Правило 6. Отношение к сопернику.

Наказывать за их нарушения. Если во время игры один из судей не может проводить встречу, второй судья продолжает игру один.

9.5 Оба судьи несут ответственность за счет голов.

Кроме того, они фиксируют удаления, дисквалификации.

9.6 Оба судьи отвечают за контроль игрового времени. При возникновении разногласий в вопросе правильности отсчета времени решение принимает судья, назначенный первым.

9.7 После игры судьи несут ответственность за правильное заполнение протокола. Дисквалификации за пределами игровой площадки или за действиями против судей и исключения должны быть отображены в протоколе матча.

9.8 Решение, принятые судьями на основе их наблюдения событий, являются окончательными. Протест может быть подан, если принятые решения противоречат правилам. Во время, игры капитан команды имеет право обращаться к судьям.

9.9 Оба судьи имеют право прерывать или прекращать игру. Необходимо использовать все возможности продолжить игру до принятия решения на ее прекращение.

Правило 1. Площадка для игры.

1.1 Ледяная площадка для игры может быть любой формы, исходя из условий ее расположения. Длина площадки от 30 до 40 метров, ширина 25-30 метров. Предпочтительно использовать площадку прямоугольной формы. Может использоваться одна половина стандартного хоккейного корта. В качестве ворот - стандартные ворота для хоккея с шайбой.

Правило 2. Время игры.

2.1 Время игры составляет два тайма по 25 минут с 10 -ти минутным перерывом. Иной временной регламент должен быть отражен в положении о конкретных турнирах.

2.2 Отсчет времени игры начинается по свистку судьи на вбрасывание и заканчивается заключительным сигналом судьи.

2.3 После перерыва происходит смена ворот.

2.4 Если игра закончилась вничью, но необходимо выявить победителя, то после 5 -ти минутного перерыва снова проводится жеребьевка ворот. Дополнительное время-два тайма по 5 минут (смена ворот без перерыва).

Правило 3. Мяч и снаряжение игроков.

3.1 Игра проводится резиновым мячом диаметром 50-80 мм.

3.2 Для игры используется те же клюшки, что и в хоккее с шайбой.

3.3 Снаряжение игроков не должно представить угрозу травмы для других игроков. Обувь не должна иметь металлических шипов.

3.4 Вратарю запрещается использовать амуницию для хоккея с шайбой (ловушку, блин и щитки).

Правило 4. Игроки.

4.1 Команда состоит из 15 игроков (13 полевых и 2 вратаря, которые должны быть вписаны в протокол). Одновременно на площадке могут находиться не более 6 игроков (5 полевых игроков и 1 вратарь). Остальные игроки запасные.

Команда может начинать игру если в ее составе не менее 4-х игроков (3 полевых и вратарь). Время ожидания 10 минут после официального начала игры.

4.2 Замена игроков может производиться во время игры неограниченное число раз без сообщения об этом судье.

4.3 Если дополнительный игрок выходит на площадку, не имея на то право, он наказывается 2-х минутным удалением. Любой другой игрок должен покинуть площадку за него, и команда играет в меньшинстве в течении 2-х минут.

4.4 Игроки одной команды должны иметь единую форму, которая по цвету должна четко отличаться от формы игроков команды - соперницы.

Правило 5. Вратарь.

Вратарю разрешается:

5.1 В непосредственной близости от ворот ловить мяч или прижимать его ко льду любой частью тела;

5.2 Вводить мяч в игру любым способом, рукой - не далее центра поля;

5.3 Играть по всей игровой зоне, при этом он подчиняется тем же правилам, что и полевым игроки.

5.4 Удерживать мят в руке или прижатым ко льду не более 6 секунд

Вратарю запрещается:

5.5 Подвергать соперника опасности в процессе защиты ворот;

5.6 При вводе мяча в игру от ворот повторно ловить или прижимать мяч до того как его коснется игрок соперников.

Разрешается:

6.1 Использовать клюшку и любую часть тела для остановки и взятия под контроль мяча;

Запрешается:

6.2 Блокировать соперника и препятствовать ему руками, клюшкой, ногами, предплечьями;

6.3 Делать опасные движения по отношению к вратарю;

6.4 Обхватывать соперника руками или клюшкой, ударять соперника клюшкой, задерживать или толкать его;

6.5 Набегать на игрока, прыгать на него, ставить подножку, бить его или подвергать опасности каким-либо другим способом;