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.
|
|
Тема нашего урока - нитяная графика(варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки.
В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, а также декоративное панно для дизайна интерьера и использовать в оформлении элементов одежды.
Изонить неотделима от понятия цвета. Если пучок света пропустить через трехгранную стеклянную призму, то он окажется разложенным на составные части, образуется цветовая полоса – спектр. Именно ее мы видим, любуясь радугой.
Видимый спектр – это непрерывный ряд изменяющихся цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового. Всем знакома считалочка для запоминания основных цветов: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
|
|
Основные цвета отделены друг от друга гаммой промежуточных тонов. За основу гармоничного подбора цветов берется цветовой круг. Цвета красно-желтой половины круга и все их оттенки называются теплыми. Эти цвета более яркие, зрительно они выступают на первый план.
Цвета зелено-синей половины и все их оттенки называются холодными. Зрительно они отодвигаются на второй план.
Цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга, называются контрастными (для желтого цвета контрастным будет синий и фиолетовый, так как находятся друг напротив друга), те цвета, что находятся близко к друг другу (Желтый, оранжевый, красный) – нюансными.
Гармоничные сочетания цветов получатся из оттенков, расположенных в пределах 1/4 цветового круга (например, чисто желтый гармонично сочетается с желто-зеленым). Если наложить на цветовой круг равнобедренный треугольник и поворачивать его, все три контрастных цвета, на которые укажут его вершины, а также их оттенки, дадут красивое гармоничное сочетание.
Белый, серый и черный цвета хорошо гармонируют друг с другом, а также со всеми остальными цветами спектра. При этом теплые цвета выигрывают от сочетания с серым в его оттеночных переходах до белого. Следует также обратить внимание на фон изделия – он не должен быть ярче самого узора.
Рассматриваем примеры работ в технике изонить.
Практическая работа:
Прежде чем начать работу с острыми и опасными инструментами необходимо напомнить обучающимся о правилах работы и техники безопасности:
· рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент должен иметь свое место (игла – в игольнице; ножницы, циркуль, линейки – в пенале или стакане, нитки – в коробке);
· игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если вы случайно смахнете ее рукавом;
· нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно;
· руки во время шитья держат на весу, сидеть при этом нужно прямо и не подносить работу близко к глазам;
· никогда не берите в рот нитки, иголки, булавки и другие предметы;
· не следует откусывать нитку: это портит зубы;
· необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, циркуль, иглу и булавки – тупым концом.
Техника выполнения изонити проста и доступна даже младшему школьнику. Для ее освоения достаточно знать два основных приема:
Заполнение угла
· Начертить на изнаночной стороне картона любой угол;
· Разделить каждую сторону угла на равное количество частей (например 12);
· Пронумеровать полученные точки, начиная от вершины.
· Сделать иглой или шилом проколы во всех точках, кроме вершины.
· Вдеть нить в иглу, сформировать узелок;
· Заполнить угол в такой последовательности: из точки 1 в точку 1 на другом луче угла, из точки 2 в точку 2 на другом луче угла. При заполнении угла, по лицевой стороне нити протягиваются от одной стороны угла к другой, по изнаночной – стежки располагаются строго по сторонам угла в виде пунктирных линий.
Заполнение окружности
· Начертите окружность;
· Разделить окружность на четное количество частей;
· Сделать проколы во всех полученных точках;
· Вдеть нить в иглу, сформировать узелок;
· Заполнить окружность по схеме.
· При заполнении окружности по лицевой стороне получается рисунок в виде звезды, а по изнаночной нить повторяет линию окружности.
Анализ работ учащихся.
Самоанализ урока
Проведённый урок по теме «Нитяная графика» был комбинированным. В ходе занятия я объяснила ученикам, как разбираться со схемами, подбирать цвета и выполнять работу в технике изонить, показала примеры работ. Ученики слушали внимательно, задавали вопросы, а ходе самостоятельной творческой работы хорошо и выполняли задание. В конце занятия был проведен анализ работ, я придерживалась принципа не ставить неудовлетворительных оценок.
При разработке плана занятия руководствовались стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов.
Все ученики хорошо справились с заданиями и цели урока были достигнуты.
Заключение
За время прохождения практики изучили основные особенности организации учебной деятельности, самостоятельно составили план-конспект занятия, подготовили все необходимые материалы. провели занятие с группой, общаясь с каждым учеником, помогая и подсказывая ему. Поделилась своим опытом и знаниями. Я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится. Изучила основные цели и задачи организации учебно- воспитательной деятельности, основные приемы организации образовательного процесса.
В данной работе были достигнуты все поставленные задачи, а именно:
• Получение практических навыков планирование учебно-воспитательной работы в группе учащихся;
• Приобретение опыта профессиональной деятельности педагога по подготовке к циклу уроков теоретического обучения;
• Получение начальных навыков проведения уроков по избранному предмету в группе учащихся;
• Изучение педагогического опыта квалифицированных преподавателей учебного заведения.
В целом можно отметить, что педагогическая практика создала условия для приобретения собственного опыта преподавания, для выработки соответствующего профессионального мышления и мировоззрения.
Список литературы
1. Краткий словарь терминов изобразительного искусства. М.: “Советский художник”, 1965.
2.Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.
3.Элберт Г., Уолф Р. Исследование характеристик цвета.
4. Ивановская Т.В. Волшебная изонить. 2012.
5. Шилкова Е.А. Вышивка по бумаге 2011.
6. Кошаев В. Б. Декоративно-прикладное искусство: Понятия, этапы развития. 2014.
7.Кузин В.С. Психология. М.: “Высшая школа”, 1974.
8.min 15 шт.
Приложение
Методические пособия
Процесс педагогической практики:
Фото своих работ (сувенирная продукция)-практическая часть
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!