IX . Работа в рабочей тетради

Дата: 15.12.17г.

Урок: Окружающий мир

Класс: 2 «В»

Тема: Какой бывает транспорт

Цель урока: познакомиться с разными видами и функциями транспорта, а так же с профессиями, связанными с транспортом. Вспомнить основные правила дорожного движения.

Планируемые результаты:

Регулятивные: понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные: анализировать схемы и выделять основания для классификации; узнавать по фотографиям транспорт служб экстренного вызова; соотносить его с номерами телефонов экстренного вызова, обозначать соответствие стрелками; читать текст учебника, находить названные в нем машины; приводить примеры транспортных средств каждого вида.

Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения; осуществлять взаимный контроль; работать в паре, в группе (рассказывать об истории водного и воздушного транспорта, используя информацию из учебника и дополнительных источников; составлять общий план рассказа об истории различных видов транспорта)

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Окружающий мир»; Рабочая тетрадь; презентация к уроку; загадки про транспорт; конверты с заданиями; разрезные картинки; наглядный материал.

                                    Ход урока

I .Организационный момент

II .Проверка д/з

- Помните сказку «Три поросенка?»

Каждый построил себе дом.

Один-из соломы

Второй-из веток

Третий-из кирпича

-Чей дом оказался самым крепким, надежным?

Какие материалы нужны для строительства сельского дома?

(бревна, доски, шифер, кирпичи, песок, цемент)

Какие нужны для строительства городского дома?

(доски, кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты)

Без чего нельзя обойтись при строительстве городского дома?

(использование техники при строительстве городского дома)

-А какая строительная техника поможет людям построить многоэтажный дом?

III . Постановка пробл. урока

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Куда? А вот чтобы ответить на этот вопрос, давайте прослушаем небольшое музыкальное произведение:

Звучит песня «Песенка шофера» в исполнении Леонида Агутина.

-Ребята, вы прослушали отрывок известной песни, а теперь давайте поговорим:

-О чем же шла речь в этой песенке?

- Хорошо, а шофер это кто такой?

- А как другими словами можно назвать машину, которой управляет шофер?

-А как вы думаете , почему я поставила для вас именно эту песню?

- Правильно. Тема нашего урока «Какой бывает транспорт»

IV . Изучение нового материала

1) Работа в командах 

- Итак, чтобы мы могли отправиться в путешествие нам необходимо одно из транспортных. ( У каждой команды на столе лежат несколько конвертов)

- Выберите, пожалуйста , из них конверт с номером 1, откройте его. Там вы найдете подсказку: на каком транспортном средстве ваша команда отправиться за новыми знаниями.

- Ну что готовы отправиться в путешествие?

- Тогда в путь! И нас ждет первая остановка «Историческая»

История автомобиля: (доклад ученика, дублируется слайдами презентации)

- Спасибо огромное, за сообщение. Ребята , а теперь ответьте мне пожалуйста для чего же люди придумали и создали машины?

- Молодцы, а теперь двигаемся далее и впереди у нас остановка «Кто здесь лишний?»

Кто здесь лишний?»

Знакомство с простейшей классификацией транспорта: учащиеся получают карточки с различными видами транспорта , их задача найти лишнее (Выполняется работа в командах)

- Молодцы, а теперь давайте подведем итог вашей работы и ответим на вопрос каким же бывает транспорт? (слайд)

Соображай-ка»

Задание для 1 команды

- Внимание , сейчас на экране будут появляться картинки, ваша задача внимательно рассмотреть и определить, что объединяет эти картинки.

Готовы, начнем:

Слайд- автобус, поезд, теплоход, самолет

- Хорошо, а как же называют людей передвигающихся на этих транспортных средствах?

Задание для 2 команды.

 Слайд- грузовой самолет, грузовик, телега, баржа

-Значит какой это транспорт?

- А сейчас небольшая загадка для третьей команды.

Если кто-то заболел,

Срочно нас зовет на помощь,

Набери скорей ноль-три…

И приедет….

(Скорая помощь)

- А какие еще автомобили специального назначения вы знаете?

V . Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр.117

- Какие машины изображены?

-Проверьте: соответствует ли иллюстрация номеру телефона?

- А как правильно показать стрелкой?

-Ребята, какую службу вызовем по номеру

 

01-пожарная

02-полицейская

03-скорая

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного

Остановка «Загадкино»

- Замечательно, можно отправиться дальше и теперь мы добрались до станции «Загадкино», а значит нас ждут здесь загадки. А вот чтобы узнать про что будут загадки, давайте вспомним с чего начался урок?

- А о чем пелось в этой песне?

- А мы уже выяснили, что шофер, это его профессия, вот и поговорим мы сейчас о профессиях, связанные с транспортом. (работа по командам) (слайд)

Ходят шумно поезда

И сигналят иногда

Нам гудками или свистом

А ведут их ……машинисты

 

Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто…летчик

 

Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку….шофер

 

Он водил вокруг Земли

 

 

И суда , и корабли,

Повидал он много стран,

Мой знакомый ……капитан

 

Он в автобусе сидит

И внимательно следит

Чтоб у всех билеты были,

 

Чтоб купить их не забыли……кондуктор

 

Как воздушная принцесса,

В форме летной…стюардесса

VIII . Творческая работа( Каждая команда собирает из разрезных картинок транспортное средство: 1 коман.- автомобиль; 2к.- лодку, 3к.-самолет)

IX . Работа в рабочей тетради

-Выполните задания в рабочей тетради на стр.72

-Отметьте карандашами разного цвета наземный, водный, воздушный , и подземный транспорт. Буквами П,Г,С отметь пассажирский, грузовой, и специальный транспорт.

 

- А теперь отправляемся дальше и у нас новое задание. Возьмите , пожалуйста, со стола последний конверт с номером 3, что же там скрывается?

Остановка «Кроссворд»

-Итак, каждая команда, должна разгадать кроссворд и определить ключевое слово. Удачи!

(ключевое слово-светофор)

X . Подведение итога.

-Ребята, вы пока еще маленькие и учитесь в школе, но вы уже знаете основное правило всех участников движения, т.е и пешеходов и водителей транспорта:

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера.

Красный свет-проезда нет.

Желтый –будь готов к пути.

А зеленый свет-кати!

-Итак, давайте подведем небольшой итог, и ответим для чего же сегодня нам служат машины?

XI . Д/З

Стр.116-119

Нарисуйте, пожалуйста, ту машину, на которой вы хотели бы ездить или работать, когда станете взрослыми.

XII . Рефлексия

Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие.

-Теперь я прошу вас оценить урок и нашу с вами работу на уроке («Светофор» учащиеся получают по 3 карточки.

Зеленая- побольше таких дел/поучительно.

Желт

Желтая- понравилось, но не все/интересно

Красная- не понравилось/скучно)

-А теперь звенит звонок, всем спасибо за урок!

 

 


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!