Выделение и актуализация проблемы
Межрайонный семинар
с участием педагогов дошкольных образовательных организаций Сямженского, Вожегодского района, представителей муниципального совета родителей и руководителей образовательных организаций Вожегодского района
Конспект
образовательного занятия, посвященного Году экологии с детьми подготовительной группы
«Проделки Шапокляк»
с использованием инновационных технологий нового поколения Тимбилдинга и Квест — игры
Образовательные области: «Познавательное развитие» «Социально — коммуникативное развитие»
Чихунова Ирина Юрьевана,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 Солнышко»
высшее образование, первая квалификационная категория
стаж работы 11 лет
П. Вожега
Г.
Форма проведения: Тимбилдинг: квест – игра
|
|
Образовательная область:
Приоритетная: ОО «Познавательное развитие» (экологическая культура) Интегрируемая: ОО « Социально – коммуникативное развитие»
Цели занятия:
Формирование умений активно применять в практической деятельности полученные знания и умения;
Способствовать развитию ключевых компетенций дошкольника на пороге школы: коммуникативной, интеллектуальной, учебно- познавательной, личностной, общекультурной, ценностно - смысловой,;
Расширение кругозора, гибкости воображения, фантазии, выдумки, образов, выходящих за рамки обычной жизни;
Развитие ценностно – личностных качеств детей: сплочённости, дружелюбия, взаимовыручки, умение совместными усилиями находить пути выхода из трудных ситуаций.
Задачи занятия
1. Формировать у детей навыки целеполагания: выявлять проблему, обозначать конкретные цели и задачи, удерживать их на протяжении всего занятия, умение соотносить результат с обозначенными целями.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь
3. Систематизировать знания детей о птицах, животных,
4. Обобщить знания по экологической культуре: классифицировать животных по местам обитания, знать и выполнять элементарные правила поведения в природе,
|
|
5. Поощрять умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
6. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность. навыки дружеского, коммуникативного взаимодействия между сверстниками, со взрослыми, умение работать в команде.
Смысл квест - игры – командная игра в духе веселого путешествия
Цель квест – игры: выполнить все задания быстро и все вместе.
Задачи квест - игры: собрать части карты и найти подарки для гостей.
Описание инновационной технологии:
Тимбилдинг (командообразование) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы группы людей. Идея командных методов работы заимствована из мира спорта В настоящее время тимбилдинг является одним из наиболее эффективных инструментов по формированию команды, развитию навыков командной работы, командного духа. Тимбилдинг может с успехом использоваться в условиях детского сада – в старших группах. Взаимоотношения в группе сверстников не всегда бывают идеальными и имеются проблемы. На пороге школы детям также важно создать некую команду, потому как именно сообща будет проще адаптироваться к новым школьным условиям. Для детей тимбилдинг используется в виде квест - игры
|
|
Квест - игра (приключенческая игра) — это особый вид игры, где у каждого игрока есть своя роль и цели, достичь которые можно только общаясь с другими игроками или сообща. Квест – игра пришла к нам из компьютерных игр и является одним из их жанров. Детская квест – игра, это приключение, куда отправляются дети одной или несколькими командами, выполняют задания и получают за это бонусы или призы
Предварительная работа с детьми: изготовление детей подарков для гостей.
Материалы и пособия:
интерактивная игра «Распредели правильно»; карты и карточки для игры «Места обитания животных»; плакат формата А3 и символов к игре «Кто лишний»; иллюстративный материал по теме «Первоцветы»; индивидуальные карточки - ленты с изображением поведения людей в природе; мусор, пакеты, урна для мусора; части карты, фломастеры.
Ход занятия:
До прихода гостей, воспитатель подзывает детей, рассказывает им, что сейчас придут гости и нужно подготовить подарки для вручения.
|
|
Вместе с детьми подарки кладут на стол в центре группы.
Часть: мотивационная
Свободный вход детей в игровой сюжет
Воспитатель подзывает детей к себе, обращает внимание на гостей. Дети здороваются с гостями
Воспитатель:
-Дети, смотрите, сколько много пришло к нам гостей!
Дети (читают по — очереди):
- Мы вас ждали
- Поджидали
- Мы готовились давно
- Всю неделю не ленились
- Вам подарки мастерили
- Наконец, пришла пора
- Их вручить вам
- Да, да, да!
Дети подходят к столу, чтобы взять подарки, а их нет, воспитатель удивляется, вместе с детьми пытаются их найти, находят открытку с изображением Шапокляк.
Мотивационный момент
Воспитатель
- Дети, как вы думаете, кто мог взять наши подарки? (Шапокляк) Как вы догадались? Как узнать зачем она это сделала? (прочитать ) Давайте я прочитаю, что написано в открытке.
Текст открытки:
« В нашем лесу неполадки, ка — вар - дак. Выполните мои задания — получите части карты. Из частей карты соберете общую общую, где указано место, куда я спрятала ваши подарки. (Старуха Шапокляк)
Выделение и актуализация проблемы
Воспитатель:
- Дети, мне так хочется побыстрее найти подарки, ведь наши гости ждут, а вам? (и нам тоже)
- Кто спрятал наши подарки? (старуха Шапокляк)
- Почему Шапокляк спрятала наши подарки? (хочет, чтобы мы навели порядок в лесу)
- Что же надо делать, чтобы найти подарки? (выполнить задание, получить часть карты, из частей собрать одну карту, где обозначено место, где спрятаны подарки)
- Дети, я думаю, что задания будут трудные, как вы считаете, мы сможем справиться с ними. Какие качества помогут в этом (доброта, дружелюбие, умение договариваться, общаться, знания, ум)
Воспитатель подводит итоги;
- Дети, я так рада, что вы не испугались трудностей, я уверена, что у нас все получится, и мы справимся со всеми зданиями.
Целеполагание
Воспитатель:
- Дети нам с вами нужно наметить четкие цели. Итак, скажите, что мы решили сделать? (найти подарки).
- Для чего нужны подарки? (чтобы подарить гостям).
- Что надо сделать, чтобы найти подарки? (выполнить трудные задания)
- Как мы узнаем, где они спрятаны? (выполнив задание, получим часть карты. Собрав все части, соберем карту, где обозначено место, где лежат подарки)
Воспитатель:
- Дети, давайте договоримся, что будем держаться вместе, помогать друг другу, когда будет трудно и еще, выполнив задание , будем браться за руки, скреплять их и говорить «Один за всех и все за одного», потому что только все вместе мы сможем преодолеть все трудности. Давайте попробуем (дети выполняют задание).
- Дети, а меня - то вы возьмете с собой? (да)
- Дети, мне интересно, а где же задания, которые придумала для нас Шапокляк? Посмотрите внимательно может, кто — то в группе найдет подсказки? (дети находят конверты под номерами)
- Как вы думаете почему конверты пронумерованы? (надо выполнять задания по — очереди)
- Сколько всего заданий? (6)
Воспитатель:
- Дети как вы считаете, мы все с вами обсудили? (да ) Вы готовы выполнять задания? (да)
Давайте только договоримся, что все задания будем выполнять быстро и заканчивать работу по сигналу колокольчика. Договорились?
Часть – основная часть
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!