Упражнения для пальцев условно статические



Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики

Конспект урока по МДК 02.01 Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

на тему

« Организация дидактических игр с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ оборудования »

 

 

Выполнила:

преподаватель дошкольной педагогики

Сергеева Юлия Геннадьевна

 

г.Канаш, 2018

Технологическая карта урока (1 академический час)

ФИО педагога: Сергеева Юлия Геннадьевна

Предмет, группа: МДК 02.01 Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста,302 группа, 3 курс.

Тема урока: Организация дидактических игр с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ оборудования.

Вид занятия: Практическое занятие.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Форма проведения: Исследовательская и аналитическая работа над учебной ситуацией.

Цель урока: создать условия для ознакомления с системой новых терминов и понятий, развития навыков использования интерактивного оборудования (интерактивная доска) при организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста.

предметные представление об интерактивной доске  и ее возможностях при организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста;

метапредметные информационно –коммуникационная компетентность, представления о подходах к выборке, анализу и представления информации; понимание ситуаций, в которых целесообразно использовать информационные ресурсы общества;

личностные - организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Решаемые учебные задачи:

1. расширить представления обучающихся о возможностях ИКТ в организации обучения детей дошкольного возраста;

2. познакомить обучающихся с методикой организации дидактических игр с использованием интерактивной доски;

3. сформировать у обучающихся практические навыки по использованию интерактивной доски в будущей профессиональной деятельности.

ОК среднего профессионального образования:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач из известных, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно – коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 7 Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников,

организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

ОК 10 Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

ПК 2.2 Организовывать различные игры с детьми раннего и дошкольного возраста.

ПК 2.7 Анализировать процесс и результаты организации различных видов деятельности и общения детей.

Основное понятие, рассматриваемое на уроке: информационные ресурсы общества.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) преподавателя, интерактивная доска;

Электронное приложение к уроку:

  1. Электронные дидактические игры;
  2. Презентация к уроку «Организация дидактических игр с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ оборудования».

Этап урока Время (мин.) Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Возможные используемые инструменты
1. Мотивационный этап 5 Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. Слайд 1. Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. Я предлагаю начать наш урок с мотивационного приема «Приветствие». Я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого я назову, помашут мне рукой.
  1. Добрый день, всем кто сейчас пришел в наш колледж с хорошим настроением.
  2. Добрый день, всем кто пожелал доброго дня другим.
  3. Добрый день, всем кто настроен на хороший результат и получение новых знаний.
Слайд 2. У каждого из вас на столе карточки с картинками, на них лица с эмоциями, предлагаю вам выбрать ту картинку, которая соответствует вашему настроению и записать свои ожидания от сегодняшнего урока. (варианты вопросов на карточках – эмоциях: Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).         
Приветствие преподавателя Презентация Карточки-эмоции
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме     10 Слайд 3. Для начала необходимо вспомнить структуру и методику организации дидактических игр с детьми дошкольного возраста. Какова структура дидактических игр? Слайд 4. Какая работа осуществляется по каждому направлению организации игры?  Слайд 5. Прочитайте внимательно высказывания на слайде и помогите исправить ошибки если они допущены. У детей младшего возраста наглядность действует сильнее, чем слово, поэтому целесообразнее объяснение правил объединять с показом игрового действия. Если в игре есть несколько правил, то не следует сообщать их сразу. Игры необходимо проводить так, чтобы они создавали бодрое, радостное настроение у детей, учили бы детей играть, не мешая друг другу, постепенно подводили к умению играть небольшими группами. В этом возрасте дидактические игры помогают детям лучше узнать окружающие предметы и возможные действия с ними, способствуют координации движений, развитию глазомера, овладению пространственными ориентировками. С детьми этого возраста воспитателю целесообразно самому включаться в игру и вызывать у детей интерес к дидактическому материалу, учить играть с ним. У детей среднего дошкольного возраста есть некоторый опыт совместных игр, но и здесь воспитатель принимает участие в дидактических играх. Воспитатель учит детей и играет с ними, стремится вовлечь в игру всех детей, постепенно подводит их к умению следить за действиями и словами товарищей. Правила игры объясняются до ее начала. Подбираются такие игры, в процессе которых дети должны вспомнить и закрепить бытовой словарь. Могут использоваться игры с куклой и комплектами всех предметов обихода. Широко используются музыкально-дидактические игры, вводятся словесные игры. Дети старшего дошкольного возраста обладают значительным игровым опытом и достаточно развитым мышлением, поэтому они легко воспринимают чисто словесные объяснения игры. Лишь в отдельных случаях требуется наглядный показ. С детьми этого возраста проводятся игры со всей группой и с небольшими подгруппами. В процессе совместных игр у детей складываются коллективные взаимоотношения. Поэтому можно вводить в игру элементы соревнования. Отвечают на вопросы     Отвечают на вопросы Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. Презентация Тетрадь
4. Включение в систему знаний и умений, осуществление первого пробного действия 20 Слайд 6. Организация игры с интерактивной доской имеет некоторые отличия от традиционной, посмотрите на доску, проанализируйте содержание этапов дидактической игры и выявите их самостоятельно.     Теперь вам предстоит выполнить задание – организовать дидактическую игру с интерактивной доской, для этого разделитесь на 2 группы и в каждой группе определите того, кто будет проводить игру, остальные – волонтеры. Организация игр. Спасибо, за активную работу, но не будем забывать про один важный момент – оценивание вашей деятельности. Оцените друг друга, аргументировав ошибки или недочеты. Анализируют информацию, предлагают собственное мнение, записывают в тетрадь. Выполняют разделение, выполняют подготовку в тетрадях и на интерактивной доске, организуют игру, проводят взаимоанализ Презентация Доска Тетрадь
4.Подведение итогов урока и постановка домашнего задания 5 Слайд 7. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок, запись домашнего задания Презентация
5.Рефлексия учебной деятельности,  самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. 5 Подводя итог нашего урока, вернёмся к нашим карточкам –эмоциям. Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они. Перед вами карточки-эмоции. Прочитайте, что вы заполнили в начале урока, изменились ли ваши ответы по сравнению с началом нашего занятия.           Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию Какой цели я хочу достичь на уроке? Что может быть результатом моей деятельности на уроке? Чему я должен (а) научиться? Что я могу узнать?) Если изменились, заполните новую карточку и сдайте мне обе. Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. Работа с карточками-эмоциями Карточки

 

Пальчиковая гимнастика

1. «Моем руки»(эффективно использовать после работы с клавиатурным тренажером):

ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук.

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

2. «Стряхиваем водичку с рук»: пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.

Брызги - вправо, брызги - влево!

Мокрым стало наше тело!

3. «Вытираем руки»: энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем.

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро.

Кошечка

Вариант 1. Две ладошки одновременно сжать в кулачки и поставить на стол, затем одновременно выпрямить пальчики и прижать ладони к столу. Повторить 3-5 раз.

Кулачок - ладошка.

Я иду, как кошка.

Вариант 2. При выполнении упражнения руки располагаются на столе. Попеременная смена положений на счет «раз-два».

«Раз»: левая рука - кулачок, правая рука - ладошка.

«Два»: правая рука - кулачок, левая рука - ладошка.

Упражнения для пальцев условно статические

Пчела. Исходное положение. Выпрямить указательный палец, остальные пальцы рижать к ладони большим пальцем. Вращать указательным пальцем.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Над цветами я кружу!

Такое упражнение можно использовать параллельно с изучением клавиш клавиатуры:

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я над кнопкой Shift кружу!

(Название кнопок можно менять по мере знакомства с их назначением)


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!